Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

К 100-летию профсоюзной организации

Охрана труда в ТПУ

Основными направлениями деятельности в организации работ по охране труда в профсоюзной организации политехнического являются:

  • образование соответствующих служб;
  • возложение на должностных лиц обязанностей, необходимых для организации работы (соблюдение требований законодательных и нормативных документов в подразделениях ТПУ);
  • предупреждение производственного травматизма, профзаболеваний (обеспечение средствами защиты, выдача молока, дополнительный отпуск, прохождение медосмотров и т.п.);
  • создание благоприятных условий труда для работников.

Масштабы ТПУ определяют объем и сложность задач, которые необходимо решать в работе по охране труда. Их решением занимается отдел охраны труда.

Ежедневно сюда обращается немалое количество сотрудников университета с различными вопросами, например, разработка новых и пересмотр действующих инструкций по охране труда.

Оказание систематической помощи требует от работников отдела охраны труда значительных затрат времени. Численность отдела всего 4 человека и это женщины, силами которых выполняется весь объем работ как по решению вопросов внутри университета, так и по урегулированию отношений с контролирующими органами государственного надзора по охране труда. На каждую сотрудницу приходится в настоящее время по 7-8 подразделений, число которых постоянно увеличивается (новые отделы, центры), растет число сотрудников и студентов. Не все руководители относятся с должным вниманием к созданию здоровых и безопасных условий труда и учёбы, поэтому сотрудники отдела проводят проверки состояния охраны труда на рабочих местах и выдают руководителям подразделений предписания для устранения нарушений.

Анализ работы, проводимой отделом ОТ, дает следующие результаты:

  • а) отсутствие предписаний Государственных инспекций, санитарного врача на приостановку трудового и образовательного процессов;
  • б) отсутствие профзаболеваний;
  • в) безупречное ведение документации по охране труда отмечено представителем Федерации профсоюзных организаций Томской области;
  • г) в 2004 году ТПУ вышел в число победителей смотраконкурса по охране труда Томской области.

С отделом охраны труда тесно взаимодействует профсоюзный актив в лице общественных уполномоченных и комиссии по охране труда профкома ТПУ, стараясь помочь в решении возникающих проблем. А проблемы возникают постоянно, и часто они обусловлены внутренними причинами. Например, последние изменения в управлении охраной труда в университете, в результате отдел переподчинен проректору по АХУ Яковлеву А.А., что обусловило неоднозначную ситуацию. Согласно «Положению об отделе охраны труда», предписания о нарушениях выдаются руководителю подразделения. А таким руководителем является сам проректор по АХУ, которому в настоящее время подчинен отдел.

Социальное партнерство, присущее работе профкома ТПУ (создана комиссия социального партнерства), находит развитие и в работе по охране труда. В подразделениях университета воссоздан институт общественных уполномоченных, проведены три занятия по обучению охране труда. Общественный уполномоченный выполняет важную работу по взаимодействию отдела ОТ с подразделениями университета, участвует в проверках состояния охраны труда в подразделении. Многие руководители подразделений активно используют опыт и помощь общественного уполномоченного по охране труда в своем подразделении, что в конечном итоге идет только на пользу дела, а также не забывают материально поощрять их работу.

Комплексная работа по охране труда предстоит университету при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда. Этому вопросу было посвящено заседание совместного комитета ТПУ по охране труда, определены основные направления по началу этой работы, рассмотрены возможности подразделений по выполнению аттестации рабочих мест по условиям труда.