Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Библиотека без границ

По инициативе декана электрофизического факультета Евтушенко Геннадия Сергеевича с 26 по 30 марта в библиотеке прошла Неделя электрофизического факультета. Целью этого мероприятия стало раскрытие возможностей НТБ перед сотрудниками и студентами факультета. В программу вошли: кафедральные заседания в библиотеке и на кафедрах, презентации-консультации электронных ресурсов, электронного заказа, электронной доставки документов, книжные выставки, просмотры фондов, анализ книгообеспеченности по дисциплинам, \"дни прощения\" для тех, кто задержал литературу.

В мероприятии приняли участие более 300 человек - преподавателей и студентов факультета. По мнению участников библиотечных дней, необходимо шире использовать возможности НТБ. Техническое и ресурсное оснащение, новые формы работы, которые применяет сегодня библиотека, дают возможность любому преподавателю со своего рабочего места провести поиск в фондах НТБ или мировых базах данных, поднять литературу в читальный зал или на абонемент, заказать копию документа по электронной почте. Заведующий кафедрой ФМПК Сидуленко Олег Анатольевич отметил, что наша библиотека работает по мировым стандартам, и актуальность таких совместных мероприятий неоспорима. Необходимо регулярно, 1-2 раза в год, устраивать выездные кафедральные заседания именно в библиотеке.

Данное мероприятие, совместно проведенное НТБ и ЭФФ, еще раз доказывает, что библиотека - основной источник информации. В настоящее время НТБ - это библиотека без границ с новым форматом книги - электронным. И знания в ней находятся в свободном доступе.

Л. И. ВЛАСОВА,
зав. отделом библиотечного маркетинга.