Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

60-летию Победы посвящается

«Вечный огонь памяти. Политехнический: на фронте и в тылу». Выставка с таким названием открылась в НТБ 13 апреля.

За годы Великой Отечественной войны из Томска на фронт ушло 229 000 человек. Из них 700 – политехники. Великую цену заплатил наш народ за эту победу – более 27 миллионов наших соотечественников отдали свою жизнь. В числе павших героев – 203 студента, преподавателя и сотрудника политехнического.

Томск – тыловой город. Из европейской части России сюда были эвакуированы 30 промышленных предприятий. В целях содействия развитию предприятий промышленности и транспорта в военное время, в июне 1941 г., в Томске был организован Городской комитет ученых. Томскими инженерами, физиками, химиками, геологами за годы войны были изобретены антикоррозийные покрытия, новый метод испытания прочности брони, разработаны схемы развития горнодобывающей промышленности в Сибири, сделан ряд других изобретений.

Оставшиеся в тылу студенты учились и работали. Девизом стали слова: «Твой фронт – аудитория. Каждая пятерка – удар по врагу». За 4 военных года было подготовлено 1146 инженеров, из них 117 выпускников окончили институт с отличием.

Выставка рассказывает о жизни Томского политехнического института в годы войны, о воинах-политехниках, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, о студентах и профессорах, ковавших Победу в тылу, о Томске и сибиряках, о советских людях, одержавших самую великую Победу на земле. Наш долг – вечно помнить о ветеранах – людях, живущих с нами, и о тех, кто больше не встретит этот праздник великой Победы.

Выставка находится в холле библиотеки. «Время выбрало нас» - произведения писателей-фронтовиков. Война без прикрас, война словами очевидцев, тех, кто с блокнотом и автоматом прошел по огненным дорогам России и Европы, кто выжил, чтобы рассказать нам правду о войне. Это книги Даниила Гранина, Юрия Нагибина, Булата Окуджавы, Михаила Светлова, Юрия Бондарева и других. Выставка находится на Абонементе художественной литературы, к. 207.

«Победный день Земли» - поэзия воинов–фронтовиков, воспевающих героический подвиг советского народа и наших современников, чтящих память о тех, кто погибал под пулями, умирал в госпиталях, замерзал в блокадном Ленинграде, последние силы отдавал на заводах и полях нашей Родины. Произведения Мусы Джалиля, Юлии Друниной, Ярослава Смелякова, Максима Танка и многих других.

Выставка находится на Абонементе художественной литературы.