Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

От первых лиц

Уважаемые политехники!

Университетам России отведена особая роль в тех коренных преобразованиях, которые последовательно проводят Президент и Правительство нашей страны. Томский политехнический университет, как один из сильнейших технических вузов России, следует в фарватере этих перемен, отвечая многочисленным вызовам и требованиям времени.

За два года реализации Инновационной образовательной программы в ТПУ созданы центры, которые дают университету некоторое превосходство в уровне, качестве и скорости. Но ещё предстоит сделать так, чтобы эти \"родники знаний\" забили в полную силу, неся инновации, оживляющие экономику, меняя к лучшему все стороны нашей жизни.

Наступающий 2009-й вновь станет переломным для высшей школы, поскольку с высокой степенью вероятности будет объявлен конкурс среди университетов на право стать национальными исследовательскими. Все вместе мы должны сделать так, чтобы Томский политехнический, завершив очередной исторический рывок, поднялся на следующую ступень, подготовленную первым столетием работы ТПУ на благо Отечества, Науки и Образования.

Главным событием в уходящем году для меня была, конечно же, выборная кампания на должность ректора нашего вуза. Я благодарю всех вас за оказанное мне доверие и обещаю сделать всё возможное для реализации своей программы развития Томского политехнического, основная цель которой - становление ТПУ как исследовательского инновационного университета мирового уровня и важнейшей составляющей инновационной системы России.

Дорогие коллеги, уверен, что наш вуз вновь подтвердит репутацию сильнейшего. От всего сердца поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Искренне желаю Вам здоровья, прекрасного настроения, счастья, достатка и благополучия, бодрости духа и жизнеутверждающего оптимизма! Пусть Новый год станет для Вас годом реализованных надежд и исполнения самых дерзких желаний. И пусть каждый день Нового года дарит Вам новые перспективы, а рядом всегда будут надежные партнеры, коллеги, близкие и друзья!

П.С.ЧУБИК, и.о. ректора Томского политехнического университета.

Уходящий год запомнится двумя событиями: завершением выполнения Инновационной образовательной программы ТПУ и сменой ректора. Первое - это новый ресурс и потенциал для развития вуза, второе - новый взгляд на перспективы и управление университетом. Надеюсь на позитивный синергетический эффект от этих двух \"судьбоносных\" событий в наступающем году.

Главным достижением 2008 г., в котором принимал непосредственное участие, считаю реализацию беспрецедентной по масштабам программы повышения квалификации и переподготовки сотрудников Томского политехнического университета (около 1000 преподавателей и научных работников, более 30 стран, свыше 90 млн рублей за 2007 – 2008 гг.).

Новый год - год Желтого Быка. Его характеризует, как известно, приверженность традициям и поразительная работоспособность. По прогнозам астрологов, в 2009 г. наступит время осуществления сокровенных желаний. От Нового года жду прибавления работы в сложных условиях для осуществления этих сокровенных желаний. Желтый Бык - это трудолюбие, методичность, прилежность и настойчивость.

\"Стучат часы, уходит старый год,
Шуршат его последние страницы.
Пусть лучшее, что было, не уйдет,
А худшее не сможет возвратиться!\"

А.И.ЧУЧАЛИН, и.о.проректора по международному сотрудничеству.

Подходит к концу 2008-й - еще один успешный год в жизни нашего университета. Для меня лично он запомнился рядом знаковых событий. В августе состоялся 33-й Международный Геологический Конгресс в Норвегии, на котором я выступил с презентацией своего доклада. В Москве прошел Шестой съезд геологов России, где были определены ключевые задачи развития отечественной геологии, затронуты многие серьезные проблемы, главная из которых - острый дефицит (до 40 процентов!) квалифицированных кадров отрасли. Думаю, Томскому политехническому нужно обратить на это внимание - нам есть, над чем работать.

Главным достижением уходящего года я считаю, конечно же, завершение Инновационной образовательной программы ТПУ. Уверен, со мной согласятся все сотрудники, принимавшие участие в реализации ИОП.

Хотелось бы верить в лучшее, однако наступающий год обещает быть сложным во всех отношениях. Будем надеяться, что наша финансовая система окажется способна противостоять глобальным кризисам. В рамках Томского политехнического это означает, прежде всего, оптимизацию всех расходов. Не зря ведь английское \"Еconomy\" - одновременно и \"хозяйство\", и \"экономия\". Есть и другие замечательные термины: аутсорсинг, фандрайзинг и диверсификация источников внебюджетных средств.

Согласно поверью, 2009-й - год Желтого или Земляного Быка. На Востоке считают, что в этот год пробуждаются творческие силы человека, уходящего от старых представлений и иллюзий. Надо придерживаться выбранной стратегии и продолжать идти к намеченным целям, помня, что одна из сильных сторон Быка – умение выбрать оптимальный момент, выдерживая \"холод, стужу и встречный ветер\". В будущем году нам стоит больше рассчитывать на себя, свои способности, на свою счастливую звезду.

