Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Позади очередная сессия Кембриджских экзаменов Британского Совета в ТПУ

Ее ежегодно, в течение уже восьми лет, проводит группа сертификации ИЯК ТПУ совместно с Британским Советом (г. Москва). На экзаменационную сессию в этом году зарегистрировалось рекордное за 8 лет количество кандидатов - 93 человека (37 кандидатов на САЕ и 56 - на FCE), из которых 21 преподаватель ИЯК и 39 студентов ТПУ. Кроме этого, в декабре состоялась еще одна сессия на сдачу международного экзамена IELTS, на которую было зарегистрировано еще дополнительно 19 кандидатов.

Большую работу по подготовке студентов и преподавателей ТПУ к Кембриджским экзаменам проводит преподаватель кафедры английского языка №3 ИЯК Раиса Николаевна Абрамова. Из 39 зарегистрированных студентов - 19 студентов ИГНД, подготовленные ею, как и многие из преподавателей ИЯК, для которых Раиса Николаевна проводила курсы по подготовке к экзаменам. Именно от Раисы Николаевны студенты ИГНД узнают о самой системе Кембриджских экзаменов. Как студенты, так и преподаватели, в беседе с нами выразили ей огромную благодарность. В сессии принимали участие также студенты других факультетов: ИЭФ - 7 человек, ФТФ - 2 человека, ИЯК - 6 человек, МСФ - 1 человек, АВТФ - 2 человека, ГФ - 2 человека, ЭЛТИ - 3 человека.

Большинство студентов и преподавателей принимали участие в предварительном тестировании по Материалам Кембриджского университета, и все, как один, отмечают, что этот опыт очень им пригодился на реальном экзамене - такие важные моменты, как заполнение ответных листов, формат экзамена, типы заданий, хорошо знать заранее и быть готовыми.

Студенты ТПУ рассматривают получение международных сертификатов по английскому языку, прежде всего, как важный фактор для дальнейшего обучения и трудоустройства, а преподаватели - как непременное условие для профессионального роста. Не на последнем месте стоит и фактор самореализации и самообразования.

Деканаты большинства факультетов (ИГНД, ИЭФ, ФТФ, ИЯК, МСФ) поддержали своих студентов в стремлении получить Кембриджский сертификат по английскому языку - именно благодаря их финансовой поддержке студенты получили возможность участия в сессии Британского Совета.

Помимо студентов и преподавателей ТПУ, среди кандидатов были также школьники и преподаватели из Прокопьевска, Кемерово и Сургута, всего 22 человека - это тоже своеобразный рекорд восьмой выездной сессии.

Директор школы иностранных языков \"Эксклюзив\", г. Прокопьевск, Лариса Владиславовна Иванникова в третий раз привозит своих подопечных в Томск. Как рассказывает сама Лариса Владиславовна, идея о том, что выпускники ее школы должны иметь международное подтверждение владения английским языком, была первична, а затем начались поиски информации о том, как к ним подготовиться и где сдавать. Выбор пал на Томский политехнический, который к тому времени уже имел большой опыт в проведении Кембриджских экзаменов, кроме того, помогла и репутация Томска как города академического и интеллектуального.

Чтобы делиться со своими учениками не только теоретическим опытом, Лариса Владиславовна сама успешно сдала экзамен САЕ. В этом году среди школьников из \"Эксклюзива\" и ее дочь Алена. Для Алены, как и для большинства ее одноклассников, получить Кембриджский сертификат - значит добиться поставленной цели и получить широкие возможности для последующей учебы в вузах. В школу Ларисы Владиславовны приходят дети 10-11 лет и проходят поуровневую подготовку, логической и яркой точкой которой и является Кембриджский сертификат. Родители (некоторые из них тоже приехали в Томск), для которых Лариса Владиславовна проводит разъяснительные беседы о системе Кембриджских экзаменов, очень благодарны ей за возможности, которые она открыла для их детей.

Также третий год привозят к нам своих кандидатов и учителя школы “Бенедикт” из города Кемерово. Предыдущие два года это были их ученики, а в этом году приехали четыре преподавателя сдавать САЕ, для них получение этого сертификата стало необходимым условием для дальнейшего профессионального роста. Они сказали нам, что в настоящее время в их школе занимается 4 группы по подготовке к FCE - их мы с удовольствием примем на следующий год.

В этом году мы впервые стали сотрудничать со школой \"Северная Звезда\" из города Прокопьевска. Пока это было три кандидата, среди которых 2 школьника и 1 преподаватель. Они готовились очень тщательно – на протяжении трех лет повышали уровень владения английским языком в школе, два месяца изучали формат экзамена, а в ноябре даже приезжали посетить семинары по подготовке к FCE, которые провела для них сотрудница группы сертификации ИЯК ТПУ Озашвили Ирма.

Остается только пожалеть, что преподаватели и ученики Томских школ не используют возможности, предоставляемыми в ТПУ для тех, кто хочет получить международное подтверждение владения иностранным языком.

Татьяна Новик-Мороз - финансовый директор Кемеровской торговой компании по продаже иностранных автомобилей. То, что их партнеры - немцы, приезжая, демонстрируют великолепный английский язык, и подтолкнуло Татьяну вплотную им заняться. К экзамену FCE она готовилась с частным учителем, который предупреждал ее, что получить сертификат - дело нелегкое и требующее терпения. То, что все усилия не пропадут впустую в любом случае, Татьяна уверена.

В этом году иногородним кандидатам приходилось справляться не только со своим волнением накануне экзамена, но и со стихией, которая существенно удлинила их путь в Томск.

Экзаменаторы Британского Совета Майкл Стаббс и Маргарет Либеркнехт не имели права комментировать то, как наши кандидаты сдавали устную часть, но отметили их доброжелательность, благовоспитанность и особенно отличную дисциплину на письменных частях экзаменов.

Итак, будем ждать результатов, которые станут известны в конце февраля. Надеемся, эта сессия побьет все рекорды по количеству полученных сертификатов.

Агафонова Лидия, Озашвили Ирма, Черданцева Марина,
группа сертификации ИЯК ТПУ.