Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

МКЦ - вчера, сегодня, завтра

\"Золотой\" юбиляр 2006 года - Международный культурный центр Томского политехнического университета - на рубеже уходящего и нового времени подводит итоги, размышляет о свершившемся, строит новые творческие планы…

Это было, было…


Все, что происходило в МКЦ ТПУ в 2006 году, каждое событие, каждая встреча, штрихи и детали творческой жизни - абсолютно ВСЕ - было подчинено и \"встроено\" в главную тему: полувековой юбилей МКЦ. Праздник был ценен не только \"сам по себе\" - он стал уникальным поводом для дорогих воспоминаний - о людях, о времени, об истории и значении важнейшего \"творческого факультета\" ведущего вуза России.

\"Высокий интеллект, внутренняя культура личности, разнообразие и широта взглядов, неизменное творчество во всех жизненных и профессиональных сферах всегда отличали томских политехников. Международный культурный центр - место отдыха, место культурного и эстетического воспитания, место встреч для всех поколений политехников. МКЦ ТПУ - особый творческий коллектив, воспитавший множество талантливых, уникальных личностей; это удивительный синтез целей и возможностей для развития и реализации творческого потенциала каждого студента, аспиранта, сотрудника, ветерана Томского политехнического университета и всего вузовского сообщества в целом\". Высокая оценка ректора ТПУ Юрия Петровича Похолкова - творческая и жизненная формула, суть, смысл жизни и деятельности \"творческого\" политехнического факультета.

2006-й год останется в памяти МКЦ необыкновенным подъемом, всплеском \"творческого энтузиазма\" и горячим желанием художественных открытий, взлетов. Каждый творческий коллектив МКЦ - и все содружество в целом - наметили и успешно \"исполнили\", подарили университету и всему Томску великолепную, нарядную гирлянду предъюбилейных концертов, художественных программ, творческих отчетов. Какой бурной, щедрой была весна-2006! Ее открыла “Широкая Масленица”, продолжили \"Университетский квартал\", а также блестящий праздник Русской домры с участием Томского муниципального русского оркестра МКЦ ТПУ (художественный руководитель и дирижер - Ольга Алешина) и лучших юных домристов Томска. С особым размахом и волнением прошел традиционный университетский конкурс \"Мисс ТПУ\". Чуть позже возник и сразу получил высокую оценку новый, \"мужской\" конкурс - \"Мистер ТПУ\".

Летние каникулы – традиционное творческое затишье - было сугубо внешним. Внутри ежедневных, будничных дел предъюбилейная \"температура\" неуклонно \"поднималась\"…

Осень стала кульминацией, итогом творческого подъема. Она началась с красивого и мощного юбилейного Фестиваля искусств, в котором состоялись творческие вечера всех коллективов МКЦ: Томского муниципального русского оркестра, фольклорно-этнографического ансамбля \"Пересек\", вокально-хоровой студии, оперной студии \"Возрождение\", студенческого клуба спортивного танца \"Диамант\", студии эстрадного вокала \"Отражение\", КВН ТПУ, ансамбля ветеранов \"Беспокойные сердца\".

\"Творческая команда\" с успехом провела важнейшее событие в жизни всего ТПУ - презентацию МКЦ для студентов первого курса. Хочется надеяться, что первая встреча \"новых\" политехников с юбиляром продолжится взаимной симпатией и творческим сотрудничеством. Так было, есть и будет во все времена. Ведь недаром в МКЦ факультеты вуза проводят торжественный церемониал \"Посвящения в студенты\", нынче здесь проходят многочисленные молодежные конкурсы.

МКЦ - неизменное место проведения научных конференций Регионального, Российского и Международного масштаба. В 2006 году МКЦ принимал участников финала Чемпионата России по шахматам. Здесь талантливой молодежи Томской земли вручаются ежегодные премии Государственной думы Томской области. В стенах красивого здания на Усова, 13 - как это было в течение прошлых пятидесяти лет - бьется живой и трепетный пульс современной жизни…

Что новенького?

В преддверии Нового года сам воздух МКЦ наполнен праздничным ажиотажем, запахом сюрпризов, веселых выдумок. И вот уже намечено совместное выступление Русского оркестра и КВН (!), оперная студия с удовольствием театрализует свои творческие отчеты. В МКЦ по-прежнему продолжается парад VIP - персон современного исполнительского искусства с участием блистательной певицы Анны Литвиненко, баянистов Юрия Шишкина и Михаила Овчинникова. \"На носу\" - елки для детей сотрудников ТПУ: их сценарии уже созданы, роли сказочных персонажей распределены и выучены!

В новогодние дни в МКЦ непременно побывают ВСЕ политехники - на факультетских новогодних вечерах соберутся студенты, сотрудники, преподаватели. Возглавит праздничные события традиционный ректорский прием.

Помечтаем?

Непременно, обязательно! И загадаем, чтобы эти мечты стали красивой творческой былью. 10 января в МКЦ ТПУ состоится праздничный Рождественский концерт. Будущий февраль станет осуществлением давней творческой мечты: музыкального лектория для первого курса в рамках Культурологической вузовской программы.

МКЦ ТПУ с надеждой, трепетно и тщательно готовится к этому новому, неизведанному, но очень важному этапу своей жизни: стать не только исполнительской, творческой, но и учебной, образовательной составляющей в содружестве всех потенциальных возможностей ТПУ.

А напоследок пожелаем себе, своим прежним и новым друзьям творческого и человеческого счастья, здоровья, удачи и новых сил - для новых открытий, новых встреч, новых страниц в истории Дома культуры Томского политехнического института - Международного культурного центра Томского политехнического университета!

Материал подготовила Вера Тимофеева.