Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

К новым свершениям!

Уходящий 2006 год ознаменовался значительными событиями и большими успехами в жизни института языковой коммуникации - это реальный прорыв в реализацию языковой программы ТПУ, результаты которой на сегодняшний день вдохновляют (около 40% второкурсников владеют ИЯ на уровне FCE); это первая Областная олимпиада по профессиональному иностранному языку (участники из ТГУ, ТПУ, ТУСУРа, ТГАСУ, СГМУ); День языка, собравший 910 студентов 1 курса технических факультетов ТПУ; конкурс “Лучший преподаватель ИЯК” (гран-при завоевал В.В. Щеголихин, каф. НЯ) и многое, многое другое. При этом, какими бы разными по глубине и значимости не были эти мероприятия, их объединяет одно - люди, которые всегда находятся в эпицентре событий и личные достижения которых неотделимы от успехов и побед родного института.

О некоторых из таких \"победителей\" хотелось бы сказать несколько слов.

Светлана Борисовна Велединская, кандидат филологических наук, директор ИЯК, Татьяна Валерьевна Васильченко, старший преподаватель кафедры английского языка № 3, выигравшие гранты на научные стажировки по программе исследовательского фонда Карнеги (США). Цель поездки С.Б. Велединской - работа над докторской диссертацией, а также изучение содержания, целей, форм организации и перспектив развития программы \"Техническая и профессиональная коммуникация на родном и иностранном языках (ТПК)\", которая положена в основу нового разворота языковой программы ТПУ и которая отвечает требованиям международных аккредитационных агентств.

Перед Т.В. Васильченко стояли не менее важные задачи - работа над кандидатской диссертацией, на защиту которой молодой преподаватель выходит в 2007г., ну и, конечно же, совершенствование навыков владения иностранным языком.

Евгения Николаевна Сунцова, кандидат педагогических наук, заместитель директора ИЯК по международной деятельности и Олеся Викторовна Овчинникова, преподаватель кафедры английского языка № 4 - стипендиаты Фулбрайт, крупнейшей из финансируемых правительством США международных обменных программ в области образования. Интересы Евгении Николаевны (она, как и О.В. Овчинниковав данный момент находится в США) лежат в плоскости установления международных контактов и анализа материалов программы \"Техническая и профессиональная коммуникация\", а насыщенная программа стажировки Олеси Викторовны включает обучение русскому языку американских студентов, изучение англоязычной культуры и даже уроки арабского и испанского языков.

Хорошо известная истина, что талантливый человек талантлив во всем, без сомнения, применима к героям нашей публикации. Красота, ум, молодость и талант, а главное - желание и умение достигать поставленные цели - вот те качества, которые характеризуют человека, способного к большим свершениям и победам.