Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

За работу, Будущее науки!

Не так давно со стажировки в Германии вернулись две молодые и перспективные сотрудницы кафедры технологии силикатов ХТФ - Ольга Владимировна Неввонен и Светлана Николаевна Соколова.

Что только ни предпринимается в наше время для того, чтобы российская наука заиграла новыми гранями молодых талантов. Совсем недавно Германской службой академических обменов (DAAD) и Министерством образования Российской Федерации была разработана совместная стипендиальная программа «Михаил Ломоносов», целью которой является повышение квалификации аспирантов и молодых российских преподавателей естественно- научных и технических дисциплин путем их стажировок в университетах и научных центрах Германии.

Программа направлена на укрепление и воспроизводство преподавательских кадров в российских университетах, на установление долгосрочных научных и профессиональных контактов. Участвовать в программе могут те, кому не исполнилось 35 лет, имеющие диплом специалиста или магистра, и те, кому не исполнилось 40 лет, имеющие ученую степень кандидата или доктора наук.

Совместная стипендиальная программа DAAD и Министерства образования и науки РФ предоставляет возможность работы над диссертацией и научных исследований в университетах и внеуниверситетских научных центрах Германии и расширения контактов с немецкими коллегами. При этом соискатели должны хорошо владеть немецким или английским языками в объеме, достаточном для общения по научной тематике. Еще одно необходимое условие, выдвигаемое организаторами программы, - приглашение немецкого ученого, подтверждающее его согласие на научное руководство работой.

Молодые люди, у которых есть научный интерес, при желании оформляют грант на прохождение стажировки по научным проблемам и посылают его в Министерство науки и образования РФ. В случае выигрыша гранта одну его часть оплачивает российская сторона, а вторую - DААD. Обучение, стажировка, проживание - обеспечение всех этих благ берут на себя немецкие представители. И, можно верить, на очень хороших условиях и с традиционной германской тщательностью и педантичностью.

Первопроходцами, выигравшими грант по этой программе от нашего университета, были ровно год назад Светлана Соколова и Ольга Неввонен, так что и здесь политехники оказались «впереди планеты всей». Надо отметить, что молодых ученых, которые могут заинтересовать немецких коллег, не так уж и много. По линии DААD студенты ТПУ неоднократно выигрывали гранты и ездили на учебу в Германию, а вот научные командировки только выходят на арену. Поэтому вполне объяснимо желание поближе познакомиться с молодыми учеными, нарисовать их положительно-привлекательные портреты, чтобы участвовать в программе «Михаил Ломоносов» и другим политехникам «повадно было».

Неввонен Ольга Владимировна в 2001 году с отличием окончила Томский политехнический университет по специальности «Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов». Во время учебы в университете начала активно заниматься научно-исследовательской работой под руководством к.х.н., доцента кафедры технологии силикатов Хабас Т.А. В 2002 году поступила в очную аспирантуру и продолжила научное исследование по теме «Оксидные керамические материалы, модифицированные добавками нанодисперсных порошков металлов».

Неввонен О.В. показала себя как молодой талантливый исследователь, проявляющий трудолюбие и самостоятельность при выполнении исследовательской работы. К настоящему времени аспиранткой выполнен большой объем исследований, получены результаты, имеющие научное и практическое значение. Перед тем, как поехать на стажировку, молодым исследователем были налажены научные контакты с институтом материаловедения г. Карлсруэ. Со стороны института выражалась огромная заинтересованность в исследовании влияния добавок нанодисперсного алюминия, изготовленного электрическим взрывом проводника в НИИ высоких напряжений ТПУ, на процессы минералообразования в керамической технологии. Сейчас - аспирантка третьего года обучения.

Соколова Светлана Николаевна окончила в 1996 году Томский государственный архитектурно-строительный университет по очной форме обучения. Имея достаточно большой научный задел, поступила в аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию в срок трехлетней аспирантской подготовки.

С.Н.Соколова является автором научных публикаций, в том числе, за рубежом и активно принимает участие в конференциях различного уровня. Обладает высокими деловыми качествами, инициативна, коммуникабельна в общении с коллегами и студентами, аккуратно и ответственно относится к выполнению возложенных на неё обязательств.

Является руководителем бакалаврских работ студентов. В настоящее время С.Н.Соколова занимается исследованиями, связанными с разработкой нового способа получения пеноматериалов из цеолитизированных и других силикатных пород. Данное научное направление разработки технологий получения пеноматериалов из цеолитсодержащих пород является одним из ведущих научных направлений кафедры технологии силикатов ТПУ. Проблема получения наиболее рациональных материалов для теплоизоляции и разработка новых технологий их получения является весьма актуальной и значимой.Особенно для регионов Сибири.

Как говорилось выше, одно из условий программы - найти в Германии конкретное «лицо», которое бы согласилось осуществить научное руководство работой претенденток на стажировку. С.Н.Соколовой было с этим проще, потому что она уже успела побывать в Германии в качестве стипендиатки DААD, будучи еще аспиранткой. Тогда и познакомилась с профессором Анетте Мюллер, которая пригласила молодого ученого из Томска в университет города Веймар. Результатом полугодовой поездки стала совместная научная работа. А занималась томичка новыми материалами для теплоизоляции.

Кстати, Светлана Николаевна подчеркивает, что немецкая сторона очень заинтересована в том, чтобы программа «Михаил Ломоносов» развивалась.