Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

...и станем мы дружней!

\"Наша история берет свое начало в 2002 году, когда в Томский политехнический университет, на теплоэнергетический факультет, прошел набор на специальность \"Промышленная теплоэнергетика\". Так начинают рассказывать о себе студенты группы 6А22, завоевавшие звание \"Лучшая выпускная группа 2006 года\".

Конкурс на лучшую группу проводится в нашем университете в течение шести лет. В этом году он был посвящен 110-летнему юбилею университета и 100-летию выпуска первых сибирских инженеров. На звание “Лучшей” претендовали сразу тринадцать групп шести факультетов и трех институтов Томского политехнического.

Сразу стоит отметить, что состязание было нешуточным. Почетного звания были достойны все претенденты, ведь для участия в конкурсе одной отличной успеваемости студентов группы недостаточно. Комиссия учитывала значительные достижения конкурсантов в научно-исследовательской работе за весь период обучения в университете, а также творческую активность и спортивные заслуги студентов.

В результате серьезной борьбы победителями стали студенты группы 6А22 теплоэнергетического факультета. Кроме того, счастливым победителям досталась путевка выходного дня в санаторий \"Заповедное\" и денежная премия. Так что ребята смогли дружно и весело отпраздновать свое общее достижение - первое место!

По словам студентов этой группы, у них всегда была хорошая успеваемость. Те, кто не хотел или не мог, \"отсеялись\" уже на втором курсе, а оставшиеся ребята с удовольствием учатся. Преподаватели только руками разводят: \"Ну, надо же, столько отличников в одной группе!\" И это неудивительно, ведь ребята всё стараются делать вместе и во всем друг другу помогают.

\"Мы считаем, что балльная система университета иногда вредит учебе, она ссорит студентов. Есть такие группы, где каждый только и делает, что борется за свои баллы, не обращая внимания на одногруппников. Но мы - не такие, иначе наша группа не смогла бы победить в конкурсе. Мы бы не были одной командой\", - отмечает староста группы. Действительно, для победы в таком конкурсе требуется настоящий командный дух и сплоченность. Чего стоит одна подготовка документов!

\"Когда мы решили, чтобудем участвовать в конкурсе, начали собирать заслуги - дипломы, грамоты, сертификаты… Мы сами были очень удивлены от такого огромного количества всяких заслуг наших одногруппников. Причем, грамоты продолжали приносить, и приносить даже после того, как все документы были оформлены\".

Студенты 6А22 активно занимаются научно-исследовательской работой. \"Еще с 2003 года мы начали принимать участие в конференциях, симпозиумах и семинарах различного уровня, как международных, так всероссийских и областных. Сейчас большая часть студентов нашей группы выбрала сферу деятельности - энергосбережение, рациональное использование природных ресурсов и защита окружающей среды\", - говорит студентка группы 6А22 Елена Чеснокова.

Многие студенты 6А22 имеют опыт участия во всевозможных программах и грантах. С 2004 года они работают по программе международного проекта \"Совершенствование системы экологического менеджмента в Томской области\", организованного Правительством Великобритании. \"Наши одногруппники получают стипендии Президента РФ, Правительства РФ, Ученого Совета ТПУ и Ученого Совета ТЭФа\", - добавляет Елена.

Хотя учеба и является основной задачей студентов, она не мешает группе 6А22 принимать активное участие в спортивной жизни университета. \"Во время подготовки к конкурсу выяснилось, что у нас не только куча наград за научную деятельность, но и за спортивные мероприятия\", - рассказывают ребята.

Студенты 6А22 играют в футбол за сборную команду ТПУ и другие команды Томска, участвуют и побеждают в соревнованиях всероссийского, областного и городского масштабов по каратэ, волейболу, самбо, гиревому спорту, тяжелой и легкой атлетике. Среди студентов этой группы есть кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике В. Денисович и мастер спорта по каратэ-до В. Ходзинский. И это не предел! Они даже совершают прыжки с парашютом!

Свое свободное время ребята тоже проводят вместе, по этому поводу у них родилось стихотворение:

Когда приходит лето,
Спешим скорей на дачу,
Там дружно отдыхаем
И плаваем впридачу,
Но наступает осень -
Печальная пора,
Мы грусть скорей отбросим,
В кафе бежим. Ура!
Зима и снег на крышах,
Нам холодно гулять.
Бежим быстрей все в боулинг,
Шары хотим гонять.
А сдав досрочно сессию,
Идем в \"Блиндаж\" играть.
И там нам очень весело,
Мы любим пострелять.
Пришла весна - пора любви,
На улицах капель,
Отправимся на шашлыки,
И станем мы дружней.

\"Самая главная характерная черта нашей группы - это то, что мы дружный и сплоченный коллектив. И, хотя мы уже сейчас добились выдающихся результатов, это не является пределом. Каждый из нас ставит перед собой конкретные цели, которые обязательно будут достигнуты. И мы уверены, что студенты нашей группы в будущем сумеют применить полученные знания на благо России\".

Лариса ХВОРОВА