Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Праздник состоялся

Областная олимпиада в честь 60- летия Победы советского народа над фашизмом.

27 апреля 2005 года, в канун 60-летия Великой Победы, состоялся финал областной тематической олимпиады «Подвиг молодёжи по спасению Родины в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.».

Олимпийский марафон длился в течение двух месяцев, в нём приняли участие 90 студентов из шести ведущих вузов Томска. Проходил он по трём номинациям: интеллектуальной (конкурс знатоков), литературной и музыкально-поэтической. Олимпиада проходила по решению Совета ректоров томских вузов, по инициативе Томского политехнического университета, при поддержке и содействии Областного и городского Советов ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

Базовым вузом по её проведению был выбран Томский политехнический университет. Лозунг олимпиады гласил: «Что гибель нам, мы даже смерти выше. В могилах мы построились в отряд,И ждём приказа нового. И пусть не думают, что мёртвые не слышат, Когда о них потомки говорят».

Эти пророческие слова принадлежат лейтенанту Н. Майорову, погибшему в бою с фашистами на Смоленщине в 1941 г. В период подготовки к финальной встрече для студентов еженедельно демонстрировались документальные и художественные фильмы о Великой Отечественной войне. На финальной встрече команды вузов встретились в открытой борьбе.

Вопросы, посвящённые героическому поколению бессмертных, сознательно отдавших свои юные прекрасные жизни ради нас с вами, носили самую разнообразную форму: это были музыкальные конкурсы и видовые - в виде отрывков из фильмов и слайдов, и тесты, здесь был и конкурс капитанов. Всё это сопровождалось музыкой и стихами. Студентам при этом давалась уникальная и интересная информация, которая заставляла их сопереживать Героям, выдержавшими смертельную схватку с фашизмом и победивших его, возможность гордиться ими и Родиной.

Закончилась олимпиада траурной музыкой «Грёзы Шумана», под которую ведущий читал «Реквием» Роберта Рождественского, а с экрана на присутствующих смотрели прекрасные лица юных Героев, сменявших друг друга. После торжественных слов: «Помните! Через года, через века – помните! О тех, кто уже не придёт никогда. Помните! Памяти павших будьте достойны!» все присутствующие почтили память Героев минутой молчания.

Ветеранам войны, приглашенным на олимпиаду, молодёжь вручила цветы.

По итогам состязаний в командном первенстве победили команды: Томского государственного университета (I место), Томского политехнического университета (II место), Томского государственного педагогического университета (III место), хорошо выступили также команды Томского военно-медицинского института и Сибирского государственного медицинского университета. В индивидуальном первенстве победителями стали Садыков Г.И. (ТГУ), Пепеляева Л.Д. (ТПУ) и Девяшин В.И. (ТГУ), ещё четверо студентов поделили 4-7 места с одинаковой суммой баллов, отстав лишь на одно очко от победителей. Всем лауреатам олимпиады были вручены дипломы, призы в виде замечательных книг о Великой Отечественной войне и её Героях, подарочные диски с записями песен Великой Отечественной войны, именные книги «Сила человеческого духа» о Герое Советского Союза и Национальном Герое Франции В. Порике, и другие подарки.

Праздник состоялся. Олимпиада прошла в жёсткой бескомпромиссной борьбе. Всем командам-участникам финала были вручены поощрительные призы и торты. Довольные студенты и руководители команд, взволнованные ветераны обратились со словами благодарности к организаторам олимпиады, которыми являлись студенты, аспиранты и ветераны Томского политехнического университета.

Зам. председателя оргкомитета Областной олимпиады,
доцент ИГНД ТПУ Г.М. Иванова.