Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новых творческих удач!

Анатолий Фёдорович Фёдоров, директор ИДО

Выделить самое важное событие 2006 года сложно. Лично для меня год оказался очень тяжелым. Но некоторые события из жизни коллектива ИДО следует отметить.

Преподаватели университета начали читать лекции для студентов ИДО, получающих образовательные услуги на базе филиалов и представительств ТПУ, с использованием телевизионного спутникового канала связи. Таким образом, ТПУ использует все три дистанционных образовательных технологии: кейсовую, сетевую и телекоммуникационную.

Прошли Государственное лицензирование наши филиалы в городах Белово, Междуреченск и Новокузнецк. Доходы за предоставление образовательных услуг студентам в 2006 году превысили 100 млн руб. Завершили обучение с получением дипломов 1274 студента ИДО. Это очень высокий показатель.

Лично для меня 2007 год будет юбилейным и необходимо будет несколько изменить род деятельности. Думаю, что в следующем году коллектив ИДО продолжит стабильно развивать все основные и сопутствующие направления работы с целью повышения качества предоставления образовательных услуг студентам.

Дорогим политехникам мне бы хотелось пожелать духовного возрождения: человек должен иметь чистые мысли и совершать только благородные поступки, приносящие максимальную пользу тем, кто рядом и себе, любить окружающий мир и себя.

Счастья всем в НОВОМ, 2007 ГОДУ!

Юрий Иванович ТЮРИН, декан ЕНМФ

В 2006 году на ЕНМФ был удачный выпуск магистров - по направлению \"Физика\" и специалистов - \"Математические методы в экономике\". Четырнадцать выпускников получили дипломы с отличием.

На факультете успешно развивалась научная деятельность и внедрялись современные образовательные технологии, соответствующие уровню инновационного университета.

В 2006 году на ЕНМФ защищены три докторские диссертации (Ерофеева Г.В., Фикс А.И., Черкасов М.Р.). Сотрудниками факультета получены значимые научные результаты, приобретено уникальное научное оборудование, поданы и получили поддержку заявки на участие в НТП и грантах, в том числе студентами, магистрами, аспирантами. На ЕНМФ два профессора (Галожинский А.В., Рожкова С.В.), два кандидата наук (Лисок А.Л. Самсонов И.Б.) получают гранты Президента РФ по государственной поддержке молодых российских ученых. Совместный конкурс \"Михаил Ломоносов\" с DAAD (Германия) выиграли сотрудники факультета Килин В.А. и Крицкий О.Л. Всего стипендии DAAD и иные поддержки зарубежных ассоциаций и центров получили более десяти сотрудников и студентов ЕНМФ.

Победителями первого конкурса \"Ученый года ТПУ-2006\" в номинации \"Доктор наук” стали: зав.каф. ВМиМФ ЕНМФ Трифонов А.Ю. - диплом I-й степени; Ремнев Г.Е., зав.лаб. НИИ ВН, профессор - диплом II-й степени. В номинации \"Кандидат наук\" - Зюбин С.А., доцент каф. ВМ ЕНМФ. Крупные научные договора выполнены в 2006 году на кафедре водородной энергетики и плазменных технологий (В.П. Кривобоков).

Победителем аналитической ведомственной целевой программы Рособразования \"Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы) с проектом: “Физические процессы в системах металл-водород при радиационном воздействии” стал зав. кафедрой ОФ Чернов И.П., он же получил поддержку в конкурсе РФФИ 2006 года по области знаний “Фундаментальные основы инженерных наук” (ФОИН). С большим удовольствием поздравляю Ивана Петровича Чернова от имени сотрудников ЕНМФ и от себя лично с присуждением ему в 2006 году Указом Президента РФ почетного звания \"Заслуженный деятель науки РФ\". С Иваном Петровичем работаю совместно уже более тридцати лет и считаю, что кафедра общей физики, факультет, и ТПУ могут по праву гордиться таким выдающимся педагогом и ученым. Иван Петрович является основателем и первым деканом ЕНМФ, видным ученым - автором научного открытия - \"Явление упорядочения структуры кристаллов малыми дозами ионизирующего излучения\", им написан и издан курс лекций по физике, рекомендованный МОиН РФ в качестве учебника физики для технических университетов РФ.

Большой вклад в развитие факультета в 2006 году внесли профессора, заведующие кафедрами: Арефьев К.П., Ильин А.П., Кривобоков В.П., Пичугин В.Ф., Трифонов А.Ю.

В 2006 году, благодаря поддержке факультета ректоратом, УУ, НУ и активному участию в КПР ТПУ, продолжилась работа по обновлению учебных, учебно-научных физических и химических лабораторий, лекционных кабинетов, совершенствовалась информатизационная база. Сотрудники факультета работали в 2006 году много, активно и самоотверженно - огромное им за это спасибо! Согласно восточному гороскопу, наступающий 2007 год - год Свиньи. Вы можете довериться ей, она не предаст вас и никогда не будет стараться обмануть кого-либо. С материальной точки зрения, она всегда найдет то, что ей необходимо. У нее будут работа и деньги. В течение всей своей жизни будет получать помощь, которая поможет ей достичь высоких финансовых сфер.

Люди этого знака упорны в достижении поставленных целей, но \"рыть землю\" они будут не столько для себя, сколько для тех, кого искренне полюбят.

Как и Обезьяна, Свинья - интеллектуал. У нее большая жажда к знаниям. Много читает, но без разбора. Пришло ее время, все изменения - к лучшему: деньги, слава, счастье, успех.

Мои пожелания в преддверии Нового Года - здоровья, счастья, благополучия и новых творческих удач студентам и сотрудникам ЕНМФ, их семьям и всем политехникам.

Иван Иванович СОЛОВЬЕВ,
заместитель начальника управления по МС

Пусть наступающий Новый год будет полон яркими замыслами и делами, щедр на доброту и согласие.

Пусть он станет для Вас Годом новых возможностей и достижений!

Доброго Вам здоровья, Благополучия и счастья!