Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Не утратить интерес к жизни!

Впервые в жизни поверил, что високосный год - тяжёлый. Постигло много утрат. Ушли из жизни люди, с которыми дружили, сотрудничали многие годы. Светлая им память.

Родился в октябре 2008 года внук - Пётр! Это событие неожиданно сильно взволновало! О нём постоянно помню и думаю. Внук у меня не первый. Видимо, сам стареть стал.

Думаю, в памяти многих политехников 2008 год будет ассоциироваться со сменой ректора. Ю.П. Похолков создал новую философию жизни - университет должен развиваться! Университет должен быть гибким. Уметь адаптироваться к происходящему. Немедленно отвечать на вызовы времени. Сохранять и опираться на предшествующий опыт. Не выпячивать отрицательное, а сохранять и гордиться всеми достижениями! Процветать можно и в хаосе, создавая необходимые условия для профессоров, сотрудников и студентов, чтобы добиваться поставленных целей. Не вести бесплодную борьбу с обстоятельствами, а преодолевать их. В условиях рынка придать неведомую ранее самостоятельность кафедрам и факультетам, поддерживать инициативу каждого. Экспериментировать. Искать. Войти в мировое образовательное пространство. Обеспечить менеджмент качества (взаимосвязанность функций менеджмента университета), работу в команде и т.д.

В его кладезе новейших идей - Программа развития Томска - как центра образования, науки и инноваций мирового уровня. Ни одно предприятие или компания не может добиться качества мирового уровня без участия первого руководителя, взявшего на себя ответственность за принятие решения.

Править легко, управлять трудно!

Успешно осуществляется программа подготовки и воспитания лидеров в ИММ. Студент 4 курса Вениамин Кизеев стал победителем Всероссийского конкурса \"Лидер студенческой организации\". Мария Ишутина, студентка 3 курса, вошла в Совет студенческого самоуправления в Сибирском федеральном округе. Ольга Коржова, студентка 5 курса - лауреат премии губернатора Томской области. Более 20 студентов приняли участие в академических обменах, прошли стажировку в зарубежных университетах. Хороший задел обеспечен и на следующий год.

7 студентов в числе 15 политехников выиграли программу Евросоюза (Erasmus Mundus) и на семестр поедут стажироваться в университеты Германии, Италии, Польши. Будут получать стипендию в размере одной тысячи евро в месяц.

В ноябре 2008 года прошёл Всероссийский экономический инновационный бизнес-форум ИММпульс, в котором приняли участие 150 участников из 12 регионов Российской Федерации. Студенческий оргкомитет самостоятельно решал многие организационные, финансовые, спонсорские задачи форума.

Из достижений прошлого года хотел бы отдельно назвать имена молодых преподавателей, защитивших кандидатские диссертации - Гуткевич А.Е., Григорьеву (Христолюбову) А.А. - выпускницу ИММ 2005 года, аспирантку, защитившую диссертацию в срок. Подготовлено более 20 УМКД. Половина из них переведена на WEB-сайт. Издано 6 пособий, 1 учебник. Учебник и 1 пособие получили гриф УМО.

О репутации института говорят результаты успешного набора на 1 курс. Перевыполнены все планы, был конкурс медалистов. Ниже 93 баллов по математике (ЕГЭ) результатов не было. Половина всех принятых в институт на коммерческой основе имеют золотые медали.

Осуществлен первый выпуск магистров, обучавшихся по магистерской программе \"Менеджмент в медиа-бизнесе\". Все выпускники работают по специальности.

Думаю, что в наступающем году будет много трудностей. И не только потому, что мировой экономический кризис. Трудности с бесконечными реформами образования. Правда, есть надежды. Они связаны с декларациями изменения отношения власти к образованию.

Президент Д.А.Медведев в своем Послании заявил, что система образования в России была одной из лучших в мире. Сейчас она скатилась далеко вниз. Нужны меры. Вот на эти меры и надеюсь. Полон планов.

Весьма перспективным представляется сотрудничество с Кентским университетом США. И.о. ректора ТПУ П.С. Чубиком в декабре 2008 года подписано письмо о намерениях с этим университетом.

Сосредотачиваем весь коллектив ИММ на новой магистерской программе \"Менеджмент в IT\". У нас есть КПР до 2010 года, будем её выполнять.

Пожелания политехникам: не утратить интерес к опережающим время идеям. Занять достойное место в создании и разработке новейших технологий, применяемых на планете Земля.

Желаю, чтобы лекции, учебники, пособия были наполнены философией, юмором, надеждами, компетенциями.

Иметь выпускников-профессионалов, сознающих множество гражданских обязанностей.

Н.П.КИРИЛЛОВ, директор ИММ.

Новость вдогонку: выпускник ИММ 1996 года поздравил Институт с Новым годом и перечислил на счет ТПУ кругленькую сумму.

Искренне благодарим за память!