Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пурпурный крест с медалью «За веру и добро»

Военно-патриотическое воспитание в Юргинском технологическом институте, как возрожденная вузовская традиция, раскрыло себя в год 60-летия Победы. В числе различных форм организации и видов этого воспитания: военно-исторический клуб «Звезда», участие студентов в офицерском собрании и в молодежной организации «Молодая гвардия», Всероссийское движение ветеранов локальных войн и конфликтов «Боевое братство», фестиваль бардовских песен с символическим названием «Виктория», научно-практические конференции, вечера встреч с участниками войн, чествование матерей погибших воинов и многое другое.

Среди подвижников этих начинаний в ЮТИ - старшие преподаватели, подполковники запаса Владимир Алексеевич Пономарев (кафедра гуманитарного образования) и Владислав Анатольевич Мирончук (кафедра естественно-научного образования).

За их плечами все «горячие» и «горящие» точки страны так называемого мирного времени, о котором можно судить по наградам: орден Красной Звезды, медали «За Отвагу», «Пурпурный крест» и многие другие.

К военным наградам Владимира Пономарева прибавились две сугубо мирных, губернаторских: «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени и «За веру и добро».

Защита веры и добра - одна из главных миссий патриотов России.

Галина ЯЛОВСКАЯ,
доцент ЮТИ.