Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Процветания родному вузу!

Михаил Степанович КОЗЫРЕВ,
советник ректора, президент Ассоциации выпускников ТПУ

Как и для всех политехников одним из важных событий уходящего года было празднование 110-летия основания нашего вуза и 100-летие выпуска первых сибирских инженеров. Приуроченный к юбилею III съезд выпускников ТПУ оставил удовлетворение положительной оценкой работы Правления Ассоциации.

Хотелось бы, чтобы выражение \"подложить свинью\" не коснулось, несмотря на год свиньи, ни деятельности университета, ни жизни наших сотрудников и студентов.

Как Президент Ассоциации выпускников ТПУ я желаю политехникам всех поколений здоровья, успехов, благополучия. Выпускникам предстоящего года - достойно завершить учебу, найти хорошую работу, создать крепкие семьи, навсегда сохранить в памяти чувство благодарности родному вузу, преподавателям, давшим каждому путевку в жизнь.

С новым годом!

Владимир Захарович ЯМПОЛЬСКИЙ,
директор института КЦ

Яркое событие - 30-летие института \"Кибернетический центр\" в обширной программе праздничных мероприятий 110-летия ТПУ. Это был прекрасный повод подвести итоги в науке, в подготовке кадров, в полезности инноваций и разработок, которые институт осуществил для ТПУ за 30 лет своего становления и развития, для предприятий и организаций Томской области, для Министерства высшего образования и многих других организаций и предприятий страны.

Важным и для всего университета, и для КЦ в 2006 году я считаю оснащение корпоративной сети TPUNet суперкомпьютерных кластером производительностью 1*1012 операций в секунду с системой хранения данных 5*1012 байт. Это знаковый проект и вклад в научную репутацию ТПУ.

Свинья и свинство как образы и понятия не ассоциируются у меня ни с чем возвышенным и благородным. Но, будучи оптимистом по натуре, не думаю, что 2007 год должен быть хуже 2006 года.

Политехническому и политехникам желаю стать победителями государственного конкурса инновационных вузов, с тем, чтобы инновационность ТПУ \"де-факто\" стала и \"де-юре\". Ну и, конечно же, здоровья, счастья, процветания всем нашим ученым, преподавателям, студентам и выпускникам.

Михаил Григорьевич НИКОЛАЕВ,
вице-президент Ассоциации выпускников ТПУ

Для меня самыми важными событиями уходящего года были: подготовка и проведение III съезда Ассоциации выпускников ТПУ, в работе которого приняли участие политехники из Москвы, Кемерова, Красноярска, Иркутска, Комсомольска-на-Амуре и многих других городов России, а также выход в свет двух сборников: “Томский политехнический. В прошлом, настоящем, будущем” и “Томские политехники в развитии Сибири”.

В Новом, 2007 году, мне хочется добиться больших успехов в деятельности нашей Ассоциации. Выпускники политехнического в трудовых коллективах могут более результативно работать в освоении новой техники и современных производственных технологий, чаще встречаться с учащимися старших классов школ своих городов и поселков, рассказывать им о достижениях Alma-mater.

Что касается пожеланий, то надо сказать, что “политехники” - понятие сложное. Это ректорат и Ученый совет, ученые и преподаватели, служащие, студенты.

Ректорату в Новом году желаю вывести коллектив на новый, более высокий уровень в подготовке кадров и научных достижений. Ученым и преподавателям - успехов в подготовке высококвалифицированных специалистов, востребованных в сегодняшних условиях развития страны.

Служащим - доброго здоровья и благополучия. На, а студентам - успешной учебы, много песен и танцев, хорошего, интересного отдыха.

А всем вместе - мира, здоровья и благополучия.

Максим Викторович ВЕДЯШКИН,
начальник управления социальной и воспитательной работы

Дорогие сотрудники и студенты Томского политехнического университета! Ушел в историю еще один немаловажный год в жизни нашего университета. Этот год был отмечен значительными вехами: 110 лет со дня основания университета и 100 лет выпуска первых сибирских инженеров. В этом году было образовано и наше Управление социальной и воспитательной работы, с которым мы связываем большие надежды в реализации новых программ и проектов в области социальной и воспитательной работы. Этот год принес нам всероссийское лауреатство в сфере организации воспитательной работы.

В преддверии нового, 2007 года, оглянувшись назад, хочется сказать, что все, что происходило с нами в 2006 году, делало нашу жизнь ярче, интереснее и богаче. Итоги прошедшего года мотивируют нас на успешную созидательную деятельность в будущем году.

Пусть каждый день,
Как праздник новогодний,
Таким же будет ярким,
Замечательным!
И все, что загадали
Мы сегодня,
Исполнится пусть в жизни
Обязательно!

С праздником! С Новым годом!