Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Четыре вечера

в \"плену\" чарующих звуков мировой музыкальной классики с народной артисткой России Людмилой Травкиной

В МКЦ ТПУ стартовал новый проект - Цикл концертов \"По страницам мировой музыкальной классики\". Проект состоит из 4-х концертных программ, в которые включены лучшие образцы мировой вокальной и инструментальной музыки.

Концертные программы готовятся при участии народной артистки России Людмилы Травкиной и РНО ТПУ (художественный руководитель Ольга Алешина).

Вечер первый: “Русская народная песня”

Говорит начальник управления социальной и воспитательной работы ТПУ Максим Ведяшкин:


- Во-первых, это одно из самых ярких и необычных явлений этого года. И не только потому, что к реализации проекта были привлечены лучшие творческие силы, не побоюсь этого слова, Томской области, но и потому, как складывались события вокруг всего этого.

Но все по порядку. Мне в последнее время часто задают вопрос: \"Не слишком ли я, как руководитель МКЦ, увлекся классическими жанрами. Молодежи ведь нужно совсем другое.\" Отвечаю: \"Не слишком!!!\" Знаете, если \"Гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе\". Если молодежь не идет в концертные залы, лишая себя огромного пласта мировой музыкальной культуры, значит, мы в отдельно взятом государстве \"Политехнический университет\" сами придем к ней (молодежи) и покажем и расскажем, что кроме рока, репа и других современных течений, есть Вечное, из которого, кстати, многие музыканты ХХI века черпают свои темы и идеи. Именно поэтому ректорат идет навстречу и поддерживает русский народный оркестр. С удовлетворением могу сказать, что с сентября этого года в МКЦ работает народная артистка России Людмила Федоровна Травкина, у нас очень много планов и идей, которые воплощаются уже сегодня.

Вернемся к самому концерту. Я - человек, в общем-то, не суеверный, но вокруг этого события сразу начали происходить странные явления. Первый концерт пришлось перенести по объективным причинам, буквально за неделю заболела художественный руководитель и дирижер оркестра, и встал вопрос о другой дате. Мы приняли решение и пригласили дирижера из г. Красноярска Шелепова Валерия Николаевича, который, кстати, отметил, что программа была сделана очень качественно, что говорит о высоком профессиональном уровне руководителя и музыкантов.

Наступил день концерта, прошла генеральная репетиция, все было готово к встрече зрителей и тут, … погас свет! Ситуация неоднозначная. Вариантов практически не было, так как в горсвете сказали, что порыв на линии устранят не ранее чем через 3-4 часа. Времени не оставалось, начали собираться первые зрители, я взял на себя ответственность и принял решение - концерт не отменять! Будем проводить при свечах. И здесь я хочу сказать спасибо своим коллегам, сотрудникам МКЦ, которые оперативно и грамотно справились с неоднозначной ситуацией.

Концерт мы начали с опозданием на 7 минут. В зале царила необыкновенная и таинственная атмосфера. Играл оркестр и звучал великолепный голос Людмилы Федоровны, который уводил нас в прекрасный мир русской народной песни! Концерт прошел на одном дыхании, мы все получили огромное удовольствие от происходящего в этот вечер на сцене МКЦ.

Борис Мальцев, председатель ГД Томской области:

Кроме того, что я давний поклонник творчества замечательной певицы Людмилы Травкиной, нас связывает еще и многолетняя дружба. Когда-то мое мнение стало решающим при присуждении Людмиле Травкиной первого в Томской области звания \"Человек года\". На нашем домашнем празднике по случаю моего недавнего юбилея Людмила Травкина была не в качестве приглашенной певицы, а в качестве гостя и хорошего друга. Конечно, когда она задумала новый интересный проект, посвященный русскому романсу и русской народной песне, я не мог не откликнуться на ее приглашение и с удовольствием собирался прийти и поздравить ее с началом этого цикла.

Приключения мои начались еще дома. Бывают такие дни, когда все буквально валится из рук. Мне надо было закрыть форточку на балконе, но там что-то сломалось. Поскольку не в моем характере не довести начатое до конца, я упорно возился с окном, пытаясь его закрыть. Когда закончил, посмотрел на часы, три минуты до начала! Я набрасываю пальто, закрываю дверь, бегу самым коротким путем, темно, скользко, холодно… Засунул руку за пазуху! - галстука нет, ну ладно, думаю, буду выглядеть демократично \"без галстука\", тут понимаю, что на мне и костюма нет. Я выбежал, как был по-домашнему, в футболке… Делать нечего, возвращаюсь назад, переодеваюсь в костюм, галстук, снова бегу, снова темно, скользко… Наконец, уже прилично опоздав, забегаю в вестибюль, а там - тишина, темнота, никого нет… Организаторы в растерянности: в здании погас свет… проводить концерт или нет? Но они молодцы, быстро сориентировались, принесли свечи, зажгли их. С точки зрения технической, освещения было достаточно. Смотрелось все очень оригинально: возле каждого музыканта сидел студент со свечой. И вот Людмила Травкина вышла на сцену и начала петь.

