III съезд политехников в Железногорске

8 апреля 2005 года в г. Железногорске Красноярского края прошла очередная, III встреча бывших студентов Томского политехнического университета, выбравших своей профессией создание российских космических спутников связи и навигации в стенах НПО прикладной механики имени академика М.Ф.Решетнева.

По традиции открыл ее выпускник ТПИ, ныне генеральный конструктор и генеральный директор предприятия А.Г.Козлов. В уютном зале, любовно оформленном политеховским стилем, похвальные и благодарственные слова лучшему техническому высшему учебному заведению Сибири произносили председатель правления филиала ассоциации выпускников в НПО ПМ В.В.Хартов и члены правления филиала А.П.Крючков, С.А.Чернов, Л.В.Зырянова, другие томские политехники, знакомые как делегаты II съезда Ассоциации выпускников ТПУ в Томске в апреле 2004 года.

На встрече присутствовали представители Альма-Матер – директор института дистанционного образования А.Ф.Федоров и заведующий отделом Л.К.Бурулько. Они вручили награды Ученого Совета университета группе выпускников ТПУ. Медали «За участие в развитии Томского политехнического университета» и Дипломы - инженеру-конструктору I категории Жульминой Юлии, технику Зыряновой Любови, ведущему инженеру-конструктору Чернову Сергею. Морозовой Аниссе - ведущему инженеру-технологу, Подолянко Ирине - инженеру-конструктору I категории и Федоряко Елене - инженеру-конструктору I категории вручены Почетные грамоты ТПУ.

На встрече демонстрировались фильмы о Томске, в том числе материал, снятый представителями сибирской космической фирмы в апреле 2004 года. Звучали незабываемые мелодии студенческих лет, «шушаринский» гимн ТПУ, танцевальная подборка музыки 60-х–90-х годов. В фойе были вывешены старые и новые фотографии Томска, выложены свежие номера газеты «За кадры». Вечер получился лирическим и теплым, пронизанным атмосферой любви и признательности к родному политеху. Решено, что следующая встреча выпускников ТПУ в НПО ПМ состоится в апреле 2006 года и будет приурочена к 110-летию основания вуза. В ходе встреч представителей ТПУ с руководителями НПО и членами Правления филиала Ассоциации принято решение по организации представительства вуза в г. Железногорске. Руководители НПО передали членам делегации ТПУ эксклюзивную медаль, изготовленную НПО ПМ для вручения ее ректору университета Ю.П.Похолкову.

А.Ф.Федоров, директор ИДО,
А.П.Крючков.

На фото: председатель правления филиала Ассоциации выпускников ТПУ на НПО Прикладной механики г. Железногорска В.В.Хартов (второй справа) награждает гостей памятными медалями НПО.