Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Творить, творить и еще раз творить!

Эту девушку, бесспорно, можно назвать самой талантливой и активной студенткой Томского политехнического университета. Ни один концерт, ни одно праздничное мероприятие университета не обходится без её участия. Посвящения первокурсников, конкурсы \"DJ ТПУ\", \"Мисс ТПУ\", \"Dancedrome\", \"Университетский квартал\", \"Веселый шмель\", вечера, посвящения и выпускные Актива, новогодние елки для детей сотрудников ТПУ и многие другие мероприятия...

Студентка электрофизического факультета Елена Поварницына – самая яркая звездочка на творческом небосводе ТПУ. Ее творческий путь начался еще в детском саду города Колпашево, когда на выпускном вечере Алена покорила всех воспитателей и родителей зажигательным танцем: \"Не хочу калачи, лучше на танец пригласи\". Ей уже тогда прочили блистательное будущее и не ошиблись.

Все десять школьных лет Алена отличалась творческой активностью, начиная со звона в колокольчик на выпуском вечере одиннадцатиклассников и заканчивая постановкой и организацией школьных концертов, праздников и мюзиклов. В первом классе Алена начала заниматься спортивными бальными танцами в Колпашевском городском коллективе спортивного танца \"Глория\". Именно здесь формировалась полноценная творческая личность. Доказательством стали дипломы \"За лучшее исполнение роли принцессы Гюзель в Томской области\" и в региональном конкурсе в Улан-Удэ. Со временем участие в номерах для Елены Поварницыной стало слишком простым занятием, и уже в 2002 году она выступила в качестве организатора целого ряда школьных мероприятий.

Окончив в 2003 году школу с золотой медалью, Алена приехала в Томск поступать в университет. По ее словам, она не планировала учиться на технической специальности, так как считала себя \"чистым гуманитарием\". Но так вышло, что на выпускных экзаменах она получила высокий балл за ЕГЭ по математике, а на гуманитарный факультет поступить не удалось. Елену заинтересовала новая специальность на ЭФФ \"Управление качеством\", она подала документы и поступила.

По признанию самой Алены, учиться было трудно. Особенно тяжело давалась математика на первом курсе. Алена с детства привыкла совмещать отличную учебу с концертами, репетициями и занятиями в различных секциях, поэтому талантливая девушка не спасовала перед трудностями и нашла в себе силы не только хорошо учиться, но и творчески совершенствоваться.

Новые условия студенческой жизни, новый круг общения подтолкнули Алену Поварницыну к новым свершениям, и уже в марте 2004 года она стала \"Мисс ЭФФ-2004\" и одной из главных претенденток на титул \"Мисс ТПУ\". Апрель не заставил себя долго ждать. Весь электрофизический факультет и большая часть присутствующих в зале МКЦ болели за Алену. Результатом стала блестящая победа: Поварницына завоевала титул \"Вице-мисс ТПУ-2004\".

Столь блистательное и активное начало студенческой жизни не могло остаться незамеченным, и Алену пригласили работать в организационно-творческой комиссии ТПУ. Одновременно она становится лидером студенческого самоуправления на факультете, занимается в СКСТ \"Диамант\", принимает участие в конкурсе \"Университетский квартал\" и выступает с любимым коллективом на различных концертных площадках города.

Еще одно серьезное увлечение Алены Поварницыной - школа вожатых союза детских организаций Томской области \"Чудо\". Окончив курсы вожатых по программе \"Педагогика загородного лагеря\" и пройдя две ступени отбора, она отправилась в Анапу на работу в лагерь \"Смена\".

Через год Алена зарабатывает титул \"Лучший вожатый\", по мнению детей и коллег лагеря \"Смена\". Ее ценят не только как хорошего вожатого, но и как ответственного руководителя, способного правильно оценить ситуацию в трудную минуту и принять правильное решение. По словам самой Алены, она очень любит работать с детьми, хотя это не просто и требует много сил - спать приходится всего четыре часа в сутки. \"Но если от детей есть отдача, это для меня самая большая радость\", - отмечает девушка.

Не останавливаясь на достигнутом, Алена продолжает покорять все новые и новые вершины. В 2006 году она занимает должность председателя творческой комиссии ТПУ - высшего органа студенческого самоуправления. По мнению коллег, с приходом Алены мероприятия, проводимые в стенах университета, стали отличаться креативностью, разнообразием форм и оригинальностью. Появились такие праздники, как \"Масленица\", \"Студенческая семья\", \"Мистер ТПУ\", \"Встречи с первым курсом\" и многие другие.

И это еще не предел. Алена Поварницына стала победителем конкурса \"Студент и время\" в номинации \"Творческая личность\". Она по праву считает эту победу своим самым большим творческим достижением и гордится этим. По словам Алены, самым сложным был сбор и компоновка всех материалов, грамот и дипломов, подтверждающих ее многочисленные заслуги и титулы. Потом были волнения и переживания, ведь конкуренты из других вузов представили не менее впечатляющие заслуги. Но жюри выбрало именно ее. Еще одна вершина на творческом пути Алены преодолена.

Сейчас победительница активно участвует в подготовке новых конкурсов, новогодних утренников для детей и внуков сотрудников ТПУ и в проведении акции \"Подари детям счастье\" - сборе игрушек и книжек для воспитанников детских домов.

А также строит планы на будущее. Как говорит Алена, она хотела бы связать свою жизнь с творчеством. Возможно, это будет работа в профкоме студентов ТПУ или в Департаменте по молодежной политике и спорту. В любом случае, считает Алена, главное, чтобы работа нравилась и приносила удовольствие. Остается только пожелать, чтобы задуманные планы осуществились и, конечно же, новых творческих побед!

Лариса ХВОРОВА