Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Охрана труда - вопрос не праздный

Образовательное учреждение, несущее в соответствии с Законом Российской Федерации \"Об образовании\" (статья 32, пункт 3 \"в\") ответственность за жизнь и здоровье обучающихся и работников данного учреждения во время образовательного процесса, организует работу по охране труда согласно Устава образовательного учреждения, Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, должностных обязанностей работников, приказов и других локальных актов, определяющих степень личной ответственности руководителей за соблюдение правил и норм охраны труда.

Руководитель или иное ответственное лицо, определенное Уставом образовательного учреждения, обеспечивает проведение в жизнь мероприятий по охране труда.

Первичным звеном общественного контроля за охраной труда являются уполномоченные. Действуя в соответствии с Типовым положением об уполномоченных профсоюзного комитета по охране труда (утвержденным постановлением Исполкома Генсовета ФНПР от 30 мая 1996 г. № 3-8), они организуют общественный контроль за соблюдением прав и интересов работников в области охраны труда. Руководство ТПУ обязано создавать соответствующие условия для работы уполномоченных профсоюзного комитета по охране труда.

Уполномоченные, участвуя в трудовом процессе и находясь среди работников своего подразделения, осуществляют постоянный контроль за соблюдением руководителями ТПУ и его подразделений законодательных и других нормативных правовых актов об охране труда, включая контроль за выполнением работниками их обязанностей в этой области.

ПРАВА УПОЛНОМОЧЕННЫХ

Уполномоченным предоставляются следующие права:

  1. Контролировать в образовательном учреждении, в котором они являются уполномоченными, соблюдение законодательных и иных нормативных правовых актов об охране труда.
  2. Проверять выполнение мероприятий по охране труда, предусмотренные коллективным договором, результатами расследования несчастных случаев.
  3. Принимать участие в работе комиссий по испытаниям и приемке в эксплуатацию средств труда.
  4. Получать информацию от руководителей и иных должностных лиц о состоянии условий и охраны труда, происшедших несчастных случаях на производстве.
  5. Предъявлять требования к должностным лицам о приостановке работ в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью людей.
  6. Выдавать руководству ТПУ и его подразделений обязательные к рассмотрению представления об устранении выявленных нарушений законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда.
  7. Обращаться в соответствующие органы с предложениями о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении нормативных требований по охране труда, сокрытии несчастных случаев на производстве.
  8. Принимать участие в рассмотрении трудовых споров, связанных с изменением условий труда, нарушением законодательства об охране труда, обязательств, установленных коллективным договором или соглашениями по охране труда.