Удивительно, при свечах и музыка, и голос звучали совсем иначе. Много раз я слышал песни у костра, и дома мы, бывало, пели за столом при свечах, но концерт в зале при зажженных свечах - это было что-то удивительное! Как будто мы попали в ХVIII-й или ХIХ-й век.

Невероятное ощущение: живой теплый свет, исходивший от свечей, заставил забыть обо всем на свете. Даже те песни, которые я много раз слышал раньше, звучали по-новому, необыкновенно хорошо, более глубоко, насыщенно, эмоционально. Думаю, что не только для меня, но и для всех зрителей, которые попали на тот концерт, это воспоминание останется на всю жизнь одним из самых удивительных и ярких. Для меня этот концерт был одним из знаменательных событий 2008 года.

Гаврилин Анатолий Иванович, заместитель директора института дистанционного образования ТПУ:

- 2 декабря в МКЦ ТПУ состоялся концерт \"Русская песня\" с участием народной артистки России Людмилы Травкиной и РНО МКЦ ТПУ. Наш Народный самодеятельный театр МИП ТПУ - лауреат Варшавского фестиваля студенческих театров 1965 года близко познакомился с Людмилой Федоровной во время подготовки культурной программы к празднованию 100-летия со дня основания университета в 1996 году. Тогда она любезно согласилась исполнить несколько песен нашего студенческого друга, композитора Валентина Шушарина.

Людмила Федоровна - прекрасная певица, красивая женщина, хороший человек. 2 декабря она нам подарила очередной замечательный праздник, который, кстати, мог бы и не состояться, так как перед началом концерта была отключена электроэнергия во всем микрорайоне. Но концерт начался вовремя и при свечах!

Свечи и прекрасный голос Людмилы Федоровны сделали это со бытие незабываемым! \"Шумел камыш\", \"Вдоль по Питерской\", \"По Муромской дорожке\" и другие с детства знакомые и такие родные песни заставили вспомнить и пережить много. Говоря старым студенческим языком - то, что сотворили Людмила Травкина и РНО в тот вечер, просто - ОТПАД!

Большое Вам спасибо, Людмила Федоровна, за доставленное удовольствие. Будьте здоровы, новых Вам творческих успехов!

Наверное, сложнее всего в создавшейся вокруг концерта ситуации было артистам оркестра. В программе 22 произведения, сыграть без нот, по памяти такой объем материала невозможно. Что происходило внутри коллектива, об этом говорят сами музыканты:

Артистка оркестра Ноткина Алена:


- Начну описывать события со времени репетиции. Всегда перед концертом проходит репетиция, где проигрываются наиболее сложные произведения программы. Поработав над вокальными произведениями с Л.Травкиной, дирижер В.Н.Шелепов приступил к проигрыванию оркестровых пьес. На второй пьесе в зале гаснет свет. В этот момент столько мыслей и вопросов появилось: \"Что случилось, что будет дальше, когда дадут свет?\" Но все это ушло на второй план, т.к. самое главное в тот момент для нас было найти ступеньки и спуститься со сцены в зал, и при этом не упасть и, ни в коем случае, не уронить инструменты.

Хочется отметить нашего художественного руководителя и дирижера Ольгу Алешину, она звонила из больницы, контролировала ситуацию, поддерживала оркестр. Когда у нас спросили, сможем ли мы играть при свечах, задумались, а если пожар, ведь ноты - это бумага? Но мы доверились руководству МКЦ ТПУ, которое решило все вопросы по освещению очень оперативно с учетом безопасности и нас, и зрителей, и согласились играть при свечах.

Артисты оркестра понимали, что концерт отменять нельзя, мы столько к нему готовились. Все собрались, мобилизовали свое внимание и хорошо отыграли программу. Конечно, было непривычно играть в полумраке, надо было смотреть и в ноты, и на дирижера. Но оркестр не растерялся. Все внимательно слушали солистку, друг друга, смотрели на дирижера. Он, в свою очередь, отметил отличную работу художественного руководителя и дирижера Ольги Алешиной, сказал, что оркестр профессионально вырос, чутко реагирует на жесты дирижера и очень собран, и внимателен.