В канун праздника хотелось бы выразить искреннюю благодарность всем, с кем мы вместе работали в прошедшем году. Дорогие политехники! Пусть Новый год подарит Вам и Вашим близким здоровье и удачу, финансовую стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Счастливого Нового года и веселых Рождественских праздников!

А.К. МАЗУРОВ, и.о. первого проректора.

Уходящий, 2008 год, был примечателен тем, что нам удалось успешно завершить инновационную образовательную программу. Деньги, выделенные государством, политехники потратили с умом: приобретено самое современное лабораторное оборудование, модернизированы учебные аудитории, запущено новое полиграфическое оборудование в Издательстве, свыше 500 преподавателей повысили свою квалификацию.

В уходящем году в политехническом открыто более 20 новых магистерских программ, из них 7 по Double Degree. Наши преподаватели политехнического разработали 305 методических пособий и учебников. Все вместе мы обеспечили высокий конкурс при поступлении в университет и план приема в магистратуру.

Год запомнился еще и первым в истории ТПУ выпуском бакалавров Элитного технического образования, открытием 7 новых центров опережающей подготовки специалистов, уходом Юрия Петровича и выборами нового ректора Петра Савельевича, ростом заработной платы сотрудников вуза и многим, многим другим. Событий в этом високосном году было более чем достаточно. И даже разразившийся в конце года кризис не кажется страшным в свете того, чего удалось достигнуть родному политехническому.

От наступающего года жду перемен к лучшему, новых задач в развитии образовательного процесса в ТПУ, новых инвестиционных проектов и победы на звание национального исследовательского. Пусть кризис обойдет политехнический, и мы не потеряем госзаказ на бюджетные места и заявки на наших выпускников.

2008 год стал годом ярких идей, побед и упорного труда. Поэтому в наступающем году очень хочется пожелать всем нам удачи.

Процветания и долголетия - политехническому! И политехникам!

Успехов, роста заработной платы, интересных проектов, здоровых детей, любящих родных, благодарных учеников - коллегам и друзьям!

Здоровья, успешной учебы, верных друзей, блестящих защит - студентам и аспирантам!

А всем политехникам - прекрасной Новогодней ночи, здоровья и счастья на весь год!

Пусть это будет год без невзгод!

И.Е.НИКУЛИНА, и.о. проректора по учебной работе

Уважаемые политехники: студенты и сотрудники Томского политехнического университета!

Разрешите поздравить Вас с наступающим Новым 2009 годом. Думается, что все мы возлагаем на этот год большие надежды. Строим перспективные планы, которые должны повысить эффективность деятельности нашего коллектива. Что, в свою очередь, принесет Томскому политехническому университету новые победы и достижения. Сотрудники Управления социальной и воспитательной работы готовы принять самое активное участие в реализации новых программ и планов. А в силу специфики деятельности нашего Управления мы продолжим улучшение качества предоставления услуг подразделениями социальной сферы ТПУ. Большие планы в этом направлении у санатория-профилактория как для студентов, так и для сотрудников и ветеранов. Интересные проекты творческого плана будут реализованы на базе МКЦ ТПУ. Первые концерты уже прошли в конце 2008 года. Будет продолжена практика улучшения социально-бытовых условий жизни студентов в общежитиях.

Улучшено обслуживание в точках Комбината питания. Созданы условия для дальнейшего развития студенческого самоуправления, а также приложен максимум усилий для качественного проведения адаптационных процессов студентов младших курсов к университетской среде.

В канун уходящего года хотелось бы поблагодарить за совместную деятельность коллег и пожелать студентам, сотрудникам и ветеранам университета здоровья, долгих лет, значительных успехов в работе и благополучия в личной жизни.

М.В.ВЕДЯШКИН, начальник Управления социальной и воспитательной работы.

Бык символизирует силу через единство.

Еще немного и закончится год Крысы по астрологическому календарю, а для простого смертного - очередной високосный год, как правило, несколько более негативный, чем год обычный.

Хорошо, что потери и крупные неприятности обошли нас стороной. Год уходящий запомнится переходом на новую систему оплаты труда. Главным достижением, несомненно, является новый Коллективный договор. В наступающем году удача ждет только тех, кто много работает. Надо набраться терпения и спокойствия, тщательно устраняя недоработки.

Жду от 2009 года финансовой стабильности.

Бык - это устремленная активность. Он не спеша идет к цели, накапливая запасы энергии и выжидая момент, когда можно вступить в бой, отбрасывая соперника в сторону.

