Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Образование. Карьера. Занятость

На выставке \"Образование. Карьера. Занятость\" ТПУ показал систему непрерывной подготовки специалистов и сопровождения карьеры выпускников.

Первая ступенька элитного технического образования - лицей при политехническом университете. Затем - подготовительные курсы и приемная комиссия. А вот реальный результат - учебно-лабораторный комплекс, представленный научно-образовательным центром \"Биотехнология\".

- Этот \"мини-завод\", - рассказывает заведующий кафедрой физической и аналитической химии, профессор, доктор химических наук, директор центра \"Биотехнология\" ТПУ Абдигали Бакибаев, - можно использовать по трем направлениям: обучение студентов в режиме реальных процессов, выполнение хоздоговорных работ и повышение квалификации.

Преимущество его состоит в том, что весь процесс производства здесь представлен в комплексе. Большой интерес к нему проявила томская ассоциация пищевиков - для них это прекрасная возможность обучения и повышения квалификации своих специалистов. Аналогов нашему мини-заводу в России нет.

Работу завершили в феврале, но уже получили золотую медаль на Международном образовательном форуме в Новосибирске. На нынешней выставке в Технопарке представленный политехниками завод в миниатюре пользовался большим интересом у посетителей: около него постоянно толпился народ.

Итак, довузовская подготовка, поступление, обучение, практическое применение знаний, получение диплома - а дальше? А дальше заботится о трудоустройстве, непрерывном повышении квалификации и следит за продвижением профессиональной карьеры.

- Переход к рыночным отношениям, быстрая сменяемость наукоемких технологий потребовали перехода от классической модели образования \"на всю жизнь\" к концепции образования \"в течение всей жизни\", - объясняет ведущий специалист центра платных образовательных услуг и трудоустройства ТПУ Лариса Баринова. - Откликом на это в университете стало существенное развитие системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. Образовательные услуги в нашем центре оказываются по 25 направлениям и 86 специальностям. Можно учиться с отрывом от работы, без отрыва от работы, можно заниматься по индивидуальным планам, а вместе с ведущими кафедрами мы занимаемся подбором рабочих мест для студентов.

Непрерывность обучения, повышение квалификации, трудоустройство и сопровождение карьеры- тоже нашли свое отражение на выставке и у посетителей сложилось целостное представление о системе образования в одном из лучших вузов России.

По итогам конкурса \"Сибирские Афины\", состоявшегося в рамках выставки-ярмарки, ТПУ награжден медалью в номинации \"Лучший экспонат\" за учебно-лабораторный комплекс \"Биотехнология\".