Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Музыка во имя России

Звонкие голоса русских народных инструментов - домр, балалаек, баянов, в талантливых руках юных томских исполнителей (участников V Областного конкурса имени В.Т.Феоктистова) \"разбудили\" в наших краях новую музыкальную весну.

Нарядная, приветливая, праздничная - она началась в стенах Международного культурного центра Томского политехнического университета с торжественного концерта-открытия конкурса, на котором \"племя младое, незнакомое\" приветствовали их старшие друзья.


По приглашению Томского политехнического университета наш город посетил \"специальный гость\"- добрый друг музыкального Томска – Народный артист России, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, Солист и Главный концертмейстер Национального Академического оркестра народных инструментов России имени Осипова, \"Легенда Русской Домры\" – Александр Андреевич Цыганков, подаривший участникам и гостям конкурса незабываемый яркий праздник - Концерт с Томским Муниципальным Русским оркестром Международного культурного центра ТПУ.

Маэстро и на сей раз был неподражаем и великолепен в щедрых россыпях русских мелодий: лирических, задушевных и по-весеннему прозрачных, на смену которым в зал врывались разудалые, с фейерверком красок и узоров лихие плясовые наигрыши.

В ответ на аплодисменты Александр Цыганков поднимал на руках \"музыкальное чудо\" - свою уникальную, редкого звучания маленькую домру: по его мнению, ей были назначены восторги и признание слушателей. После выступления Александр Андреевич с удовольствием рассказывал друзьям о секретах изготовления русских домр.

- \"Рождение домры - соединение мастерства и тайны. Это искусство, которым виртуозно владеют наши соотечественники. Настоящий инструмент в руках мастера обретает и звук, и красивую \"внешность\". Для изготовления домры применяют ценное черное дерево, палисандр. Моя домра сделана из особого волнистого клена - здесь идет \"волна\" по всем слоям дерева. Такое качество древесины считается самым лучшим. Верхняя дека домры, как правило, делается из елки, но! - елки особой породы, растущей в Сибири и Архангельской области. Из высокого ствола берется лишьнебольшая часть на высоте 5 метров от комля; все остальное - \"дрова\".

В России есть свои, \"домровые\" Гварнери и Страдивари. По всему миру ценятся Емельяновские и Хромовские домры. Виктор Иванович Хромов и Игорь Владимирович Емельянов - легендарные мастера из подмосковного поселка Нахабино. Чудные умельцы живут и в подмосковном Шихово - \"деревне мастеров\". Там в любом доме - мастерская. Секреты изготовления инструментов передаются из поколения в поколение.

Домра достойна особого внимания и уважения, но, к сожалению, в современном музыкальном мире ей уделяется весьма скромное место. А ведь это - любимица народная! При этом газеты и телевидение умудряются \"не замечать\" ее. Домра и другие русские народные инструменты исчезли из музыкальных программ и даже – из выпусков новостей. Несколько сместились культурные приоритеты - все хотят жить по западному, прежде всего - по американскому стандарту. И не знают, что в США, Канаде, Швеции, Норвегии, Японии и др. странах существуют Ассоциации оркестров, в которых звучат русские народные инструменты! Я патронирую эти Ассоциации и хорошо знаю состояние дел. Оркестрами руководят прекрасные русские музыканты и выводят коллективы на приличный исполнительский уровень. Надеюсь, что Россия вспомнит о своем музыкальном величии, уделит достойное внимание и исполнителям, и оркестрам. О них нужно говорить, их нужно \"замечать\", поддерживать. Необходим теснейший контакт с детской аудиторией. Яркий тому пример - \"детские\" абонементы Национального Академического оркестра народных инструментов России имени Осипова. С ним выступают юные музыканты со всей России, а маленькие москвичи с удовольствием посещают концерты оркестра - порой без страха взбираются на дирижерский пульт и на несколько мгновений становятся дирижерами! В России, к счастью, есть хорошие творческие силы, приличные оркестры. Томский Русский оркестр Международного культурного центра ТПУ сегодня произвел на меня очень хорошее впечатление.

Я благодарю Томский политехнический за весомый вклад в поддержку и развитие русской музыкальной культуры, а своих томских коллег - за совместное музицирование, желаю оркестру новых творческих удач, а Международному культурному центру ТПУ - благополучия и процветания. Буду рад новым творческим встречам - во имя русской музыки, во имя России!\"

Материал подготовила Вера Тимофеева.