Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Инициативы вознаграждены

Вот и завершился шестой год нового столетия. С одной стороны, годы во многом похожи друг на друга реализацией традиционных программ и проектов, а с другой стороны - каждый год приносит что-то новое, особенное, запоминающееся. 2006 год в этом плане не был исключением.

Во-первых, он запомнится нам как юбилейный год с яркими событиями, посвященными празднованию 110-летия со дня основания ТПУ и 100-летия выпуска первых сибирских инженеров.

Во-вторых, успешно реализованными новыми программами и проектами в сфере социальной и воспитательной работы.

Впервые, в соответствии с утвержденным Положением, были подведены итоги рейтинга по вопросам организации воспитательной работы между учебными подразделениями, внесены существенные изменения в систему организации и проведения школы-семинара \"Роль куратора в организации воспитательной работы\". Успешно завершен эксперимент по организации кураторской деятельности на ЭФФ, который может быть транслирован и использован в рамках любого другого учебного подразделения. В связи с внедрением в образовательный процесс университета кредитно-рейтинговой системы к функциям куратора в ряде учебных подразделений добавились функции \"академического консультанта\". Это поставило кураторов в необычную, порой сложную ситуацию. С целью решения этих проблем в апреле 2006 года был организован и проведен научно-методический семинар \"Основные направления кураторской деятельности в ТПУ в современных условиях\".

В течение года с целью повышения эффективности в организации воспитательной работы были подготовлены совместно с ведущими специалистами университета и изданы методические материалы, которые легли в основу материалов, представленных на Третий Всероссийский конкурс по организации воспитательной работы в образовательных учреждениях, объявленный Министерством образования и науки. По итогам этого конкурса Томскому политехническому университету присвоено звание Лауреата. Это главное достижение 2006 года в сфере организации воспитательной работы.

По-прежнему не сданы позиции в сфере организации жизнедеятельности общежитий, в которых проживает более 4500 студентов. Администрация университета ежегодно вкладывает большие средства в содержание студгородка, чтобы обеспечить там достойные условия. Наши общежития по-прежнему лучшие в городе. Большая работа проведена Управлением социальной и воспитательной работы, которое, кстати, было создано в июле 2006 года, по поддержанию порядка и правопорядка в общежитиях, развитию системы спортивных и культурных центров, учебных комнат. В частности, в 2006 году в рамках ЦП \"Повышение качества жизни коллектива сотрудников и студентов университета\" практически все выделенные на программу средства были направлены на решение социальных проблем общежитий. Приобретен спортивный инвентарь для оборудования спортзалов трех общежитий: Вершинина, 31 (ТЭФ), Кирова, 4 (ЭЛТИ), Усова, 13-а (ИЭФ). Во все общежития университета были приобретены стиральные, швейные машины либо мебель для оборудования студенческих центров.

В рамках целевой программы также была приобретена мебель для комплектации комнаты социально-психологической разгрузки, которая территориально находится в санатории-профилактории ТПУ. Частично были выделены средства в рамках программы на приобретение медицинского оборудования для санатория-профилактория.

Сотрудники Управления социальной и воспитательной работы большое внимание уделяют развитию и поддержке творческих коллективов и творческих студенческих инициатив. В университете ежегодно проводится большое количество культурно-массовых студенческих мероприятий, большая часть из которых уже стали традиционными. 2006 год был богат новыми творческими проектами. 4 марта 2006 года на стадионе \"Политехник\" более 2000 студентов приняли участие в русском празднике \"Масленица ТПУ-2006\". На празднике имели место все необходимые атрибуты: веселый столб, игры, бои, сжигание Масленицы и, конечно же, ярмарка, в подготовке которой участвовал каждый факультет. Много впечатлений, особенно у первокурсников, оставил праздник, проведенный 10 сентября на стадионе \"Политехник\". Погода стояла солнечная, на стадионе была смонтирована сцена, первокурсники смогли познакомиться со всеми творческими коллективами университета, а также принять участие в соревнованиях и постоять за честь своего факультета. 13 декабря 2006 года был успешно реализован еще один новый проект “Мистер ТПУ-2006”. Главное, что хотелось бы отметить, - инициаторами всех творческих проектов являются сами студенты, они же принимают активное участие в их организации и проведении. Именно это обстоятельство является залогом успеха.

В целом, за 2006 год студенческим Центром поддержки и развития студенческих инициатив Управления социальной и воспитательной работы было проведено более 50 проектов.

Ярким достижением в сфере творчества является победа наших студентов на Международном фестивале молодых исполнителей \"Союз талантов России\", где звания Лауреатов были присвоены двум представителям нашего университета (Сатаровой Анастасии, ГФ, и Нашталову Юрию, МКЦ).

Подошел к концу 2006 год. Мы оглянулись и подвели итоги. Получили моральное удовлетворение. Наши успехи - это результат деятельности сплоченного коллектива единомышленников. Успехи сегодняшнего дня мы расцениваем как мотивацию к активной деятельности в 2007 и последующих годах.

В канун нового, 2007 года, сотрудники Управления социальной и воспитательной работы желают всем студентам и сотрудникам нашего университета больших достижений, большой удачи, здоровья и морального удовлетворения!