Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мы совершенствуем формы и методы гражданского и патриотического воспитания студентов

В нашей стране 2005 год – год юбилейный, год 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Это великое событие в жизни нашего народа. Подготовка к этому празднику началась в нашем университете практически за год. Был сформирован план работы, в соответствии с которым в 2004- 2005 учебном году были проведены следующие мероприятия.

В феврале 2004 года совместно с Объединенной администрацией Кировского и Советского округов была проведена научно-практическая конференция по гражданскому и патриотическому воспитанию. В мае 2004 года был организован и проведен фестиваль поэзии и музыки «Строки, опаленные войной», в котором приняли участие студенты всех факультетов нашего университета. В настоящее время идет активная подготовка к очередному этапу этого фестиваля, ставшего уже традиционным.

В течение уже многих лет в политехническом университете проводится олимпиада-конкурс «Подвиг молодежи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Не стал исключением и 2005 год. В олимпиаде с каждым годом принимают участие все большее количество студентов. Особенностью этого, юбилейного года, стало то, что олимпиада была организована не только среди студентов-политехников, но и вышла на областной уровень. В олимпиаде приняли участие студенты всех государственных вузов города Томска. В рамках этой олимпиады на базе МКЦ ТПУ прошел межвузовский фестиваль поэзии и музыки, посвященный патриотической тематике.

29 марта 2005 года на базе нашего университета прошла научно-методическая конференция «Наследники Победы». Особенностью конференции было то, что ее участниками стала молодежь. На церемонии открытия конференции под аплодисменты студентов были вручены медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне» ветеранам–политехникам, а затем заслушаны яркие доклады студентов, посвященные патриотическому воспитанию молодежи. И, что самое главное, в каждом докладе прозвучало свое отношение к этой теме.

В работе мы большое внимание стараемся уделять ветеранам. И в этом нам помогает Совет ветеранов ТПУ. Своевременно подготовлены и выверены списки ветеранов и тружеников тыла. Подготовлены необходимые документы для оформления медалей «60 лет Победы в Великой Отечественной войне». В настоящий момент полным ходом идет вручение этих медалей. В первую очередь, организованное вручение было проведено ветеранам, которые лишены возможности прийти на мероприятия для торжественного вручения. Вместе с медалями ветеранам вручены подарки от университета. Остальным участникам войны и труженикам тыла медали вручались на Ученом совете университета, на праздничном концерте, посвященном Дню Победы и организованном силами МКЦ ТПУ, на торжественном заседании Совета ветеранов ТПУ, а также на праздничных мероприятиях, организованных подразделениями университета.

Работа по вручению медалей была построена таким образом, чтобы из поля внимания не выпал ни один ветеран, ни один труженик тыла. Для привлечения внимания молодежи к знаменательной дате было принято решение об организации в каждом общежитии ТПУ стенда, посвященного Великой Отечественной войне.

Необходимо отметить, что студенты многих факультетов проявили большую активность и творческую инициативу. На ряде факультетов были организованы встречи с ветеранами подразделений. Хочется обратить внимание на то, что подобная работа в политехническом университете проводится постоянно, это необходимая составляющая воспитательной работы со студентами.

Естественным процессом является продвижение вперед, поэтому одной из основных задач, которая стоит перед нами, стало совершенствование форм и методов гражданского и патриотического воспитания студентов с активным привлечением к этому процессу самих студентов.

Управление воспитательной работы