Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Симпозиум геологов поистине уникален

11-15 апреля 2005 г. в Томском политехническом университете на базе Института геологии и нефтегазового дела (ИГНД) состоялся традиционный Девятый Международный научный симпозиум им. академика М.А. Усова студентов и молодых учёных «Проблемы геологии и освоения недр-2005», посвящённый 60-летию Великой Победы советского народа над фашизмом. Такие научные форумы являются прекрасной традицией.

Проводятся они ежегодно с 1972 года, и сначала имели статус региональных, затем, с 1976 года – Всесоюзных, с 1991 г. – Всероссийских, а с 1996 года получили статус Междуна родных научных симпозиумов. Проводятся они уже 33 года и пользуются большим авторитетом в стране.

Уникальность этого симпозиума состоит в том, что он проходит по всем фундаментальным научным направлениям геологического профиля, по методам поисков и разведки любых полезных ископаемых, технологиям и технике разведки, разработки и добычи, а также экологическим проблемам. Участвуют в нём лучшие студенты и молодые научные кадры России и стран СНГ, а также представители Дальнего зарубежья.

Вторая важная особенность симпозиума - активное участие в нём молодых учёных академических институтов, в частности, Российской Академии Наук (г. Москва) и её филиалов по всей стране, а также Национальных Академий Наук стран СНГ.

IX Международный симпозиум открывал проректор ТПУ В.А. Власов. На пленарном заседании были сделаны доклады директором ИГНД ТПУ, профессором А.К. Мазуровым о вкладе геологов-политехников в развитие минерально-сырьевой базы страны, Лауреатом Государственной премии, профессором, заведующим кафедрой С.Л. Шварцевым «Абиогенные диссипативные структуры в геологической истории Земли», а также доклады руководителя организации НИР молодых учёных и студентов ИГНД ТПУ Г.М. Ивановой и директора Музейного комплекса ТПУ Р.А. Галановой о вкладе студентов и сотрудников ТПУ в Победу советского народа над фашизмом (к 60-летию Великой Победы).

Работа Девятого Международного симпозиума велась по 9 секциям и 13 подсекциям. Было заслушано и рассмотрено, с учётом стендовых, 586 докладов, 228 – читались иногородними участниками из 32 городов России и СНГ (страны СНГ – 50 участников, представители дальнего зарубежья – 2, россияне - 534 человека). Всего на симпозиуме выступили с докладами 319 студентов, 130 аспирантов, 92 научных сотрудника, 18 молодых преподавателей.

22 инженера, 5 школьников. Среди выступавших иногородние составляли 78 человек, у остальных иногородних участников доклады были рассмотрены в качестве стендовых. За 4 дня работы симпозиума в нём приняли участие 1042 человека.

Участники симпозиума представляли 39 вузов и научных институтов (академических и отраслевых) России, в том числе Институт геологии Российской Академии Наук (г. Москва) и её филиалов в России, Национальных академий Наук стран СНГ (Украины, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана. Таджикистана, Узбекистана, Армении). География участников симпозиума обширна: на востоке – от Сахалина, Владивостока, Благовещенска, Красноярска, Иркутска до Барнаула, Новокузнецка и др.; на севере – от г. Мирного, Якутска, Нерюнгри, Магадана, Ханты-Мансийска до Тюмени, Улан-Удэ, Уфы и т.д.; на западе – от Минска, Киева, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга до Самары и ближайшего соседа - г. Новосибирска; на юге – от республик Средней Азии до Ивано-Франковска, Одессы, Астрахани, Новочеркасска, Симферополя, Новороссийска, Владикавказа и Воронежа.

Страны СНГ представляли Узбекистан (Ташкент, Самарканд), Таджикистан (Душанбе), Азербайджан (Баку), Казахстан (Алма-Ата, Семипалатинск), Белоруссию (Минск, Гомель), Армению (Ереван), Украину (Киев, Одесса, Иваново-Франковск и др.). Дальнее зарубежье было представлено выступлениями студентов из Вьетнама. Из Томских вузов и НИИ наиболее активно участвовали студенты и молодые учёные Томского политехнического университета, Томского государственного университета, Института геологии нефти и газа СО РАН и др.

