Гостеприимные политехники принимали гостей... «со всех волостей»

Конец учебного года всегда ознаменован большим количеством научных мероприятий. Одной из самых насыщенных за этот период была неделя с 18 по 22 апреля. В Томском политехническом университете одновременно проходило сразу четыре научных мероприятия, три конференции - международная, всероссийская и региональная и один всероссийский семинар. В них приняли участие около 1000 студентов и молодых учёных из России, ближнего и дальнего зарубежья.

С 19 по 22 апреля в Томском политехническом университете прошел VII Всероссийский студенческий научно- технический семинар «Энергетика: экология, надежность, безопасность».

Кроме этого, в рамках семинара, прошли Всероссийские олимпиады по электроэнергетике и региональные олимпиады по электромеханике, в общей сложности по пяти специальностям. В комплексе мероприятий приняли участие студенты из Самары, Новосибирска, Красноярска, Екатеринбурга, Северска и Томска.

По словам организаторов, семинар имеет большое практическое значение. Большинство докладов основано на исследованиях, проводившихся студентами и молодыми учеными во время прохождения производственных практик на предприятиях России. Как правило, после окончания вуза исследования выпускников находят свое реальное практическое применение на конкретных предприятиях. Таким образом, в большинстве докладов конференции были рассмотрены проекты технических и технологических нововведений на таких предприятиях, как Томская ГРЭС-2, ОАО «Томскгазпром», ЗАО «Сибкабель», стадион «Труд», Бурейская ГЭС, ОАО «Самотлорнефтегаз» и многих других, в аспекте самых актуальных направлений энергетики: альтернативные источники электроэнергии, энергосбережение на предприятиях, геоинформационные технологии.

Кроме этого, студенты-участники семинара побывали в Томском Академгородке, в Институте сильноточной электроники им показали уникальные установки, практически не имеющие аналогов в мире.

С 19 по 22 апреля в Томском политехническом университете состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России».

Одной из своих целей конференция ставит выявление в России талантливых студентов и молодых ученых, обмен научной и практической информацией. Материалы представленных статей и выводы авторов могут быть интересны для современной теории и практики управления. Анализируя политическую, социальную, экономическую и экологическую обстановку в нашей стране, возможно, молодые россияне-ученые проникнутся существующими проблемами и, подкрепившись знаниями, поднимут Россию с колен и выведут её в мировые лидеры.

Одна из особенностей этой конференции – наличие у каждой секции подсекции на английском языке, поэтому докладчики готовы хоть завтра представлять перспективы развития России на зарубежных конгрессах и симпозиумах. География участвующих студентов и молодых учёных очень обширна, соответственно у них есть возможность поделиться опытом, сравнить положение регионов по всей стране и вывести общие и частные решения тех или иных проблем. Для участия в конференции приехали делегаты из Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Оренбурга, Уфы, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Улан-Удэ, Мурманска, Тюмени, Кемерова, Читы, Томска и других городов.

С 20 по 21 апреля в Томском политехническом университете работала Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных наук».

Уже в четвертый раз в ТПУ собирались более 250 российских и иностранных знатоков гуманитарных наук. Свои доклады представили делегаты из Томска, Новосибирска, Красноярска, Барнаула, Санкт-Петербурга и др., а также таких стран, как Белоруссия, Германия, Китай, Индия, Кипр. Особо примечательна в работе конференции была секция на немецком языке «Социальный сервис и туризм». В роли ее председателя выступил представитель германской службы академических обменов DAAD Михаэль Вальраф, который предложил студентам и молодым учёным воспользоваться возможностью посетить его родину и повысить там знания.

Гуманитарные науки – науки, изучающие общество и процессы, происходящие в нем. Именно поэтому большинство докладов, несмотря на свой научный характер, были интересны и простому обывателю. В рамках работы конференции участники обсудили интереснейшие темы, достаточно привести некоторые из них: «Роль и значение женщин в России», «Психологическая помощь безработным», «Конкурентоспособность женщины на российском рынке», «Учебная миграция китайцев в Россию: угроза или спасение?», «Космический туризм: на грани реальности», «Проблема перевода с русского на китайский язык наименований напитков», «Центральная Азия – арена геополитического противостояния великих держав», «Реформирование в сфере образования», «Фэн-шуй: традиции и современная жизнь организации» и многие другие.

А завершила неделю науки в ТПУ V Региональная научно-практическая конференция-конкурс «Язык и мировая культура: взгляд молодых исследователей», которая прошла в ТПУ с 21 по 23 апреля.

Так как мероприятие было посвящено лингвистике, доклады звучали сразу на четырёх языках: русском, английском, немецком и французском.

Основными научными направлениями, рассмотренными на секциях конференции, явились вопросы теории, методики и практики перевода; история и культура мировых цивилизаций, проблемы отечественной и зарубежной литературы, лингвострановедение и лингвокультурология, естествознание сегодня и завтра, межкультурная коммуникация: взаимодействие языка и культуры, аспекты современной лингвистики; традиции и инновационные технологии в методике преподавания иностранных языков.

Олег КОКОРИН.