Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Физик в зарубежье...

Если оглянуться на 20 лет назад, то студенты-физики Томского политехнического были \"засекреченной\" элитой, сейчас же они заявляют о себе на международном уровне, по-прежнему подтверждая высокий уровень своей подготовки.

Для Ирины Фотиной, студентки 5 курса специальности \"Физика атомного ядра и элементарных частиц\" уходящий 2006 год стал по-настоящему интернациональным - защита с отличием диплома бакалавра по направлению \"Техническая физика\" в Венском Технологическом Университете, производственная практика в Совете по ядерной безопасности в Испании и получение гранта Австрийской службы академических обменов на магистерскую программу.

Сегодня Ирина - гость редакции и делится своими впечатлениями о событиях уходящего года.

- А начиналось все достаточно предсказуемо. Просто на третьем курсе после победы в конкурсе технического перевода мне очень хотелось поехать на один семестр поучиться за границей, проверить свои знания \"в боевой обстановке\" и узнать что-то новое, сравнить…

- Почему именно Австрия и Венский Технологический?

- Просматривала списки предлагаемых курсов, программы и, наверное, сходство предметов в ТУ Вены с магистерской программой по медицинской физике нашей кафедры в основном и повлияло на выбор… Потом, Австрия находится в центре Европы, между Италией и Германией - смесь южных эмоций и немецкой аккуратности и основательности очень подошло по характеру. Я - перфекционистка и люблю неожиданности, приятные, конечно, как и получилось все во время моей поездки.

- Как удалось получить степень бакалавра?

- После первого семестра поняла, что обязательно хочу вернуться туда еще раз, серьезно занялась изучением немецкого языка, нашла научного руководителя в Университетской клинике Радиотерапии и Радиобиологии и вернулась в Томск, отпрашиваться еще на один семестр. Я очень благодарна заведующему кафедрой А.П.Потылицыну за помощь в разработке индивидуального учебного плана для моего совместного обучения на ФТФ и в Вене и декану факультета В.И.Бойко за материальную и моральную поддержку. Все-таки задача, поставленная передо мной, была не из простых, за год добиться значимых результатов за рубежом и при этом не потерять связь с факультетом, представить нас на международных конференциях. Весной я сдала квалификационные экзамены на степень бакалавра технической физики, защитила квалификационную работу, посвященную современным технологиям в радиационной терапии и отправилась в очередное путешествие.

Хотя и вспоминала часто о томских друзьях, о нашей 0620 группе, в Австрии у меня появилось много новых подруг и друзей, правда из Испании. Появился стимул для изучения испанского языка, а затем и мысль, нашедшая поддержку в МАГАТЭ, где мне дали контакты для прохождения производственной практики в Мадриде. Незабываемые яркие впечатления хорошо влияют на амбиции и уверенность в собственных силах, и по возвращении летом в Томск я подала на грант Австрийской Службы Академических обменов… и выиграла. Теперь параллельно с завершением обучения у нас на факультете буду получать степень магистра в области медицинской физики.

Новогодние пожелания

Наступающий Год Свиньи, свинки-сувениры во всех магазинах - это когда раз в 12 лет все отмечают Новый год по-австрийски. Там принято, вне зависимости от года, в новогоднюю ночь обмениваться маленькими свинками всех цветов и размеров, считается, что это приносит деньги, поскольку просто так свинью не выкормишь. Пожелать хотела бы всем веры в то, что все получится, здравого смысла и много удачи в новом году.