Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На планете - праздник!

Уходящий 2008 год \"Желтой крысы\" оказался для коллектива машиностроительного факультета достаточно удачным и добрым.

Порадовали успешное начало реализации кафедрой \"Физика высоких технологий в машиностроении\" (ФВТМ) совместной Double Degree магистерской программы с Берлинским техническим университетом и успешная международная аккредитация, и сертификация этой программы.

Уходящий год предоставил факультету возможность существенно улучшить материально-техническую базу. Так, важным событием в уходящем году для всего факультета стало создание кафедрами \"Технология автоматизированного машиностроительного производства\" и \"ФВТМ\" на базе нового оборудования производства фирм \"Сименс\" (Германия) и \"Эмко\" (Швеция) интерактивного учебного класса по программированию и практической разработке управляющих программ для современных систем ЧПУ с визуализацией процессов обработки материалов, что позволило перевести процесс подготовки специалистов на самый высокий современный уровень.

Кафедра \"Теоретическая и прикладная механика\" приобрела остро необходимое для учебного процесса и научных исследований современное испытательное оборудование с компьютерным управлением. Кафедре \"Оборудование и технология сварочного производства\" удалось приобрести на средства спонсора ОАО \"Стройтрансгаз\" необходимый для полноценного проведения учебного процесса самый современный учебный модуль для автоматизированной сварки неповоротных стыков магистральных трубопроводов на базе нового комплекса \"Протеус\" (Швеция).

Уходящий год позволил также провести на всех кафедрах факультета полное обновление компьютерного парка оборудования.

С чем ассоциируется символ 2009 года - Желтый Бык? С силой, властностью, трудолюбием. Надеюсь, что, несмотря на все трудные, переходные и кризисные периоды уходящего года, в 2009 году, благодаря упорному труду, к которому располагает прагматичный год Быка, все мы получим шанс дальнейшего цивилизованного инновационного развития нашей экономики, нашего родного политехнического.

В преддверии начала Нового года хочу пожелать своему коллективу, всем политехникам - чудесной Новогодней ночи, здоровья, достатка, свершения личных и творческих планов и неиссякаемого оптимизма.

С наступающим Новым годом!

Р.И. ДЕДЮХ, декан МСФ.

Чем запомнился год уходящий?

Год 2008, конечно, не ординарный. И в мире, и в стране событий и перемен случилось более чем. Избрание нового Президента России, избрание нового Президента США. Наконец, уход с поста ректора ТПУ Ю.П. Похолкова. Событие не рядовое - случилось раз в 18 лет, и человек не рядовой. Ну, и конечно, завершение Инновационного проекта ТПУ, как мне представляется, весьма успешное.

В этой плоскости лежат и наши главные достижения, и победы: модернизация более чем на 100 млн рублей программно-компьютерной базы ИКЦ, соглашение с Мюнхенским техническим университетом о Double Degree (а это один из лучших технических университетов Европы). Наконец, стажировки более 80 сотрудников ИКЦ в ведущих университетах мира - когда это было и когда будет вновь?

Чего жду от наступающего года?

Мы были бы ему весьма признательны, если бы в нем тихо скончался естественной смертью всемирный ипотечный и кредитный кризис. Понимаю, что мало реально, но очень хочется.

С чем ассоциируется символ Нового года - Желтого Быка?

Вообще я слабо реагирую на символы, больше на обстоятельства, а они не внушают избытка оптимизма. Ну, разве, что бык их забодает. Но и в стране, и в мире бывали ситуации и похуже. А по сему желаю коллегам-политехникам сохранять оптимизм, веру в себя, в родной университет и во все самое лучшее.

С Новым годом!

В.З.ЯМПОЛЬСКИЙ, директор ИКЦ.

Уходящий год оставил после себя ощущение нестабильности и переменчивости мира, в котором мы живём. Он был \"урожайным\" на большие и малые потрясения, на ожидаемые и неожиданные изменения - события на Кавказе, мировой финансово-экономический кризис, смена президентов в России и в США и смена ректора в нашем университете, уход из жизни ряда выдающихся людей России, которые тем или иным способом влияли на нашу жизнь и мировосприятие. Не очень внятная политика правительства в вопросе перехода на новую систему оплаты труда работников бюджетной сферы затрагивает каждого из нас и тоже не добавляет ощущения стабильности. В итоге складывается впечатление, что стабильна в нашей жизни только нестабильность.

Да…Ещё 2008-й запомнился хорошей погодой летом и осенью, а также \"битвой\" за выполнение особо трудного задания по ИОП. (Причастные знают, о чём речь).

На фоне сказанного мельчают собственные успехи и огорчения. И тем не менее… Кафедра ЭСВТ существенно продвинулась в создании современной лабораторной базы, в оживлении хоздоговорной и госбюджетной научной работы. РЦР выполнил плановое задание по зарабатыванию денег, успешно провёл Всероссийское совещание по энергосбережению. Вышли в свет моя монография и несколько учебные пособий моих коллег по кафедре и РЦР, в том числе в рамках ИОП.

От наступающего года жду стабильности, естественно, в позитиве, хотя уверенности нет. Замечено, что хорошие прогнозы выполняются нечасто, но плохие - почти всегда. А они пока не очень оптимистичны.

В послевоенном детстве довелось много наблюдать за быками – основным \"средством механизации\" тех лет. (Правда, их цвет едва ли можно было назвать жёлтым). Скажу определенно: бык- трудяга и многотерпец! \"Упрям как бык\" – это поклёп на благородное животное. Похоже, что нам его качества очень даже пригодятся в наступающем году.

Поздравляю дорогих коллег-политехников с Новым годом! Счастья Вам, хорошего здоровья, успехов во всём!

В.Я.УШАКОВ, председатель правления Региональной Ассоциации \"Томское профессорское собрание\".

Независимо от наших забот,
Кризиса, экзаменов, хлопот
Не откладывайте праздничных мгновений,
Новый год встречайте с радостным волненьем.
Те слова, что скажете ему
Радостной, волшебной, звездной ночью,
Он исполнит вопреки всему
Не страшитесь загадать побольше!
Или меньше? Может быть, и так.
В общем-то, совсем не важно - сколько,
Но вздохнуть и загадать,
И с надеждой ждать…
Встряхнитесь только!

С наилучшими пожеланиями, психологи ТПУ

Зачем это совершенно пустое место? Это пространство для фантазии каждого встречающего Новый год. Посмотрите - вам никто не мешает представить в чистоте этого листа что-то приятное для вас. Что-то очень-очень приятное, желаемое, может быть, чудесное…

Не ограничивайте своих желаний и напомните себе, что Новогодний праздник - волшебный! Нет, нет, не сомневайтесь, обязательно нужно поверить!

С НОВЫМ ГОДОМ!!!