Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спасибо Вам, мои дорогие!

Хочу выразить признательность, благодарность и любовь студентам, аспирантам и сотрудникам родного Института геологии и нефтегазового дела.

В декабре 2006 года со мной случилось несчастье: я перенесла тяжелую операцию, находилась, в буквальном смысле, на грани жизни и смерти, боролась за то, чтобы встать на ноги, в течение трех месяцев. После операции заведующий отделением сказал мне, что выхаживанием больных в их медучреждении занимаются родственники, а не медперсонал.

Я была в отчаянии - близких родных у меня нет - они погибли в Великую Отечественную войну, а я с семи лет осталась сиротой, муж трагически погиб. Нанять сиделку за деньги оказалось тоже непросто, я находилась в беспомощном состоянии, едва выкарабкавшись \"с того света\". Положение казалось безвыходным...

И вдруг в этот тяжелый момент на меня обрушилась, по-другому не скажешь, лавина любви, внимания помощи от студентов, аспирантов, сотрудников, с которыми работала в ИГНД и продолжаю работать.

Я всегда была уверена, что мне везет на хороших людей, но то, как проявили себя мои молодые друзья в эти тяжелые для меня дни, не могло не потрясти.

Сразу после операции они пришли ко мне в больницу. Одной из первых, узнав о несчастье, появилась Аня Таловская, аспирантка, а еще недавно - Лучшая студентка ИГНД и ТПУ, обладательница медалей Российской Академии наук и Минобразования РФ. Она пришла с мамой - Ниной Михайловной, чтобы ухаживать за мной. Затем появились Лена Пасечник и Оля Токаренко, тоже Лучшие студентки университета, которые обнимали и трогательно поддерживали, а Лена, не скрывая слёз, сказала: \"Галина Михайловна, свою медаль РАН я недавно получила не без Вашей помощи!\" После этих визитов во мне поднялось нечто светлое и радостное, как будто это, действительно, была и моя награда, а передо мной - родные дети. Я поняла - буду жить!

Каждый день девочки посещали меня, приносили еду и фрукты, выполняли все необходимые предписания врачей. Когда Анатолий Алексеевич - отец Алеши Лукина, еще одного лучшего студента ТПУ и обладателя многочисленных наград разного уровня, узнал о моем самочувствии, прислал на подмогу жену Нину Владимировну. Она наведывалась с готовым обедом, кормила из ложки, помогала вставать. А Алеша с отцом сразу после выписки из больницы пришли ко мне домой и сделали весь необходимый ремонт.

Любовью и ежедневной помощью окружили меня студенты: Света Телякова-Панова, Люда Заморовская, Вика Беккер, аспиранты Маша Любятинская и Люба Пепеляева. Эти девочки-отличницы активно занимаются научно-исследовательской работой, помогали мне в создании молодежно-патриотического клуба ТПУ \"Отечество\". Приходили с мужьями и друзьями.

Хочу также поблагодарить молодого преподавателя Настю Шадрину, которая в течение месяца ежедневно ухаживала за мной, приносила продукты, готовила, помогала практически учиться ходить, а её отец - доцент В.Г.Крец, оказал большую помощь в решении домашних проблем.

Огромное спасибо доцентам Н.Ф.Столбовой, Е.С.Коготковой, Ю.Г.Копыловой, сотруднику М.И.Липичук. В трудную минуту оказались рядом зав. отделом НИРС молодых ученых и студентов Л.М.Зольникова и сотрудник отдела О.В.Сидорова. Душевным был разговор в больнице с неожиданным посетителем - директором ИГНД Е.Г.Язиковым. Узнав о ситуации, немалые личные деньги прислал для лечения мой бывший ученик, занимавшийся у меня в студенчестве научной работой и получивший в свое время диплом Минобразования СССР, Виктор Григорьевич Язиков, ныне - вице-президент атомной энергетики Казахстана.

Нет слов, чтобы отблагодарить за память и помощь!

Собственные деньги на лечение принесла мне и руководитель отдела НИРС и МУ ЭЛТИ Нина Михайловна Космынина. Материальную помощь оказал Первый проректор ТПУ А.К.Мазуров.

Замечательные, душевные люди! Спасибо студентам Олесе Нагорной, Зосе Зенкиной, молодым преподавателям и аспирантам В.В.Ростовцеву, О.А.Севостьяновой, Лене Потылицыной и многим другим, приходившим ко мне и проявлявшим внимание.

Соседи по палате и врачи, наблюдая, как ухаживают за мной, как помогают вставать с постели, не могли поверить, что рядом - неродные люди. Я на это только и могла сказать: \"Они - роднее самых близких. Я их так люблю!\"

Не устану говорить спасибо всем, кто пришел помочь в то неимоверно трудное время - за прекрасные души, поддержку, человечность и бескорыстие. Только благодаря Вам я снова в строю, снова среди молодежи политехнического.

Смело могу утверждать, что в нашем старинном вузе подрастает не только талантливая, увлеченная наукой и делающая в ней смелые и успешные шаги молодежь. Это еще и необыкновенные люди, обладающие высокими духовными человеческими качествами. Это радует и даёт новые силы жить!

Еще раз спасибо вам, родные мои!!!

Галина Михайловна ИВАНОВА,
руководитель организации НИРС и молодых ученых ИГНД.

От редакции: зная Галину Михайловну не один год, удивляешься её Удивлению. Ведь давно доказано - к Хорошему - Хорошее!!!