Встреча друзей и единомышленников

24 марта состоялась традиционная встреча выпускников ТПУ, ежегодно организуемая Московским центром содействия выпускникам \"Томский политехник\". Более 200 выпускников разных лет собрались в дружеской обстановке в Фонтанном зале Президиума РАН. Участникам встречи при регистрации были розданы информация о работе Центра в 2006 году и вышедшая в канун встречи новая книга \"Томские политехники на благо России\".

Директор центра \"Томский Политехник\" Шубин Б.Ф. отметил, что 2006 год был юбилейным - 100-летие выпуска первых сибирских инженеров, 40-летие образования московского землячества томских политехников.

История землячества началась так: в 1966 г. в Москве, среди участников совещания в Министерстве угольной промышленности – руководителей угольных комбинатов, трестов, научно-исследовательских, проектных институтов угольной промышленности оказалось значительное число горных специалистов - выпускников Томского политехнического института.

По инициативе участника совещания, управляющего трестом \"Кемеровуголь\" В.А. Малючкова, политехники собрались в ресторане \"Гранд-отель\" на ужин, который превратился в приятную дружескую встречу выпускников горного факультета. С этого момента встречи горняков стали началом постоянных встреч выпускников Томского политехнического института в Москве.

Бывшие секретари комсомольской организации института 30-х годов - Владимир Алексеевич Малючков и Степан Панкратьевич Музыкантов с переходом на работу в Москву расширили диапазон участников встреч. В 1973 г. они установили в Москве более 100 выпускников ТПИ разных факультетов. В марте 1975 г. в ресторане \"Мир\" при СЭВ состоялась встреча, на которую из 140 политехников, проживающих в Москве, собралось 64 выпускника преимущественно горного, химического, энергетического факультетов. Было единодушно решено создать неформальное общественное объединение - Московское землячество томских политехников и периодически раз в два года проводить встречи выпускников. С 1999 г. землячество преобразовано в Центр содействия выпускникам \"Томский Политехник\". В 2004 г. организовано представительство Центра на СмоленскойАЭС, где работают более 80 выпускников ТПУ. Сегодня в Москве живет 385 политехников, из них 160 - физикотехники.

Приятно отметить, что Центр \"Томский Политехник\" пополнился 15-ю молодыми специалистами, окончившими вуз в 2002-2005 гг.

Основными направлениями работы Центра стали научно-производственные связи с выпускниками вуза, оказание материальной помощи выпускникам, проведение ежегодных конференций-встреч с участием руководства ТПУ, издание сборника \"Томские политехники - на благо России\", отражающего трудовой и жизненный опыт выпускников разных лет, чтение лекций студентам и профессорско-преподавательскому составу ТПУ по актуальным научным проблемам.

В прошедшем году были прочитаны лекции Адамчиком С.А. \"Принципы обеспечения безопасности АЭС\", \"Система нормативной документации по безопасной эксплуатации АЭС\", Колотовым А.П. \"Культура безопасности на АЭС концерна \"Росэнергоатом\", Михляевым В.В. \"Техническое регулирование\". За что ректор университета Похолков Ю.П. выразил сердечную благодарность центру \"Томский политехник\".

Б.Ф.Шубин отметил также, что выпускники гордятся родным университетом, который продолжает динамично развиваться и прочно занимать ведущее место среди высших учебных заведений России.

В традиционной встрече, кроме 200 москвичей, приняли участие члены представительств центра \"Томский политехник\" на Смоленской АЭС и Объединенного института ядерных исследований в г. Дубне, а также делегации Физико-энергетического института в г. Обнинске, Ленинградской и Курской АЭС. Присутствовали гости из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ярославля.

Проректор по научной работе ТПУ В.А.Власов, возглавивший представительную делегацию томичей (Козырев М.С., Кочегуров В.А., Тураев Н.С, Хандорин Г.П., Некрасов Д.А.), проинформировал участников встречи о работе вуза и наградил наиболее активных выпускников серебряными медалями и дипломами \"За заслуги перед Томским политехническим университетом\": Васильева В.А. - заместителя председателя правления ОАО ФСК ЕЭС, Волондина В.И.- заместителя начальника службы Смоленской АЭС, Евдокимова А.Н.- генерального директора ОАО \"Концерн \"КОНАТЭМ\", Соломеева В.А.- заместителя руководителя департамента концерна \"Росэнергоатом\", Чегодаева А. В. - заместителя генерального директора ОГК-2, Ястребова А.П. - первого заместителя генерального директора ООО \"Сибрегионгазстрой\".

Директор института НИИЭФА, академик РАН Глухих В.А., выражая благодарность преподавательскому составу вуза, подробно остановился на роли ТПУ в развитии атомной промышленности, отметив тот факт, что большинство специалистов на атомных станциях - наши выпускники. К примеру, на Ленинградской АЭС более 100 выпускников ТПУ, а в этом году прибывают еще 23 молодых специалиста. Есть задумка организовать в Санкт-Петербурге представительство Центра “Томский политехник”.

Лауреаты Ленинской премии Л.В.Забелин, Ю.А.Кузнецов, министр СССР М.И.Щадов, советник РАН, член-корреспондент РАН Грицко Г.И., ветераны энергетики, промышленности и науки: Хандорин Г.П., Плотников Б.А., Волондин В.И., Жильцов Ю.И., Шишкин Н.К., Тураев Н.С., Макаров Н.Я., Мозин И.В., с благодарностью вспоминали родной политехнический и город Томск, а также отметили хорошую работу правления Центра \"Томский политехник\" и пожелали ему дальнейших успехов в работе.

Участники встречи в память о воинах-политехниках, погибших в 1941 году на смоленской земле, защищая Москву, в качестве благотворительной акции Томского политехнического университета передали 150 книг учащимся школы села Верховье Томского округа Смоленской области.

Встреча, как всегда, была незабываемой и сулит много деловых и творческих контактов.

Валерий ХМЕЛЁВ, выпускник ФТФ ТПИ.

Фото автора.