Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Всех земных благ!

Ирина Евгеньевна НИКУЛИНА,
проректор по экономическому развитию

Уходящий, 2006 год, был добрым для нашего города и родного университета. Для Томска событием стал российско-германский саммит, для университета - празднование 110-летия.

Нам многое удалось сделать. Завершено строительство двух блоков 21-го учебно-лабораторного корпуса, на стадионе \"Буревестник\" открыт современный каток с полимерным покрытием, который в 2007 году с помощью наших спонсоров превратится в полноценную крытую хоккейную площадку. Готова к открытию студенческая виртуальная биржа.

В уходящем году политехники показали всему городу высочайший уровень корпоративной солидарности, в результате наш студенческий лидер Дмитрий Лаптев стал депутатом Думы города Томска.

Для экономического управления университета в этом году удалось главное - увлечь экономикой всех политехников. В 2006 году наш консолидированный бюджет впервые был структурирован по бюджету функционирования и развития.

Сейчас идет напряженная работа по созданию бюджета 2007 года. Планы грандиозные, и чтобы они осуществились, предстоящий год должен стать годом ярких идей и упорного труда. Для меня - вдвойне. Ведь 2007-й - это год выборов в Государственную Думу Томской области, связанный с желанием оправдать доверие тех, кто хочет видеть меня, представителя Томского политехнического университета, депутатом - задача очень трудная и ответственная. Поэтому в наступающем Новом году очень хочется пожелать всем нам удачи.

Родному политехническому - долголетия и процветания, талантливых студентов и мудрых профессоров, высоких рейтингов и щедрых спонсоров!

Коллегам и друзьям - свершения личных и творческих планов, здоровых детей, любящих родных, благодарных учеников!

Студентам и аспирантам – верных друзей, успешной учебы, блестящей защиты, творческой и высокооплачиваемой работы!

Всем политехникам - прекрасной Новогодней ночи, здоровья и счастья на весь год!

Александр Иванович ЧУЧАЛИН,
проректор по учебной работе - первый проректор

Лично для меня самым важным событием 2006 года стало возвращение в “кресло” проректора по учебной работе, но в новом качестве - с одновременным исполнением обязанностей первого проректора Томского политехнического университета. Эти две должности я уже ранее занимал, но по отдельности, в общей сложности 12 лет.

Год 2007 - это год Свиньи - завершающий год круга китайского календаря, продолжительность которого как раз и составляет 12 лет...

Наступающий год по астрологическому прогнозу - это год, объединяющий все Знаки, год успеха для каждого. Поэтому хочется верить, что всех нас - политехников, ожидает очень благоприятный и перспективный 2007-й год.

В Новом году следует воплощать в жизнь самые дерзкие мечты и бизнес-идеи. Свинья будет помогать, если её не “подкладывать” ближнему. Поэтому мои пожелания всем политехникам - здоровья и успехов в новом, 2007 году.

Виктор Алексеевич ВЛАСОВ,
проректор по научной работе

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Уходящий год прошел под знаком 110-летия со дня основания Томского политехнического университета и добавил успехов и стабильности в научно-инновационной деятельности. Воплотилась в жизнь моя давняя мечта - открыт и эффективно работает Выставочный комплекс инновационных, научных и образовательных достижений ТПУ. Впервые проведен конкурс \"Ученый года ТПУ\" по двум номинациям: \"Доктор наук\" и \"Кандидат наук\". Надо отметить, что ученые-победители этого конкурса получили признание не только в стенах политехнического, но и в масштабах области и России. Например, профессор В.П. Вавилов стал лауреатом областного конкурса \"Ученый года-2006\" и получил звание заслуженный деятель науки и техники, профессор А.П. Потылицын - лауреат областного конкурса \"Ученый года-2005\", доцент А.А. Громов выиграл молодежный грант Международной энергетической премии \"Глобальная энергия\".

Особенно хочется поздравить профессора И.П. Чернова с получением звания заслуженного деятеля науки и техники РФ за большой вклад в развитие фундаментальной науки в ТПУ и, конечно же, уже ставшие родными коллективы отделов научного управления.

Наступающий 2007 год завершает 12-летний цикл восточного календаря - Огненного Кабана. Это год расцвета науки и искусств, укрепления семьи и государства. Как и всегда, в будущем году мы надеемся достичь высоких научных показателей и успешно решить поставленные перед нами задачи.

Всему научному сообществу университета желаю веселого, доброго года, материальных благ, исполнения самых заветных желаний как в личной, так и в общественной жизни.

Владимир Николаевич ЧУДИНОВ,
первый зам. проректора по УР

2006 год был, пожалуй, особенно напряженным.

Особенность уходящего года в том, что он является \"эстафетным\" в части подведения итогов 2005 г. (завершение работы по КПР-2005) и формированием КПР-2010. В этом отношении \"старт\" 2006 года во многом предопределяет успех нового пятилетия. В 2006 г. ТПУ получил премию Правительства (второй вуз в РФ) в области качества по итогам работы в 2005 г.

Несмотря на то, что 2007 г. - год \"свинский\", мы постараемся закрепить результаты, достигнутые раньше, и продолжить работу в части реализации модели инновационного университета. Приоритетные направления следующие: укрепление материальной базы и кадрового потенциала факультетов и кафедр; совершенствование методического и информационного обеспечения учебного процесса; развитие новых форм организации учебного процесса; совершенствование структуры и содержания образования.

Дорогие политехники! Самым сердечным образом поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю здоровья, успехов, семейного благополучия и неиссякаемого оптимизма!