Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Победой гордимся по праву

Проект томичей \"Разработка и реализация стратегии улучшения качества приземного воздуха в г. Томске, отвечающей мировым тенденциям защиты воздушной среды урбанизированных территорий\" удостоен Национальной Экологической премии за 2006 год.

Во Всероссийском конкурсе, организованном Комитетом по экологии Государственной думы РФ и Неправительственным Фондом им. В.И.Вернадского он был признан победителем в номинации \"Экология города\" - за вклад в укрепление экологической безопасности и устойчивое развитие России.

Руководители проекта: профессор Томского политехнического университета, заведующий кафедрой экологии и безопасности жизнедеятельности ТПУ Владимир Филиппович Панин, председатель комитета по охране окружающей среды администрации г. Томска Виктор Алексеевич Попов. Участники проекта – ученые ТПУ: доцент кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Анатолий Дашковский, доцент кафедры геоэкологии и геохимии Нина Осипова, старший преподаватель кафедры английского языка Анастасия Дашковская и сотрудники природоохранных служб федерального и областного уровней Дмитрий Шрамов и Алексей Филатов.

Наличие на территории Томска большого числа промышленных производств, перегруженных автотранспортом улиц (около 80 тысяч единиц действующего автотранспорта) приводит к кратности превышения предельно-допустимых концентраций основных и специфических загрязнителей в десятки раз. В настоящее время в рамках реализации концепции устойчивого развития, принятой мировым сообществом в Рио-де-Жанейро в 1992 г., в большинстве индустриальных центров ряда стран ведется системная работа по совершенствованию управления качеством приземного воздуха, причем, мониторинг загрязнения воздуха основывается на компьютерном расчете рассеивания примесей.

В развитых странах Европы и, в частности, в Великобритании, накоплен подобный опыт. Программа ТАСИС \"Породненные города\" поддержала инициативу российских специалистов и их английских коллег из графства Виррал, которые выразили желание, готовность и интерес к сотрудничеству. Так родился проект \"Стратегия чистого воздуха\", благодаря которому его исполнители знакомились с опытом Великобритании в области экологического менеджмента и экологического мониторинга, создании автоматизированных систем контроля за качеством атмосферного воздуха. Разработанная по результатам трехлетней работы стратегия улучшения качества атмосферного воздуха в Томске легла в основу монографии \"Мониторинг и управление качеством приземного воздуха в Российской Федерации и Великобритании\" (Панин В.Ф., Дашковский А.А., Дашковская А.А., Осипова Н.А., Попов В.А.), опубликованной в 2003 году.

Логическим продолжением работы явились усилия участников проекта на пути разработки, исследования и внедрения системы компьютерного мониторинга приземного воздуха. По 1500 источникам выбросов собрана информация в виде так называемых режимных карт работы оборудования, создан электронный банк данных по источникам загрязнения, адаптирована программа расчета рассеивания загрязнений в приземном воздухе.

Актуальность, новизна проекта и его результатов, его соответствие концепции устойчивого развития к международным требованиям представляются очевидными. Остается добавить, что выполненная работа лишь часть того комплекса мер и усилий, которые мы должны еще реализовать в попытке улучшения качества среды обитания, и что подобные проекты должны выполняться в рамках международного сотрудничества и с участием специалистов природоохранных служб, ученых, администраций различных уровней.

Что касается самого конкурса \"Национальная экологическая премия\", то он проводится с 2004 года. В нынешнем году на конкурс были представлены проекты из 40 регионов России, которые оценены 30 членами жюри по пяти критериям: актуальность, экономическая эффективность, социальная значимость, экологическая целесообразность и соответствие международным стандартам и соглашениям.

Конкурсная борьба проходила в пяти номинациях: экоэффективность, за вклад в устойчивое развитие, экология города (чистый город), экопродукция, СМИ и окружающая среда. Безусловно, победа в таком конкурсе почетна и престижна для политехников, и мы по праву гордимся ею.

Осипова Нина Александровна.