Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

11 МАЯ УНИВЕРСИТЕТ ОТМЕЧАЕТ 109-ю ГОДОВЩИНУ

Дорогие политехники!

11 мая мы отмечаем День рождения Томского политехнического университета. Казалось бы, недавно мы перешагнули столетний рубеж, но вот уже позади и девятая годовщина второго столетия новейшей истории ТПУ. Так, каждым днём своей жизни, один из старейших технических университетов России и первый технический университет за Уралом развивается и движется вперед.

День рождения это дополнительный и своевременный повод подвести некоторые итоги и оценить задел на будущее. Еще один год жизни был ознаменован заметными успехами во всех областях деятельности - учебной, научной, международной и социальной.

Томский политехнический вышел на завершающий этап III Комплексной программы развития университета на 2001-2005 гг., главной целью которой было обозначено вхождение в Международное научно-образовательное пространство. Стоит признать, что в целом мы выполнили поставленные задачи. Ряд образовательных программ, реализуемых университетом, аккредитованы за рубежом. ТПУ активно участвует в крупных международных программах и проектах, таких как TEMPUS, DAAD, TACIS, INTAS, REAP, Fulbright. Наш университет первым в России получил сертификат National Quality Assurance (NQA, Великобритания) на соответствие Системы Менеджмента Качества ISO 9000. Сегодня в политехническом обучаются более 200 иностранных студентов, созданы новые структуры, ориентированные на международное сотрудничество.

Знаменательным событием последних дней и достойным подарком ТПУ к 109-летию стало принятие Томского политехнического университета в Ассоциацию ведущих европейских университетов в области инженерного образования и исследований CESAER и консорциум CLUSTER.

Большой рывок произошел в сфере инновационной деятельности: создан инновационно-технологический центр, целью которого является реализация стратегии инновационного развития, коммерциализация разработок. Есть первые коммерчески успешные разработки: новые теплоизоляционные (пеностекло и пеноцеолит) и строительные материалы (гипсокартон и кирпич); учебные комплексы; редуктор-подшипник - новое слово в машиностроении, и многое другое.

В ТПУ сделан следующий шаг - открыт Технологический инкубатор, который замкнул цепь «наука - товарная продукция». Производственный процесс осуществляется на предприятиях, создаваемых вокруг инкубатора. Ещё целый ряд инновационных проектов получили поддержку в виде грантов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника), направленных на «инкубирование» новых предприятий.

Политехники вплотную подошли к задаче трансформации ТПУ в университет инновационного типа. Сейчас формируется Стратегия и Комплексная программа развития ТПУ на период 2006-2010 гг., которая учитывает инновационно-академический потенциал университета. Идёт поиск эффективных путей для того, чтобы Томский политехнический занял достойное место в рейтингах ведущих университетов мира.

Сотни первокурсников в этом году впервые отмечают день рождения вуза. Они оценили возможности, предоставляемые Томским политехническим. Открыты новые кафедры физики высоких технологий в машиностроении (МСФ), сильноточной электроники (ЭФФ), водородной энергетики и плазменных технологий (ЕНМФ), иностранных языков и кафедра горно-шахтного оборудования (ЮТИ), престижные специальности.

ТПУ стимулирует интерес молодых к научной работе. Зарубежные гранты, премии Правительства и Президента России, первые места в олимпиадах разных уровней, стипендии различных фондов (имени В. Вернадского, В. Потанина и другие) помогают формированию высококлассных специалистов. Увеличилось число кандидатских и докторских диссертаций.

В этом году университет приступил к широкомасштабному внедрению системы элитного технического образования, задача которой - формирование технической элиты для промышленности Российской Федерации. Элитное образование - новый вызов, на который Томский политехнический отвечает своевременно, поскольку в ближайшие годы высшая школа будет вынуждена поднять планку высшего технического образования - до элитного.

С начала года студенты ЭЛТИ обучаются по образовательной программе «Электротехника», интегрирующей направления 140200 (551700) «Электроэнергетика» и 140600 (551300) «Электротехника, электромеханика и электротехнологии», с применением асинхронной модели организации учебного процесса на основе кредитно-рейтинговой системы, что даёт обучающимся не только свободу выбора (индивидуальная образовательная траектория, выбор дисциплин и даже преподавателей), но и повышает ответственность.

Томский политехнический исторически связан с академической и отраслевой наукой. Мы наращиваем этот потенциал, ратифицировав в декабре прошлого года договор о стратегическом партнерстве между ТПУ и Томским научным центром СО РАН. Академическая наука невозможна без подпитки умами молодых. Вуз невозможен без деятельного участия тех, кто своими исследованиями поднимает науку на заветные высоты.

С другой стороны, в политехническом не забывают о «земных» задачах. Подписан Меморандум о сотрудничестве по вопросам развития современного производства, подготовки и повышения квалификации кадров, специализирующихся в области инженерной деятельности между Департаментом развития предпринимательства и реального сектора экономики Администрации Томской области, Томским политехническим университетом, Межотраслевым производственным объединением города Томска и Томской торгово-промышленной палатой.

Не так давно на крупнейшей выставочной площадке мира - Ганноверской ярмарке - Томский политехнический провёл презентацию концепции развития Томска как мирового центра науки и образования. Концепция была принята с большим интересом.

По-прежнему много внимания уделяется политике интеллектуального кадрового резерва университета, когда наиболее перспективные молодые политехники получают возможность, не отвлекаясь на зарабатывание денег, всецело посвятить себя науке.

В свою очередь, наши молодые ученые нередко показывают прекрасные результаты, становясь лучшими.

Этому их учит Томский политехнический. Так, на очередном Всероссийском конкурсе «Инженер года» сразу шесть инженеров нашего университета стали победителями в различных номинациях. Участие в конкурсе заявляли более 10 000 инженеров России, а это значит, что рейтинг политехников очень высок.

Наконец, в числе последних, чрезвычайно значимых событий - комплексная оценка деятельности вуза. На подготовительном этапе, ещё до приезда комиссии, всем нам - факультетам, институтам, подразделениям и управлению университета - пришлось немало потрудиться.

Результат получили по труду. Комиссия оценила деятельность Томского политехнического университета положительно по всем направлениям с небольшими корректирующими замечаниями. При этом председатель комиссии, начальник Управления лицензирования, аттестации и аккредитации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки В.И. Круглов отметил, что Томский политехнический безусловный лидер высшего образования в России.

Уважаемые политехники! Желаем Вам здоровья, оптимизма, упорства, профессиональных и личных достижений!

Поздравляем профессорско-преподавательский коллектив, аспирантов и докторантов, сотрудников и студентов ТПУ с Днём рождения университета, в котором мы с вами работаем, учимся и живём!

Ректорат,
общественные организации Томского политехнического университета