Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Любви к жизни, успехов!

Управление международного сотрудничества

Трудами УМС (1) наш изнурен,
Хотим быть лидером на мировой арене,
Блаженный отдых (2) обрести,
достигнув данной цели (3).
Все наши мысли, чувства и дела
Идут туда дорогой пилигрима (4),
И не смыкая утомленных глаз,
Все целевые установки (5) зрим мы.
Ретивым взором сердца и ума
Грядущий год мы с нетерпеньем встретим,
Блестящими успехами отметим
Его теченья бурный ход.
Безумно любим все структуры ТПУ
И, поздравляя с Новым годом,
Желаем радостей, зажечь искру успеха,
И вдруг найти счастливую звезду.
Пускай с годами лучшее придет,
И веру в чудо каждый обретет!


  1. Сотрудничество в рамках соглашений с зарубежными университетами, ассоциациями и консорциумами, обеспечение и организация международной деятельности.
  2. Отдых сотрудников на Бали, Мальдивах, Сейшеллах и т.д. за счет грантов.
  3. Превращение университета в образовательный и научный центр инженерного образования мирового класса; включение в Шанхайский рейтинг.
  4. КПР ТПУ - 2010.
  5. Миссия и стратегия ТПУ.

Николай Петрович Кириллов,
директор ИММ

Как и для всего политехнического университета, 2006 год стал юбилейным и для Института международного менеджмента. 10-летие выпуска первых бакалавров РАЦ. 3-4 июня состоялась встреча выпускников всех лет. В рамках этой встречи была создана ассоциация выпускников Института. Сегодня представители 10 выпусков ИММ работают на территории Томска, Москвы, Тюмени, Мегиона, Стрежевого, Астаны, Карлсруэ, Нью-Йорка, Сент-Луиса, Далласа, Парижа, Марселя, Рима, Кейптауна, Чан – Чуня и др. Среди них менеджеры проектов, экономисты, переводчики, предприниматели, директора предприятий, начальники аналитических отделов, вице-президенты банков...

ИММ развивается как инновационная структура, быстро реагирующая на потребности рынка труда. В сентябре 2006 года в институте была открыта новая магистерская программа \"Менеджмент в медиа-бизнесе\".

Необходимость открытия новой программы была продиктована жизнью. Все мы живем в эпоху научно-технической революции, в том числе, и в области медиа-бизнеса (развитие интернет-вещания, в будущем - вещание через сотовые телефоны, создание конвергентных редакций, где объединятся все СМИ). И этой отрасли нужны специалисты - менеджеры нового типа. Исследования показали, что такое образование можно получить пока только в двух вузах Москвы. И то они только начинают это образование развивать. ТПУ и ИММ оказались в авангарде образовательного процесса в области менеджмента в СМИ не только в Томске, но и в Сибири.

Наш коллектив пополнился еще одним сотрудником – академиком российского телевидения, журналистом ТВ-2 - Юлией Моисеевной Мучник. В наши ряды влилось новое поколение студентов - амбициозных, ярких, требующих. Именно благодаря им кафедра международного менеджмента по итогам 2005 года заняла 1-е место, а ИММ - 2 место.

От наступающего года такое впечатление, что кто-то подложит свинью. Шутка. А, может, и всерьез. Вышла книга - вторая - \"Мифы и легенды старого Томска\". Авторским коллективом руковожу уже более пяти лет. Несколько очерков посвящены ТПИ-ТПУ. Томский политехнический - это и миф, и легенда, и будущее любимого города.

Очень хочу и желаю ВЕЛИЧИЯ политехническому. Восхищаюсь коллективом, профессорами, преподавателями. Всем вместе и персонально каждому желаю удач, радости и достатка.

Николай Михайлович ГЛУШКО,
председатель профкома сотрудников ТПУ

“Благополучие любого дела держится на шести китах: первый – это имя, остальные пять - доверие к нему\".

Томский политехнический отпраздновал 110-летие. Имя известно во всем мире. Профсоюзная организация ТПУ и Коллективный договор – первый “кит”, на котором держится настоящее и будущее каждого сотрудника ТПУ.

Китайцы вывели простое правило: счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться. В парадигме профсоюзного пространства - три слагаемых \"формулы счастья\". Это личная жизнь, самореализация и защищенность. Из года в год наша \"формула счастья\" остается неизменной - реализовать себя и помочь ближнему.

Я родился в год Кабана, этот год лично для меня - юбилейный. По всем предсказаниям это год больших социальных достижений, которые будут даваться легко и непринужденно. Этот год зажигает зеленый свет всем, кто оказывает помощь людям по долгу службы, он курирует миссионерскую деятельность, высшие учебные заведения, путешествия, изучение других культур. На пике успеха те, кто живет с открытым сердцем. Отношения станут более теплыми, душевными, жизнерадостными. Уйдет скорпионский надрыв, экзальтированность, трагичность в вопросах любви, дружбы и социального партнерства.

Так как планета, определяющая нашу социальную жизнь, уже переехала в свой новый зодиакальный дом - в созвездие Стрельца, а в профкоме прошел евроремононт, то сама судьба предоставляет нам шанс многое изменить в своей жизни.

Достоинства Свиньи: душевное благородство, внутренняя сила, природный оптимизм, рыцарский характер. Она привязана к своим близким и друзьям, не предает и не оставляет их в беде. Она храбра и способна к самопожертвованию, честна и мужественна.

Желаю политехникам никогда не опускать рук. От прошлого остается только то, что проходит в будущее, а идущий в радости сокращает путь.

Счастья вам, политехники, радости и любви к самому себе и к нашей жизни.