Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С итогами и ресурсами - в 2009 год

В преддверии Нового года в Управлении социальной и воспитательной работы традиционно подводятся итоги года уходящего. Чем запомнится нам этот, 2008-й, год? Очень важно проанализировать и оценить проделанную работу и настроиться на развитие.

Спектр деятельности сотрудников Управления очень широк. Постараемся сконцентрироваться и остановиться на самом значимом.

Одним из важных направлений нашей деятельности является организация воспитательной и социальной работы со студентами. Работа проводилась в рамках Программы развития по организации воспитательной работы, утвержденной на 2006-2010 годы.

В 2008 году проделана большая работа по повышению квалификации сотрудников, занимающихся организацией воспитательной работы среди студентов.

Впервые были организованы и проведены курсы повышения квалификации кураторов в объеме 72 часов с выдачей удостоверений о повышении квалификации государственного образца. Силами Управления организованы и проведены курсы повышения квалификации по воспитательной работе для работников сторонних образовательных учреждений на базе ИИП ТПУ. В рамках курсов опробованы программы, формы и методы, которые позволят нам качественно повышать уровень квалификации своих кадров. Также в декабре 2008 года большинство заместителей деканов факультетов и директоров институтов смогли пройти обучение в Сант-Петербурге в РГПУ им. Герцена, ведущем педагогическом вузе страны.

Эти мероприятия, безусловно, позволят нам поднять на более высокий уровень воспитательную работу со студентами в учебных подразделениях университета.

В прошедшем году нам удалось подготовить и издать несколько необходимых для работы кураторов методических пособий. Для их подготовки были привлечены не только специалисты нашего университета, но и ведущие специалисты ТГПУ и ТГУ. Нам удалось значительно расширить фонды библиотеки Управления по вопросам организации воспитательной работы.

Важным достижением 2008 года стал новый уровень взаимодействия и активного участия органов студенческого самоуправления университета в решении воспитательных задач.

Отрадно отметить, что на одно из первых мест в последние годы вышли задачи, связанные с воспитанием гражданственности и патриотизма в студенческой среде. Все более четко проявляется готовность студентов к формированию своей гражданской позиции. Именно этот факт определяет возросшую в последнее время активность участия ребят и их заинтересованность в мероприятиях патриотического характера. Большую работу в этом направлении проводит в университете Центр патриотического воспитания \"Отечество\".

Воспитывая граждан и патриотов, необходимо создавать условия, которые позволяют почувствовать студентам заботу о них государства, в данном случае - администрации вуза. Если обратиться к итогам социологических опросов, направленных на выявление проблем в студенческой среде, то на одном из первых мест стоят проблемы социально-бытового характера. С целью решения подобного рода проблем в рамках ЦП \"Повышение качества жизни коллектива студентов и сотрудников университета\" была проделана большая работа по наведению порядка в общежитиях университета. Приведена в соответствие нормативно-правовая база (утверждены новые нормативные документы - \"Положение об общежитиях ТПУ\", \"Правила проживания в общежитии\", новые формы договоров найма жилого помещения, оплаты и т.д.). Проведена большая работа по развитию студенческого самоуправления и активному участию студентов в жизнедеятельности общежитий, в конце декабря будет сформирован новый студенческий орган самоуправления - студенческий совет студгородка. Большая работа проведена по улучшению социально-бытовых условий, а именно: за три года реализации программы в 10 из 13 общежитий оборудованы современными спортивными тренажерами спортивные залы, практически в каждом общежитии в прачечных комнатах установлены автоматические стиральные машины. Активно идет процесс комплектации кухонь новыми электрическими плитами. Так что реализация программы позволяет значительно повысить уровень комфорта в общежитиях университета, которые являются домом для почти 6 000 студентов.

Университет - это образовательное учреждение и, безусловно, главной его задачей является подготовка высококвалифицированных специалистов, которые сегодня, как никогда, нужны нашему государству. В то же время, в соответствии с законом \"Об образовании\", университет должен заниматься не только обучением, но и воспитанием. Одной из основных своих целей мы видим создание условий и среды для всестороннего развития наших студентов. Сегодня в ТПУ для этого имеются большие возможности (Музейный комплекс, НТБ, МКЦ с творческими коллективами, спортивная база, СКСТ \"Диамант\" и др.). Задача Управления - обеспечить широкую и качественную информированность, вовлечение и поддержку, расширение ресурсной базы. Важной задачей является объединение усилий всех подразделений, направленных на формирование личности и ее всестороннее развитие.

Традиционно в 2008 году были организованы и проведены все плановые культурно-массовые и спортивные мероприятия. Ряд из них отметили свои юбилеи.

Так, конкурс \"Мисс ТПУ\" - свое десятилетие, как и Старостат ТПУ. 2008 год был богат и новыми проектами: фестиваль имени В. Шушарина, бал выпускников-отличников; в план лектория для первокурсников включены групповые посещения Краеведческого музея, музея НКВД, областного художественного музея. Продолжена практика коллективного просмотра спектаклей с предварительным выступлением театроведа. По-прежнему залогом успеха и востребованности всех студенческих мероприятий является студенческая инициатива. Ребята с особой увлеченностью создают новые проекты и своими силами их реализуют. С каждым годом студентов, желающих заниматься спортом, творчеством и развитием студенческого самоуправления, становится все больше.

Мы считаем, что это - главный индикатор в решении задач, направленных на формирование у студентов мотиваций к здоровому образу жизни и поддержанию должного правопорядка в студенческой среде.

Студенты из организации \"Стиль жизни\", которая уверенно заявила о себе уже и на областном уровне, а также отряды правопорядка в студенческих общежитиях проводят сегодня полноценную просветительскую и профилактическую работу в студенческой среде. Они активно организуют волонтерские акции и участвуют в благотворительности. В начале 2009 года волонтерами будет проведено 9 сказочных новогодних представлений для детей сотрудников университета.

Особо хотелось поздравить органы студенческого самоуправления университета, в т.ч. Старостат, который по итогам Всероссийского конкурса студенческого самоуправления в 2008 году признан одним из лучших в РФ. Ребятам удалось консолидировать усилия органов студенческого самоуправления даже на межвузовском и федеральном уровнях.

В 2008 году не остались без должного внимания и вопросы повышения качества предоставления услуг санаторием-профилакторием ТПУ, проблемы оздоровления студентов, студентов-инвалидов, студентов-сирот, семейных. Систематически проводилась работа по проверке качества работы социальных объектов. Организовывались медицинские и профилактические осмотры, вакцинация.

В целом год прошел очень насыщенно, есть реальные успехи, сформировались планы на будущее, главное - у коллектива Управления есть желание достичь более высокого уровня в профессиональной деятельности. А наши студенты, по-прежнему, будут первыми и активными помощниками.

В преддверии праздника хочется от коллектива Управления социальной и воспитательной работы поздравить всех сотрудников, коллег и студентов с наступающим Новым годом. Пожелать здоровья, исполнения желаний, быть успешными и реализовать все задуманное. Много личного счастья и волшебных мгновений. Успеха Вам!