Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Финиш спортивного года

Каким мог запомниться спортивный уходящий 2006 год? Кому-то громкими победами на аренах России, другим - спартакиадами города Томска, а, может, больше всего – университетскими стартами... Ведь чаще всего еще со школьных соревнований, а затем в тренировках и состязаниях команд вуза и начинается восхождение к спортивным высотам. В выстроенной системе соревнований в ТПУ в предновогодней спартакиаде оказались только девушки.

В последнем матче турнира по стритболу ИГНД-ХТФ решалась расстановка всех призеров. Химики, на последней минуте вырвав одно очко, обеспечили командную бронзу и приз лучшего игрока турнира - во второй раз Бараулиной Анне. Геологи остались с серебром, передав титул чемпионов стритболисткам ЭЛТИ: Игнатовой Светлане, Сопыряевой Валентине, Макаровой Елене, Гамалеевой Анастасии.

Второй год соперничали за пальму первенства в финале волейболистки АВТФ и ИЭФ. Первая партия - за чемпионами ТПУ 2005 года - автоматчицами. Вторая - за ИЭФовками - чемпионами спартакиады факультетов вузов г.Томска 2006 года. В решающей третьей схватке за титул чемпиона победителями вышел инженерно-экономический факультет. Успешно реализуются все спартакиады факультетов – трех студенческих и подразделений сотрудников. По итогам осеннего семестра в лидерах прочно обосновались НИИ ИН, ЭЛТИ, ХТФ. У студентов в лиге \"А\" - АВТФ, ФТФ, ТЭФа. В лиге \"Б\" - ЭФФ, ИЭФ, МСФ. Интересно и разнообразно направление в оздоровительной работе - спортивно-развлекательные праздники на факультетах. Большой выдумкой и оригинальностью программ отличилось студенчество АВТФ, ТЭФ, ЭЛТИ, ГФ.

АВТФ проводит праздник, как всегда, по весеннему снежку и на природе - на Южной. Гуманитарии резвятся в зале, ЭЛТИ и теплоэнергетики при аншлаге зрителей и участников - на игровом центре. Геологи, по специфике профессии, развлекаются у родного общежития и на улицах студгородка. Возрождено одно из самых патриотичных мероприятий - легкоатлетический кросс им. Александры Постольской, который в 60-80-е годы проводился более 20 раз. Организаторы праздников и спортсмены благодарят студенческий профком ТПУ за активную поддержку спортивных мероприятий и установление номинации \"Лучший спортсмен\" по различным видам соревнований.

Невозможно перечислить все командные достижения студентов и сотрудников ТПУ в межвузовских соревнованиях. Мы - лидеры и в комплексном зачете - безоговорочные победители.

На зональном и республиканском уровне отличились ориентировщики на лыжах. В первенстве сибирского федерального округа мы опередили признанных лидеров - красноярцев.

Громкую славу политехническому приносят достижения мастеров татами. Ежегодно воспитанники тренера высшей категории Григоровича Сергея Станиславовича добиваются уровня международных признаний. Ходзинский Вячеслав, Липухин Константин, Бабушкин Игорь, Кукин Дмитрий и в команде с Максимом Цоем считаются элитой каратэ не только ТПУ, но и Томска. Особую строку в этом ряду занимает мастер спорта Евгения Подбородникова - студентка ИЭФ. От первенства города до взрослого чемпионата России Евгения ознаменовала чередой побед. Предновогоднее достижение во Владикавказе, на юниорском первенстве России, дает ей право в начале будущего года представлять страну на первенстве Европы в Турции.

Б.М.П.