Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Мне больше всех надо!»

Кто весел, тот смеется,
Кто хочет, тот добьется,
Кто ищет, тот всегда найдет.
(Из кинофильма \"Дети капитана Гранта\").

Во время интервью эту фразу Олег Рассказов повторил не один раз. И действительно, читая его характеристику, трудно найти сферу деятельности, в которой не проявил бы себя пятикурсник ЭЛТИ. Наука, отличная учеба, спорт, обучение на военной кафедре, олимпиады, общественная жизнь университета и это далеко не всё.

А каких-то пять лет назад Олег учился на подготовительных курсах Томского политехнического в Минусинске (Красноярский край) и мечтал стать студентом ТПУ. По словам Олега, во время поступления Фортуна повернулась к нему: от проходного его отделял всего один балл, но он прошел конкурс и стал первокурсником ЭЛТИ. Будущую профессию он решил связать со своим школьным увлечением - радиотехникой, поэтому и выбрал специальность, связанную с электричеством - \"Релейную защиту и автоматику электроэнергетических систем”.

С первого курса Олег Рассказов стал не только участвовать, но и побеждать во Всероссийских студенческих олимпиадах. Он имеет сертификаты участника олимпиад по высшей математике, физике, химии, компьютерной геометрии и графике, по электрическим машинам, релейной защите и многим другим предметам. Как рассказал Олег, еще до поступления в ТПУ он привык защищать честь родной школы в подобных конкурсах, а в университете сам проявил инициативу и начал участвовать в олимпиадах. К тому же ему не чужд дух соревнования, да и в числе первых быть всегда приятно. Ведь недаром руководство ЭЛТИ наградило Рассказова Олега такими громкими титулами - \"Лучший студент младших курсов ЭЛТИ\" (2005 год) и \"Лучший студент старших курсов ЭЛТИ\" (2007 год), а ОАО \"Кузбассэнерго\" выбрало его в марте 2007 года своим именным стипендиатом.

Помимо учебы и участия в олимпиадах Олег успевал учить английский язык, совершенствовать свои знания в области программного обеспечения, заниматься наукой и участвовать в общественной жизни университета.

Так ради интереса он стал участником, а затем и победителем конкурса Института \"Кибернетический центр\" и Учебного Центра ТПУ & SoftLine Academy. Обойдя соперников из ТУСУРа и АВТФ, в конкурсе по Построению IT-инфраструктуры предприятия на основе продуктов Microsoft, Олег стал обладателем ваучера на бесплатное посещение одного из самых дорогих авторизированных курсов Microsoft – MS 2274 Managing a Microsoft Windows Server 2003 Environment.

Научно-исследовательской работой студент-энергетик начал заниматься на втором курсе. Его научным руководителем стала Вера Васильевна Шестакова, доцент кафедры теоретической и общей электротехники ЭЛТИ.

С ее помощью Олег создал ряд научных работ и успешно выступил с докладами \"Особенности электрических процессов в сетях с резистивно-заземленной нейтралью\" и \"Защита от замыканий на землю в сети среднего напряжения с нейтралью, заземленной через резистор\".

На вопрос: чем привлекла научная работа, Олег отвечает:

- Это здорово, когда получаешь плоды своей умственной деятельности, не просто идя по проторенной дорожке, а сам что-то создавая. Плюс, мне предоставили возможность опубликовать мои работы, а это очень хорошая самореклама при трудоустройстве. Участие в конференциях, выступления на публике - это всегда бесценный опыт.

Несмотря на это, Олег не планирует связать свою дальнейшую деятельность с наукой. “Я больше практик, чем теоретик”, - признался он. Может быть, именно поэтому он решил попробовать свои силы в конкурсе компании \"Schlumberger\" на должность полевого инженера.

В ноябре 2006 года Олег попал на презентацию этой компании, после которой решил сходить на первое собеседование. Его обширное резюме поразило рекрутера.

- Пришлось даже объяснять, когда успевал учиться, - со смехом вспоминает Олег.

На первом собеседовании он рассказывал о себе (на русском, а потом и на английском) и отвечал на вопросы - почему он выбрал \"Schlumberger\", и почему именно его должна выбрать компания. В этот же вечер Олегу позвонили и пригласили на второе собеседование. Это было групповое собеседование: десять претендентов целый день проходили различные тесты и общались с потенциальными работодателями на английском языке. Через неделю Олег получил поздравление и приглашение на работу в компанию \"Schlumberger\", а совсем недавно ему предложили работу в Мексике, куда он отправится уже в сентябре.

Одно из обязательных условий работы в компании \"Schlumberger\" – постоянное обучение и развитие сотрудников, как специалистов и представителей всемирно известной компании.

Обучение проходит в специализированных школах, разбросанных по всему миру, и только на английском языке.

Работа за рубежом, по мнению Олега Рассказова, станет прекрасной возможностью для укрепления языковых знаний и подготовке к первой, самой тяжелой школе. Он уже сейчас, помимо написания диплома, готовится к работе за границей. Олег посещает курсы разговорного английского, а в этом семестре начал изучать испанский.

Несмотря на большую загруженность, Олег находит время и для участия в общественной жизни университета, за что и был награжден грамотой \"За активную творческую деятельность в ЭЛТИ\". На его счету неоднократное участие в организации посвящений первокурсников, хореографическая поддержка конкурса \"Мисс ЭЛТИ”, участие в межвузовских соревнованиях по подводному плаванию и других спортивно-массовых мероприятиях. В 2006 году Олег Рассказов стал членом отряда ДНД, а также ответственным за эвакуацию в учебных корпусах и общежитиях.

В свободное время молодой человек любит слушать хорошую музыку и читать книги. Как правило, это произведения отечественной и зарубежной классики: Грибоедова, Горького, Беляева, Шекспира, Алигьери и других. “Я восполняю пробелы школьного образования”, - говорит он, улыбаясь . Но его главная страсть - это танцы, которым он посвятил 11 лет. Олег со второго класса занимался эстрадными танцами в хореографическом ансамбле имени Годенко \"Капельки\". Он много ездил и выступал вместе с коллективом, в том числе и как солист. В старших классах и на первых курсах в университете танцы пришлось оставить - надо было учиться. Но после посещения выступления шоу-балета \"Тодес\" желание танцевать и выступать на сцене вернулось. Олег начал заниматься в клубе \"Фристайл” и осваивать новые танцевальные направления - Hip-Hop, RnB. В настоящее время на его счету уже несколько выступлений совместно с фитнес-центром \"Высшая лига\" и Русским Национальным Модельном агентством “Мисс Сибирь”.

Олег не скрывает, что всегда и во всем стремится быть одним из лучших:

- Я всегда, везде и во всем испытываю себя. Мне нравится все время ставить свои собственные рекорды и стремиться их бить, самосовершенствоваться.

Можно с уверенностью сказать, что с таким настроем этот целеустремленный, трудолюбивый и любознательный молодой человек добьется многого и поставит еще не один рекорд.

Лариса ХВОРОВА.