Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Здоровья!

Василий Яковлевич УШАКОВ, директор РЦР,
заведующий кафедрой ЭСВТ

Уходящий год лично для меня будет памятным двумя событиями.

После долгих и непростых раздумий я принял предложение возглавить вновь созданную кафедру \"Электроэнергетические системы и высоковольтная техника\" ЭЛТИ. А подумать было над чем.

Прежде всего, сложное рождение кафедры (объединение кафедры электрических систем и сетей и большей части кафедры техники и электрофизики высоких напряжений), напрямую касающееся судеб и эмоций людей, с которыми меня связывают многолетнее сотрудничество и добрые отношения. Здесь каждое неосторожное движение или неправильно понятое слово чреваты осложнениями и для дела, и для человеческих отношений.

Во-вторых, огромный объем работы в связи с обновлением (по большей части созданием заново) лабораторной базы.

С удовлетворением отмечаю, что благодаря энергии и инициативе сотрудников кафедры ЭСВТ, - проф. Лавриновича В.А. и доц. Харлова Н.Н., две возглавляемые ими рабочие группы запустили учебную лабораторию по электромагнитной совместимости и завершают создание учебной лаборатории по ТВН. Своевременное и в полном объеме выделение директором ЭЛТИ А.П Суржиковым средств и его активное участие в деле создания лабораторий сыграли решающую роль.

Вторым событием стало завершение моей почти пятилетней работы над монографией: \"Современная и перспективная энергетика (технологические, социально-экономические и экологические аспекты)\". Сейчас рукопись в Москве на конкурсе, объявленном РАО \"ЕЭС России\" и МЭИ. Результат узнаю ко Дню энергетика. В связи с цейтнотом пришлось работать и мне, и моей помощнице - Богдановой Е.В. - очень напряженно (в особенности два с половиной послеотпускных месяца).

Для нашего центра особенно напряженными оказались ноябрь и декабрь - \"свалился на голову\", (а если серьезно – выиграли тендер) большой договор с очень жесткими сроками исполнения. Здесь основная тяжесть пала на плечи В.В. Литвака, Н.Н Харлова, Г.З. Маркмана, М.В. Волкова. И в это же время РЦР организовал две Всероссийских научных конференции (одну в паре с Технопарком, вторую - с кафедрой ЭБЖ ИЭФ).

Свинья (в особенности, поросенок) у меня ассоциируется с существом жизнерадостным, веселым, таким крепеньким и чистым духом и телом. Поскольку \"мультяшных\" поросят мы видим чаще, чем живых, то выражения \"свинский поступок\", \"свинское поведение\" кажутся незаслуженно приклеенными к этому существу. Так пусть же наступающий год будет похож на поросенка из мультфильмов!

Ожидаю для РЦР, кафедры ЭСВТ и для себя \"полного корыта качественного корма и хозяйского ухода\", т.е. хороших студентов, больших объемов хоз. договоров и выигранных грантов, впечатляющих научных результатов, а за все за это - достойной оплаты и признания.

Всем политехникам желаю того же (см. последний абзац п. 2), а также крепкого здоровья и много счастья!

Сергей Александрович БЕЛЯЕВ, декан ТЭФа

В уходящем 2006 году, году очередных замечательных юбилеев университета, для теплоэнергетиков более чем важно было отметить юбилей факультета – 50 лет. Это еще более важно в атмосфере слухов и предложений о консолидации.

Для себя значительным считаю прекращение 18-летней деятельности в должности декана, тем более в связи с вышеупомянутым достижением теплоэнергетиков.

В наступающем году - году Огненной Свиньи, надеюсь и верю в то, что теплоэнергетикам не будут подкладывать прошлогоднюю, не свежую свинью, а у всех политехников будет в достатке свинины с огня.

Теплоэнергетикам - самостойкости и в составе политехников, здоровья, счастья, успехов в подготовке специалистов, знания и умения которых в широком спектре специальностей позволяют решать энергетические проблемы России, выпускать и продвигать успешно на международный рынок теплоэнергетическое оборудование ТЭС и АЭС.

Ростислав Иванович ДЕДЮХ, декан МСФ

Уходящий год огненной Собаки для коллектива машиностроительного факультета оказался достаточно результативным. Прежде всего, порадовало успешное начало работы под руководством Сергея Григорьевича Псахье новой магистерской кафедры \"Физика высоких технологий в машиностроении\". Это квалифицированная работа кафедры с магистрантами, развитие хоздоговорной и госбюджетной деятельности, налаживание международного сотрудничества. Кафедрой создана международная научно-образовательная лаборатория, разработана совместно с Берлинским техническим университетом магистерская программа для подготовки магистров в области высоких технологий на базе создаваемого факультетского учебно-научного центра. В уходящем году коллектив факультета успешно продолжил обновление учебно-научного оборудования. Кафедрой \"Материаловедение в машиностроении\" выигран семимиллионный грант ФЦНТП на приобретение современной лаборатории атомно-силовых микроскопов. Кафедрой \"Оборудование и технология сварочного производства\" приобретен за счет средств спонсоров ряд современных регистрирующих приборов. Проведено полное обновление компьютерного оборудования на кафедре \"Теоретическая и прикладная механика\".

С чем ассоциируется наступающий год Свиньи? Надеюсь, что все трудности переходного периода для машиностроителей России останутся позади. Год Свиньи - это год повышенного благосостояния, год щадящий и перспективный, когда воплощаются даже самые дерзкие мечты. Уверен, что коллектив машиностроительного факультета воспользуется представившейся возможностью вывода факультета на более высокую ступень развития.

В преддверии Нового года хочу пожелать своему коллективу, всем политехникам оптимизма, здоровья, материального благополучия, смелых решений и новых успехов. С наступающим Новым годом!

Борис Михайлович ПЛОТНИКОВ,
старший преподаватель ФФК


Для себя и своих коллег считаю достаточно важным, что благодаря сотрудничеству с многотиражной газетой \"За кадры\", все её выпуски вышли со спортивными страницами.

В 2006 году на базе кафедры был создан факультет физической культуры, что, безусловно, повышает имидж нашего коллектива. Совершенствовалась и улучшалась материально-спортивная база, ни один спортивный объект не остался без внимания, получив необходимый ремонт и обеспечение спортинвентарем. Бальзамом на душу любителям игровых и циклических видов спорта стали новые площадки и лыжероллерная трасса на Южной.

Наступающий год Свиньи ассоциируется с настойчивостью и упорством в достижении цели, и в связи с этим, надеюсь, что центр настольного тенниса на Вершинина, 39 и в 2007-м году будет активно развиваться в методико-практическом оснащении и превратится в одно из любимых для студентов мест занятий физическими упражнениями.

Для коллектива факультета ожидаю успешной реализации оздоровительно-спортивных программ ТПУ, достойно подготовиться и провести спартакиаду сотрудников вузов Урала и Сибири \"Дружба\", которая пройдет в Томске на базе нашего вуза в конце января 2007 года. А тренерам и их ученикам - ярких побед на всех уровнях соревнований.

Мои пожелания - не забывать, что физическая культура - это базовые элементы совершенствования своего тела и духа, а ежедневные тренировки надолго позволят быть в прекрасной форме. Новогодние дни, дружеские встречи чаще проводить на ледяных горках и лыжных трассах. Одним словом, все - на свежий воздух, на природу, за очередной порцией здоровья!