Кроме того, по направлению геологии и нефтегазового дела работала секция, на которой доклады зачитывались и обсуждались на английском языке. Из студентов Томского политехнического университета наиболее активное участие приняли студенты ИГНД, ХТФ, ИЭФ, ТЭФ.

На симпозиуме в докладах освещались достижения научных исследований авторов с использованием новейших методов исследований и оригинальных методов интерпретаций; результаты конструкторских разработок и экспериментальных исследований; достижения с использованием новых компьютерных технологий в геологии, нефтегазодобыче и геоэкологии; аналитические обзоры теоретических и экспериментальных исследований по различным геологическим проблемам; техника и технологии разведки месторождений полезных ископаемых; анализ глобальных геоэкологических проблем и инженерной защиты окружающей среды.

Научный уровень докладов, как правило, чрезвычайно высок, некоторые из них отличаются новизной и оригинальностью идей, а ряд исследований представляет собой принципиально новые открытия. Доложенные результаты лучших научных работ молодых учёных чрезвычайно актуальны, отражают исследования, как в области фундаментальных наук, так и имеют важное прикладное значение, и при дальнейшей научной разработке могут быть представлены в виде диссертаций на соискание учёных степеней. Многие доклады являются частью хоздоговорных НИР, госбюджетных НИР, выполняемых по грантам, научным программам Российского, регионального и областного уровней, результаты многих научных работ могут быть использованы на производстве.

Авторы научных работ продемонстрировали владение самыми современными методами научных исследований.

На симпозиуме был проведён конкурс лучших научных докладов. Лауреаты конкурса были награждены Дипломами симпозиума и призами в торжественной и праздничной обстановке в МКЦ ТПУ.

Для гостей была приготовлена интересная культурная программа. Гости познакомились с музеем истории ТПУ, минералогическим и палеонтологическим музеями ИГНД, научными и учебными лабораториями ТПУ, побывали на ядерном реакторе, в современном кернохранилище с лабораторно-аналитическим центром, в Центре профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела Heriot Watt, в библиотеке ТПУ, в музее редких и древних книг, в Сибирском ботаническом саду, съездили на экскурсию по городу и т.д.

Своими впечатлениями гости-участники симпозиума поделились на закрытии, выступив со сцены МКЦ. Они оставили массу благодарностей в адрес организаторов симпозиума. Вот некоторые из них:

Коноплёва В.И., преподаватель, научный руководитель «НОУ геоэкология», Дом творчества юных, г. Прокопьевск:

«Мы благодарны организаторам симпозиума за прекрасный форум, за предоставление возможности участия нашим молодым талантливым ребятам в симпозиуме, за внимательное отношение к молодёжи в ТПУ, за замечательные экскурсии, за интересное знакомство с политехническим, за теплоту и доброту Ваших сердец. Надеемся на продолжение нашего успешного сотрудничества».

Филин В.В., доцент филиала Тюменского государственного нефтегазового университета (г. Нефтеюганск):

«Мы постоянные участники Международного симпозиума уже на протяжении пяти лет и считаем, что это один из лучших в стране молодёжный научный форум, как по высокому профессиональному уровню участников, так и по высокому уровню организации. Значение этого симпозиума в подготовке высококлассных специалистов, мотивации молодёжи на занятие научной работой, возможность их встречи со сверстниками и обмен результатами своих исследований трудно переоценить. Спасибо за гигантский труд в деле организации столь сложного, но очень важного мероприятия. Желаем успехов и надеемся на продолжение творческого сотрудничества».

Учёный секретарь симпозиума,
руководитель организации НИР молодых учёных и студентов ИГНД ТПУ,
доцент Г.М. ИВАНОВА.