Григорьева Светлана, артист РНО:

- Вокруг этого концерта было столько мистики! Казалось бы, надо его отменить, потому что все события складывались именно так, чтобы концерт не состоялся. Болезнь художественного руководителя и дирижера оркестра Ольги Алешиной, казалось, была последней проблемой, которую благополучно решило руководство МКЦ, но в самый разгар генеральной репетиции погас свет... Оркестр был в шоке! А первая мысль была: \"Все! Концерт не состоится!\"

И когда решили, что концерт пройдет при свечах, конечно, некоторые музыканты и я, в том числе испугались. Ведь вокруг столько дерева: сцена, инструменты. Да и наличие открытого огня это всегда опасно. Артисты оркестра еще раз доказали, что они настоящие профессионалы, и никакая экстремальная ситуация не может на это повлиять. Жаль только, что свет включили быстро, но тем ценнее тот небольшой отрезок времени, когда мы играли, чувствуя себя в ХVIII-ХIХ веках. И как сказал Валерий Шелепов: \"Такого концерта еще нигде не было и, надеюсь, больше никогда не будет!\"

После концерта своими впечатлениями поделилась народная артистка России Людмила Федоровна Травкина:

- Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать\". Я знаю одно, что пришло время поделиться своими знаниями, всем, что я приобрела за свою долгую творческую жизнь.

- Почему для реализации своего проекта Вы выбрали именно ТПУ?

- Потому что большая часть жизни и творчества связаны именно с политехническим университетом, с моими любимыми МИПовцами. Идея этого проекта вынашивалась давно, но смогла воплотиться только сейчас. И я очень благодарна за поддержку этого начинания Юрию Петровичу Похолкову, Петру Савельевичу Чубику, Максиму Ведяшкину.

- Почему именно 4 концерта?

- Хотели объять необъятное, взять русскую народную песню, классику, оперу и оперетту, романсы, песни ушедшего ХХ века, самые любимые ретро-хиты.

- Как вам работалось в МКЦ ТПУ? Вы привыкли к профессиональному театру, а это нечто другое...

- Прекрасно! Всю вокальную программу на весь цикл мы подготовили и готовим с концертмейстером Ксенией Васильевной Антоновой. Произведения для оркестра предложила и подготовила художественный руководитель и дирижер оркестра Ольга Алешина. Подобрала поэтический материал и провела концерт актриса театра для детей и юношества г. Северска Лариса Окишева, сегодня она в составе студии джазового вокала \"Регтайм\" работает в МКЦ ТПУ. Особую благодарность хочу выразить зам. директора МКЦ Александре Андреевне Вороновой. Именно она решала все организационные вопросы, а мне предоставили возможность заниматься только творчеством.

- Накануне концерта заболела Ольга Алешина - художественный руководитель РНО. Почему пригласили дирижера именно из Красноярска?

- Потому, что это хотя и молодой, но очень талантливый дирижер. Он прекрасно знает специфику и симфонического, и русского народного оркестров. Я работала с ним в музыкальном театре, была уверенна в этом человеке и не ошиблась. По моим ощущениям, концерт прошел на \"Ура!\" и нам вместе было легко и интересно работать.

- Что Вы ощутили, когда перед концертом погас свет?

- Ужас! Потом подошла Александра Андреевна и спросила: \"Вы будете работать при свечах, в \"живую\", без микрофонов?\" Я, не сомневаясь ни минуты, сказала: \"Да!\" В этом меня поддержали и дирижер, и оркестр, а главное, публика, которая никуда не ушла.

Свечи были везде: на лестнице, на сцене - было так красиво, что когда зажегся свет, по залу пронесся вздох разочарования. Концерт продолжался, из зала от зрителей шло такое добро и тепло, было так легко работать!

- И еще один, последний вопрос: \"В зале, на концерте был замечен председатель Государственной думы Томской области Б.А. Мальцев с огромным букетом цветов, он является поклонником Вашего творчества?\"

- Не знаю, об этом Вы спросите у него, но мне было очень приятно видеть в зале этого человека, он бывает на всех главных для меня концертах, за что я ему очень благодарна.

- Впереди еще три концерта? Чего ждать публике?

- Приходите, увидите сами! Следующая программа уже в работе! Встречаемся 20 января 2009 года в 19-00 в МКЦ ТПУ!

АНОНС!

2-й концерт - январь 2009 г. Тема: \"Русская и зарубежная классика от ХIХ века до современности\" (Оперная классика, оперетта, рождественские песнопения). 3 концерт - март 2009 г. Тема: “Поэзия романса”. (Произведения ХVIII, ХIХ, ХХ веков.) 4 концерт - май 2009 г. Тема: \"От классики до эстрадных хитов современности\". Заключительный гала-концерт первого сезона.

Мы ждем Вас в Международном культурном центре ТПУ!

Материал подготовила зам. директора по КМР МКЦ ТПУ А.ВОРОНОВА.

Вечер второй: \"Русская и зарубежная классика от ХIХ века до современности\".