Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Знания лучших выпускников России 2005 года оценили в 600 тысяч рублей

На днях в Томский политехнический пришла радостная новость. Двое представителей университета стали победителями ежегодного Всероссийского конкурса студентов выпускного курса высших учебных заведений «Лучший выпускник России 2005 года», который завершился в середине апреля в Санкт-Петербурге.

Студенты Института геологии и нефтегазового дела Анна Таловская и Дмитрий Расковалов сумели завоевать столь почетный титул по своим специальностям соответственно «Геоэкология» и «Геофизические методы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых», за что получили высокие награды: Дипломы I степени Министерства науки и образования Российской Федерации и научные гранты на сумму шестьсот тысяч рублей каждый.

Для участия во Всероссийской конференции были приглашены студенты, прошедшие первый тур Всероссийского конкурса в профильных вузах. Во втором туре, который состоялся в Санкт-Петербургском государственном горном институте (техническом университете) приняли участие более 100 студентов выпускного курса из 25 вузов России, осуществляющих подготовку кадров для предприятий минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов. Следует отметить, что не по каждой специальности был присужден научный грант, ректор СПГГИ (ТУ) В.С. Литвиненко поставил обязательное условие для конкурсной комиссии, что научный грант должен быть присужден только самым достойным представителям вузов. Всего было присуждено 20 научных грантов. Отрадно, что среди этих двадцати оказались и томичи из политехнического.

Однако получить столь почтенную финансовую награду политехникам не удастся, так как научные гранты на сумму шестьсот тысяч рублей, предполагающие дополнительную ежемесячную стипендию в 3000 руб., зарубежные стажировки, проживание в «Северной столице» и т.п., предназначены для обучения только в аспирантуре Санкт-Петербургского государственного горного института.

Оба победителя-выпускника Томского политехнического отказались от предложенного гранта и предпочли продолжать научную деятельность в родном вузе.

Всероссийский конкурс «Лучший выпускник России» проводится уже во второй раз. Первый конкурс для представителей Томского политехнического университета выдался не менее удачным. В прошлом году студенты все того же Института геологии и нефтегазового дела Игорь Губин и Ирина Юрчик завоевали звание «Лучший выпускник России – 2004».

Ребята выражают благодарность своим научным руководителям - Е.Г.Язикову, Г.Г.Номоконовой, руководителю организации НИР студентов и молодых ученых ИГНД Г.М.Ивановой и зав. отделом организации НИР СиМУ Л.М.Зольниковой.

Олег КОКОРИН.