Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пусть мечты станут реальностью!

Елена Валентиновна ОДЕГОВА,
начальник отдела кадров

Дорогие коллеги!

Коллектив отдела кадров от всей души поздравляет вас с Новым годом!

В году 2006-м было много радостей, были и разочарования, но так устроен российский человек, что всегда надеется на лучшее. И пусть не все задуманное сбылось, мы всем сердцем желаем, чтобы в Новом, 2007 году, планы и мечты стали реальностью.

Сверкающей желаем ночи,
Цветных таинственных огней.
И все, что Ваше сердце хочет,
Пускай исполнится скорей.

Пусть холод не тревожит душу,
Зима не навевает грусть,
И радость согревает в стужу,
И счастье будет с Вами пусть.

Крепкого вам здоровья и удачи в Новом, 2007 году.

Людмила Михайловна ЗОЛЬНИКОВА,
заведующая отделом НИРС и МУ

В уходящем 2006 году в нашем отделе было много важной и ответственной работы, и она была проделана не напрасно.

Мы радовались каждому успеху студентов и молодых ученых, а, стало быть, и своим собственным. Год пролетел настолько стремительно и ярко в единодушии, понимании и любви, что мы не заметили, как он подошел к завершению.

Почему-то ассоциации со свиньей сугубо российские - грязный хлев, дурно пахнущее домашнее животное, фразы: \"Ведешь себя как свинья\", \"Объелся как свинья\" или \"Да ты порядочная свинья\", \"Свинья везде грязь найдет\", \"Какое свинство!\". Как видите, никаких приятных картин и ласкающих ухо слов. Но это не справедливо, ведь свинья такое же полезное животное, как собака, лошадь, вот только ухаживать за собой не умеет, хотя, наверное, можно было научить, или хозяевам ухаживать получше - помыть, дезодорантом побрызгать и т.д. Все лишь потому, что российские свиньи живут в плохих условиях.

Итак, если человек хороший, никто ему свинью подкладывать не станет, грязную, по крайней мере. Значит, нужно стремиться в Новом году стать лучше, расстаться со старым плохим, изменить к лучшему то, что не получилось в предыдущем.

Делая хорошее, доброе, мы создаем радость в своей душе, и тем самым приумножаем ее вокруг. И свинство уже не кажется таким безысходным, потому что есть прекрасные средства ухода друг за другом - взаимоуважение, внимание, чуткость, доброта.

И не важно, наверное, какой год приходит, важно какими мы приходим в этот год. Желаю всем политехникам в Новом году быть такими, чтобы никому не захотелось подложить им чего-то там, в виде свиньи…

Людмила ВЛАСОВА, главный библиотекарь НТБ

Известно, наша судьба - большая причудница: тасует удачи и неудачи, как колоду карт, словно проверяя человека на прочность.

В жизни мы получаем наслаждения от чего угодно - от улыбки ребенка, от хорошей книги, от полученной премии. И все же под вечер и в конце каждой недели мы устаем и хандрим, мы не улыбаемся и молчим, мы удивлены и недовольны происходящим. Для того, чтобы вернуть время подъема и успеха, необходимо научиться расслабляться и отдыхать. А это как раз выполнить труднее всего.

Сделай паузу - послушай тишину…. Мне лично очень помогает рыбалка и охота. В этом году в нижегородской области я была участником \"кабаньей охоты\". Охота на кабана заманчива, но время, проведенное в \"засидке\" и топот несущегося стада оставили у меня впечатление двоякое: и дух захватывает, и ступор наступает. Благодушный вид стада (самки с приплодами 2-х лет и мирный секач) показался мне даже беззащитным, но до того момента, как секач унюхал человека. Безудержная дерзость и необычайная подвижность кабана, его умение выбрать место лежки (в данном случае это было гороховое поле), класть тропу и охранять свое потомство поражает.

Прямо скажу - утиная охота мне больше по душе, но я родилась в год Кабана и умею радоваться восходу солнца, зеленой траве, свежему ветру. Провожая год Собаки, я желаю вам Удачи на привалах у дороги жизни! Чаще общайтесь с живой природой без посредников.