Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Заслуженных побед!

Борис Николаевич АВДЕЕНКО,
начальник отдела безопасности и правопорядка


Заканчивается 2006 год. Для личного состава отдела безопасности и правопорядка, как и для всех политехников, он был юбилейным.

Для подавляющего большинства сотрудников и студентов университета, его посетителей и гостей стало уже привычным видеть в учебных корпусах людей в сине-голубой форме, на которой имеются отличительные знаки, указывающие на принадлежность этих людей к Томскому политехническому университету. Сотрудники отдела всегда приходили и всегда готовы прийти на помощь человеку, попавшему в беду. Так было, так есть и так будет. Кстати, отделу исполнилось в 2006 году 5 лет.

От наступающего года я и вверенный мне коллектив ожидаем стабильности в обществе, выполнения всех задач, которые поставили Ю.П.Похолков и ректорат ТПУ по дальнейшему развитию университета, повышение материального и духовного уровня жизни. В год Свиньи \"накопить\" богатый опыт работы, чтобы в дальнейшем использовать его во благо Томского политехнического.

Сердечно поздравляю студентов и коллег с наступающим праздником - самым радостным и любимым всеми россиянами. Желаю здоровья, счастья, любви, чтобы Новый год вошёл в каждый дом с МИРОМ и ДОБРОМ. Чтобы наших политехников отличали по высокому интеллекту, внутренней культуре личности, стилю жизни, разнообразию и широте взглядов. Не останавливаться на достигнутом! Высоко держать наше вузовское Знамя! Значительных достижений и заслуженных, показательных побед!

Раиса Александровна ГАЛАНОВА,
Директор Музейного комплекса


2006 год, в котором университет отметил два значительных события: 110 лет со дня учреждения и 100-летие первого выпуска сибирских инженеров, для коллектива Музейного комплекса ТПУ был особенно напряженным. Ведь это был своего рода отчет вуза за столетние события, а значит, нужно было высветить главные исторические события и лица и внести их в план юбилейных мероприятий. Я была членом оргкомитета и готовила все материалы, связанные с историей – это и исторические справки, и подготовка всех документов, и изготовление мемориальных досок, и консультации для всех, кто готовил культурную программу, и многое другое. Подготовлен был юбилейный номер журнала «Томский политехник» № 12.

В музее истории ТПУ была открыта выставка «Больше века на благо России» о наших знаменитых политехниках, которые внесли огромный вклад в историю науки, техники, образования, экономику страны. В ноябре мы приняли участие в Международной конференции, проходившей в Варшаве, организованной Академией наук Польской республики и Варшавским университетом с докладом: «Интернационализация как одна из традиций ТПУ». Для молодого сотрудника МК Владимира Петухова в 2006 году, впервые в жизни побывавшего в отпуске, это было необычным и приятным событием.

Судя по характеристике, свинья - интеллектуальная, галантная, адекватная в поступках, необыкновенно искренняя, активная. Все эти качества сулят тем, кто ими обладает, или будет их учитывать в своей жизни и работе, успех, веселую и активную жизнь.

Я искренне всем этого и желаю в Новом, 2007 году!

Тригубенко Татьяна Юрьевна,
начальник отдела охраны труда


Уходящий год Огненной Собаки для коллектива отдела охраны труда был вполне успешным. Все мы дружно, в полном взаимопонимании с сотрудниками Государственной инспекции труда, ТУ Роспотребнадзора и другими осуществляли свою деятельность по соблюдению требований охраны труда, содержащихся в трудовом законодательстве и иных нормативных правовых актов по охране труда, направленных на сохранение жизни и здоровья сотрудников ТПУ. Как результат - отсутствие предписаний органов Государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда на приостановку трудового и образовательного процессов; невыявленные профзаболевания; отсутствие факторов наложения штрафов на руководителей структурных подразделений и других должностных лиц по охране труда.

Год Огненного Кабана - это год доброй воли, который создает хороший климат для деловой деятельности. Честный, трудолюбивый, умный, образованный Огненный Кабан неустрашимо идет вперед к желаемым целям. Наступающий год идеально подходит сотрудникам университета для того, чтобы смело идти к своим целям на благо ТПУ. Главное – видеть цель!!!

Скоро Новый Год - новые планы. Большая работа предстоит в наступающем году по аттестации рабочих мест по условиям труда, что внесёт существенный вклад в результаты работы университета. Нужно только не останавливаться на достигнутом, верить в свой университет, и Огненный Кабан принесет успех, процветание родному вузу.

Дорогие политехники! Хочется пожелать Вам от всей души в Новом году здоровья, счастья, удачи, взаимопонимания, новых сил и новых успехов.

Лес надел новогодний наряд,
Снег пушистый сверкает, искрится,
В белых шубках деревья стоят-
Праздник сказочный в гости стучится!
Так пускай наступающий год
Будет радостным, добрым, хорошим,
И все лучшее произойдет,
Что ещё не исполнилось в прошлом.