Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Смена сезонов свершилась

Можно удивляться, а можно и смеять ся, но именно в разгар весны и 1 апреля, в том числе, спортивные ведомства области проводили закрытие зимнего сезона по лыжному спорту. За две недели - четыре старта. Трудно успеть везде, да и сил-то сколько нужно! Особо преуспел старший преподаватель ХТФ В.А.Попов - известный мастер спорта по спортивному ориентированию. Он трижды выходил на лыжню в группе ветеранов с общего старта и к большому удивлению соперников, особенно северчан, на финише неизменно был первым. Дважды серебром отметились ветераны Н. Калиниченко и В.Петушенко. Золотом - Л.Степцюра. На завершении зимы в Кировском районе вновь отличились С.и И.Белоусовы. К тому же, Сергей - после пятидесятикилометровой гонки накануне. На финише они были первыми и с одинаковым результатом. По этой же плотной трассе большой поклонник круглогодичной тренировки Ю.М.Лозинский сотоварищи преодолевали очередные километры бегом - без лыж. Красивое зрелище!

Завершать зимний сезон по футболу выпало ветеранам. В первенстве вузов в группе до 35 лет политехники были вторыми, а в группе 45 и старше - первыми. Ничья с основным соперником - ТУСУРом в первой встрече держала турнир в напряжении до последней игры, поскольку обе команды далее только побеждали. Решающим стало соотношение забитых и пропущенных мячей. К чести наших футболистов, не пропустивших ни одного мяча и забивших 10, по достоинству и медали. Золотые. Их получили И.Розум, Е.Степанов, Э.Франк, В.Кассиров, Б.Шубин, В.Ямпольский, Т.Кучаба, Ю.Черненький и великолепный вратарь В.Шафран.

Отличились на межвузовской арене и студенческие команды, заняв первые места по самбо и дзюдо. В.Сунгатуллина, Д.Сухих, В.Ивлева, А.Галеева, Н.Якунина, Н.Васильев, К.Цыпленков, И.Маслак, А.Говоруха, А.Ларионов, В.Денисов, И.Слободской, В.Лой. Тренеры - Н.Н.Лалетин и К.Г.Кривощеков.

Вне конкуренции - неукротимые каратисты: М.Цой, Е.Подбородникова, К.Липухин, И.Бабушкин, Д.Глушков, А.Непомнящих, В. Ходзинский, А.Юсупов, А.Дьяченко, А.Носков, Н.Дорощук. Тренер - С.С.Григорович. В межфакультетских спартакиадах сотрудники состязались в плавании. 92 человека из 12 подразделений. Впереди - ХТФ, ФТФ, ЭЛТИ. Чемпионами стали Э.Рябчикова, Л.Степцюра, О.Мокрина, О.Имос, Д . Дунбинский, А.Гаврилов, В.Галкин, В.Выстропов.

Студенты разыграли первенство по волейболу и баскетболу. Главная сенсация: волейболисты ФТФ, чемпионы последних лет не только ТПУ, но и среди факультетов вузов г.Томска, оказались без медалей. Теплоэнергетики А.Манчын, Е.Ударцев, М.Кизилов, Д.Зиборов, А.Садовник, Д.Шваков, Н.Демьянчик, А.Степанов, А.Черепанов вместе с лучшим игроком турнира А.Ключниковым - чемпионы. На втором месте ЭЛТИ, третьи - механики.

Смена чемпионов и на баскетбольном Олимпе. Геологи в очень нелегкой борьбе сумели потеснить на второе место опять же физиков, в составе которых с призом лучшего игрока А.Шариков. Команду ИГНД представляли: А.Петруха, В.Рыбалко, М.Рудман, Д.Древель, М.Лебедев, Е.Куприянов, И.Толкачев, Д.Шайхиев, А.Комарь и М.Чухарев, забивший решающее штрафное очко за 3 секунды до окончания матча с механиками. Третий призер - МСФ.

На фоне победы баскетболистов зрелищно и содержательно прошел и праздник в честь Дня геолога, на открытии которого директор ИГНД Е.Г.Язиков сказал, что эта традиция уходит корнями еще в годы его студенчества. Многие из этапов эстафеты, а такие, как \"паутинка\" и \"переправа\" особенно, требовали не только разносторонней физической подготовки, но и профессиональных знаний. И все это вызывало неподдельный интерес и у участников, и у зрителей. Но первыми открыли сезон спортивных праздников студенты АВТФ, как всегда, на Южной - массово и весело.

С хорошей вестью вернулась из Красноярска команда по баскетболу, со студенческого Кубка России по региону и Сибири. Из 8 соискателей наград медали цвета бронзы вручены М.Алексеевой, А.Бараулиной, М.Алиповой, А.Аслямовой, Л.Абзалиловой, А.Поповой, Е.Макаровой, О.Рекундаль. Немалая заслуга в победе наших девушек тренера - старшего преподавателя ФФК Н.Н.Ткаченко.

Смена сезонов свершилась.

Борис ПЛОТНИКОВ.