Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первый студенческий Новый год

Как-то в декабре 1953 года, т.е. будучи ещё первокурсниками, ни разу не сдававшими сессию, мы решили подготовиться к встрече Нового года. Подготовку начали с закупки водки, которую спрятали в ящики из-под посылок, которые в изобилии были у Колесова, ему же под кровать их и задвинули. Я загрипповал или просто простудился и Альберт Тайлашев предложил лечиться народным средством, сами понимаете, водкой. Альберт нажарил картошки, и мы выпили с ним граммов по 150. Я лёг спать, а Тайлашев поставил недопитую бутылку в тумбочку. Тумбочка была его и Колесова. Не успел я заснуть, как к нам заходит многочисленная комиссия во главе с грозой всех студентов ТПИ Анатолием Петровичем Казачеком, проректором по учебной работе. Комиссия решила проверить, как живётся студентам, и нет ли каких-нибудь нарушений правил внутреннего распорядка.

- Почему этот товарищ лежит на кровати? - строго спрашивает Казачек.

- Он заболел и только что уснул, - отвечает сердобольный Игорь Колесов, а Тайлашев, чтобы не дышать свежаком, ретировался из комнаты.

Всё на этом и закончилось бы, но вдруг Казачек на полу у тумбочки Колесова замечает игральную карту: Где карты, там и водка, говорит он и с этими словами открывает тумбочку. Вот она, родимая, стоит перед ним. Что тут началось! Ни в чём неповинный Колесов принял удар на себя. Он объяснял, что лечили заболевшего товарища народным способом. Нагоняй все получили страшный, в том числе и комендант общежития. Приговор Колесову отложили до окончания сессии. Наше счастье, что комиссия не заглянула под кровать и не извлекла наши новогодние припасы.

Новый год мы всё же отпраздновали на квартире Алексея Кармадонова, который жил с родителями в своём доме на Черемошниках.

После экзаменов Колесова вызвали в деканат. Отличная учёба спасла его если не от исключения из института, то, по крайней мере, от выселения из общежития. Так наш добрейший Игорь пострадал из-за моей и Тайлашева дури.

В. ТОПОРКОВ.