Желаю в новом году всем политехникам жить размеренно, реализовать свои планы, всегда быть готовыми к созиданию. Этот год может стать временем контрастов, когда тихие деньки вдруг сменяются бурными периодами.

Работая одной командой, мы решим любые задачи. Тем более, что Бык символизирует силу через единство.

С Новым годом! С новыми надеждами и верой в лучшее!

Н. М. ГЛУШКО, председатель профсоюзной организации сотрудников.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

В уходящем году деятельность университета, в том числе и научная, была направлена на становление ТПУ как инновационного исследовательского университета. Уже сейчас можно говорить, что наш университет достоин присвоения этого статуса. Подтверждением являются высокие показатели по научной деятельности: второе место по объемам НИОКР, 1-е - по зарубежным контрактам, по патентам - 2-е место среди всех вузов и организаций Рособразования. Университет выполняет около 20% объемов вузов Сибирского федерального округа и около 23% от НИОКР Томского научно-образовательного комплекса.

Прошедший 2008 год был трудным и сложным как для всего университета, так и для научного управления, и, подводя итоги работы, можно отметить наиболее важные результаты уходящего года.

Завершено присоединение всех трех НИИ к университету. НИИ ВН, первый из присоединившихся институтов, успешно заканчивает год, перевыполняя планы по привлечению средств.

Заканчивается реализация Инновационной образовательной программы, и можно с уверенностью сказать, что такого мощного финансирования материальной базы научных исследований в истории университета не было. Закуплено самое современное оборудование ведущих фирм мира (США, Япония, Германия, Франция, и др.) на сумму более 643 млн руб. На базе 7 направлений ИОП ТПУ созданы инновационные научно-образовательные центры с ЦКП. На следующий год стоит задача качественного повышения НИР и НИОКР, развития фундаментальных исследований, укрупнения объемов хоздоговоров, особенно с нашими стратегическими партнерами.

Практически близка к завершению федеральная целевая программа \"Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ\", 129,5 млн руб. успешно освоено, закуплено уникальное оборудование, создана кафедра \"Наноматериалы и нанотехнологии\" и Научно-образовательный инновационный центр \"Наноматериалы и нанотехнологии\" ТПУ. Мегапроект по наноматериалам находится на экспертизе в Госкорпорации \"РОСНАНО\".

Три предприятия \"инновационного пояса\" ТПУ стали резидентами Особой экономической зоны технико-внедренческого типа г. Томска: ООО \"НПЦ СТРЕЛА\", ООО \"Фотон\" и ООО \"Томьаналит\".

Развивается взаимодействие ТПУ и Фонда содействия развитию малого предпринимательства в научно-технической сфере: в 2008-м сотрудниками ТПУ создано по программе \"CТАРТ\" 4 инновационных предприятия, 86 молодых научных сотрудников получают гранты в размере 200 тысяч рублей программы \"У.М.Н.И.К\".

Создан студенческий бизнес-инкубатор в Юргинском технологическом институте. Администрация города Юрги передала в собственность инкубатора трехэтажное здание в центре города. Сейчас идет наполнение инкубатора инновационными проектами.

В 2008 году научное управление расширило и укрепило взаимодействие с крупными Госкорпорациями и фирмами, такими как Росатом, РЖД, Газпром, Роснефть, ТНК-ВР нефть, Роскосмос и др.

На территории Сибирского региона впервые Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) при организационной поддержке научного управления ТПУ в 2008 г. провело научно-образовательный региональный семинар \"Культура физической ядерной безопасности\".

Большое внимание уделялось становлению и развитию научных школ университета. Проведен первый конкурс ведущих научных школ ТПУ. 22 научные школы университета, отобранные в результате конкурса, получат сертификаты. Кроме того, 6 научных коллективов, набравших наибольшее количество баллов (рук. Власов В.А., Лопатин В.В., Шварцев С.Л., Бакибаев А.А., Ямпольский В.З. и Лисицын В.М.), получили денежное вознаграждение. Определены победители ставшего уже традиционным конкурса \"Ученый года ТПУ\"; гран-при конкурса получили: в номинации \"Доктора наук\" профессор Кривобоков В.П. (ЕНМФ, НИИ ЯФ), в номинации \"Кандидаты наук\" с.н.с. Пушкарев А.И. (НИИ ВН).

Как и всегда, уходящий год знаменателен для научного управления признанием ряда достижений ученых ТПУ в России и за рубежом. Всего получено около 30 престижных российских и международных премий и наград.

От своего имени хочу поблагодарить коллектив научного управления за четкую, слаженную работу и поддержку во всех начинаниях.

Сердечно поздравляю всех сотрудников университета с наступающим Новым 2009 годом! Желаю в Новом году прекрасного настроения, благополучия, успехов во всех делах, здоровья и счастья Вашим семьям!

И.о. проректора по научной работе и инновациям В.А.ВЛАСОВ.