Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Так будем жить!!!

Галина Григорьевна ВЕНДЕЛЕВА,
редактор газеты “За кадры”


Дорогие политехники, особенно читатели и друзья газеты “За кадры”!

Обращаюсь к Вам со словами признательности за совместный труд на благо родного Томского политехнического.

Самое главное событие для редакции в уходящем году - 75-летие газеты. В силу разных обстоятельств юбилей многотиражки на фоне грандиозных празднеств ТПУ остался практически не замеченным и никак не отмеченным, но зато мы испытали неизгладимые приятные впечатления от искренних поздравлений наших преданных друзей и товарищей, причем, не только “по перу”. В тесном кругу единомышленников было и тепло, и сердечно, и искренне. Спасибо всем, вспомнившим о нашем немногочисленном, но вполне способном на работу коллективе.

Кстати, с радостью сообщаю, что по инициативе руководителя службы PR Евгения Коробова и при непосредственном участии сотрудников отдела развития Web-сервера под руководством Людмилы Ивановны Кравцовой многотиражка политехнического университета теперь доступна любому желающему ознакомиться с ней в Интернете. Более того, “многочисленные просьбы трудящихся” (и это правда) наконец-то удовлетворены - на сайт выложена практически полная версия подшивки “За кадры” за 10 (!) лет. И работу эту планируется продолжить. Так что, уважаемые выпускники, у Вас есть совершенно эксклюзивная возможность вернуться в прошлое и перелистать страницы вузовского издания, выходившего во времена вашей учебы, активной общественной и личной жизни, становления, наконец. Воспоминания, несомненно, всколыхнут самые лучшие черточки и крупицы Ваших политеховских личностей и сердец и, надеемся, принесут массу положительных эмоций. Ведь в том числе и на это рассчитывали инициаторы идеи, так оцените же их работу по достоинству. Еще раз подчеркну, что такая возможность есть в нашем городе, и не только, исключительно в Томском политехническом. Которому не привыкать шагать впереди планеты всей!

В наступающем году я, как и прежде, жду Ваших замечательных материалов по поводу событий, проводимых в коллективах от “мала” до “велика”. И пусть и те, и другие будут такими же яркими, искрометными и впечатляющими как новогодние фейерверки и салюты. Газета ведь не может существовать без инициативных, болеющих за родной вуз людей, без информации и талантливых информаторов. А политехники, без лести, талантливы во многом. Подтверждение этому буквально в каждом номере многотиражки “За кадры”.

Встречая год Огненного Кабана, пусть и несколько утрируя и олицетворяя, хочу пожелать, чтобы “хвосты” и “хвостики” у представителей нашего замечательного политехнического братства были только вверх смотрящими; головы и копытца предназначались не для приготовления зельца и холодца, а исключительно для идей и быстрого их продвижения; пятачки находили “трюфели” самого высокого достоинства и не уставали держаться по “ветру” неизбежных российских перемен.

Читайте свою газету, которая, в отличие от “старших” собратьев, не пугает астероидами, концом света и глобальным потеплением климата, разве что только внутри родного вуза.

Одним словом, перемен - только ожидаемых и приятных, бюджета - по-женски рачительного, но материнского, опеки - по-мужски строгой, но отеческой, счастья - по-детски безоблачного, но с перспективой на неизбежный “вырост”.

Еще раз спасибо за сотрудничество и веру в совместное будущее! И, как всегда, ЖИЗНИ!

Любовь Николаевна ОНИЩУК, директор НТБ

Самое важное для коллектива НТБ - это стабильность в работе и творческий потенциал с грандиозными планами реконструкции библиотеки. А ещё - постоянное желание сделать её такой, чтобы каждый студент и сотрудник чувствовал, что он \"жить не может без информационно-библиотечного обслуживания\".

Свинья очень избирательна в друзьях, но ради них она способна на большие жертвы. С материальной точки зрения она всегда найдет то, что ей необходимо.

Желаю, чтобы у вуза было много преданных друзей, готовых на оказание и моральной, и материальной помощи.

Для всех политехников и, в частности, для сотрудников НТБ желаю, чтобы расписание удачи в этом году было \"без окон\", кошелек полным, фортуна улыбалась, карьера складывалась, а тем, кто одержал намеченные победы, надо посвятить время отдыху и общению с близкими.

Александр Александрович ФРИЦЛЕР, директор РНЦ

Для меня и для нашего коллектива были знаменательными следующие события: во-первых, участие в подготовке российско-германского саммита на высшем уровне. Это была большая, напряжённая и интересная работа. Я входил в состав комитета по подготовке саммита, видел, как формировалась программа, как она реализовывалась, участвовал в этом. Это большой опыт, и я думаю, что он поможет нашей области в дальнейшем двигаться семимильными шагами вперёд.

Во-вторых, получен Гриф НМС Минобразования РФ на вторую часть учебного пособия по английскому языку. Таким образом, в настоящее время есть учебное пособие, рассчитанное на 300 часов занятий, которое позволяет самостоятельно и под руководством педагога эффективно изучать английский язык на начальном этапе с использованием материалов аудио-, СD и др. Учебное пособие сделано коллективом авторов нашего университета.

В-третьих, проведены межрегиональные семинары в Томске и Новокузнецке по продвижению теоретических и практических результатов работы нашего коллектива. Семинары получили высокую оценку.

Красный Кабан у меня ассоциируется с благополучием и достижением новых вершин, как в нашем коллективе, так и у меня лично. Этому должны способствовать и 13-летний опыт работы нашего коллектива и Соглашение, подписанное Восточным комитетом немецкой экономики и нашим Губернатором от имени Сибирского соглашения о проведении в 2007 году \"Года Сибири в Германии”. Предусмотрено порядка 10 крупных мероприятий. Практически во всех активное участие принимает наш центр.

Желаю всем политехникам и членам их семей здоровья, благополучия, свершения всех намерений и удачи.