Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Диалог на равных

Екатерина Ржевская учится в средней школе села Володино Кривошеинского района. Она вместе со своими друзьями специально приехала в Томск, чтобы принять участие в региональной конференции \"Юные исследователи - российской науке и технике\", которая уже восьмой раз проходит в Томском политехническом университете. Девушка считает, что молодому человеку стоит заранее определиться с тем, куда поступать: \"На конференции ты не только выступаешь с докладом, но и получаешь возможность больше узнать о вузе, какие факультеты и специальности здесь есть\". Наверное, примерно так же думают и многие другие ребята. Об этом красноречиво говорит тот факт, что в ТПУ съехались ученики 8-11 классов не только из Томска и нашей области, но также из Кемеровской области, Красноярского и Алтайского краев, республики Хакасии.

Открытие конференции состоялось 27 марта в Международном культурном центре ТПУ, в большом зале не было ни одного свободного места. Перед школьниками выступили представители университета: они рассказали без пяти минут абитуриентам о том, какие значительные события произошли в жизни университета, почему быть студентом политехнического университета - это перспективно.

\"ТПУ вошел в число вузов, победивших в конкурсе инновационных образовательных программ вузов в рамках реализации приоритетного национального проекта \"Образование\", - отметил В. Н.Чудинов, первый заместитель проректора ТПУ по учебной работе, председатель оргкомитета конференции-конкурса. - Высокий потенциал позволяет нам создавать хорошую инфраструктуру: в настоящее время университет имеет 21 корпус, ведется постоянная модернизация аудиторий, закупается новое оборудование. Главное, чтобы студенту было комфортно, чтобы учебный процесс велся на самом высоком уровне, который соответствует существующим международным стандартам: ТПУ прошел аккредитацию ведущих американских и английских агентств, процедура эта продолжается и по сей день. Ежегодно проводится несколько международных конференций, собирающих ведущих ученых со всего мира\".

Борис Кадлубович, ответственный секретарь приемной комиссии, сообщил участникам конференции две радостных новости. Первая – в ТПУ один из самых больших в России наборов на бюджетные места; вторая - победители конференции получат дипломы, которые можно будет учесть при поступлении. Это значит, что одаренный юноша или девушка может уже в эти дни получить свой счастливый билет. Всю самую свежую информацию относительно приемной кампании всегда можно найти на специальном сайте для абитуриентов WWW.ABITURIENT.TPU.RU.

Но вот настал тот долгожданный момент, когда юные ученые разошлись по секциям. На конференции их было пять: \"физика и технический прогресс\", \"химия и ее применение\", \"математика и ее применение\", \"охрана окружающей среды\", \"информатика\". Алексей Полугородний и Андрей Дериглазов, десятиклассники лицея при ТПУ:

- Важно начать заниматься исследовательской деятельностью как можно раньше. Человек учится собирать информацию, сопоставлять факты, анализировать, выдвигать гипотезы, формируется особая культура мышления\".

Темы выступлений ребят посвящены самым разным вопросам: например, как сэкономить время при ожидании лифта в “час пик”, вредны или нет пищевые добавки, жвачки, какую опасность таят детские игрушки, какую воду мы пьем и каким воздухом дышим, что происходит с деревянной архитектурой Томска? На все вопросы юные исследователи находят ответы.

Конференция-конкурс - уникальный и очень значимый проект Центра довузовской подготовки ТПУ . Это своего рода диалог на равных, диалог двух взаимно заинтересованных сторон. Одаренные школьники получают прекрасный шанс заявить о себе, представить результаты своего труда на суд компетентных экспертов - ведущих профессоров и преподавателей вуза.

Университет, в свою очередь, знакомится со своими будущими абитуриентами. Не секрет, что любой вуз заинтересован в том, чтобы его ряды пополняли способные молодые люди.

Надо сказать, что на участников конференции ТПУ произвел самое благоприятное впечатление, и многие решили для себя: \"Это вуз, в который стоит стремиться, потому что он перспективен, здесь дают качественное образование!\".

Своим мнением поделились Любовь Гуткевич, учитель экологии СОШ №22 (пос. Светлый) и ее ученицы - Евгения Здобнова и Галина Уланкова:

- Хотелось бы поблагодарить организаторов конференции. Это прекрасная идея – проводить такие встречи. Мы в этом году отправились, что называется, прозондировать почву, хотелось показать ребятам университет. Результатами \"разведки\" мы остались довольны.

Ольга БУЛГАКОВА