Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Проблемы геологии и освоения недр

Одиннадцатый международный симпозиум студентов и молодых ученых \"Проблемы геологии и освоения недр\" имени академика М. А. Усова проводится на базе Томского политехнического университета уже более 30 лет. За это время он прошел путь от регионального до международного и завоевал большой авторитет в России и за рубежом. Его уникальность объясняется многими обстоятельствами. Достаточно сказать, что в этом году на международном симпозиуме были представлены все теоретические и прикладные направления в геологии, которые существуют на данный момент: от поиска и разработки до эксплуатации месторождений всех полезных ископаемых, а также широчайший спектр исследований экологического характера: геоэкология, гидроэкология и т.д.

Впервые в этом году в рамках симпозиума прошло 2 конкурса: \"Лучший доклад\" и \"За научные результаты, обладающие существенной новизной и среднесрочной ( до 5-7 лет) перспективой их эффективной коммерциализации\". Во второй номинации были отобраны участники программы “У.М.Н.И.К.” Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Объем финансирования на каждого Лауреата – 200 тысяч рублей в год.

В этом году симпозиум был посвящен также 80-летию Президента Международного горного конгресса, Лауреату Государственной премии СССР, академику Инженерной академии РФ и Академии горных наук РФ М. И. Щадову.