Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Быть Часовне на Смоленщине!

Как известно, Томский политехнический университет, Томское землячество в Москве, Верхнекетский ЛПК, Томский областной, городской и ветеранский штабы студенческих строительных отрядов, Томское региональное отделение союза МЖК России, МУ «Томск исторический» и ГТРК «Томск» объявили благотворительную акцию по сбору средств на строительство Часовни в память воинов-томичей 166-й стрелковой дивизии, погибших на Смоленщине, защищая подступы к Москве в 1941 году, Оргкомитет, который занимался вопросами реализации этого проекта, возглавил бывший томич А.Н.Черевко - ныне руководитель представительства Томской области при Правительстве в Москве.

Директору РНЦ А.А.Фрицлеру было поручено организовать работу в Томске. Членами оргкомитета сделано немало: А.В. Войтович, руководитель Верхнекетского ЛПК, взял основную работу по организации проектирования и производства Часовни. Он же отвечает и за ее возведение. Роль Генерального заказчика, тоже на общественных началах, взял на себя Н.П.Закотнов - руководитель «Томска исторического». Большую работу по организации финансирования провели заместитель проректора по учебной работе М.В.Ведяшкин и председатель студенческого профкома Д.А.Лаптев, при полной поддержке и активном участии ректора ТПУ Ю.П.Похолкова.

Выпускник ТПУ П.П.Кондаков, сам участник акции на Смоленщине, готовил историческую справку, Обращение к жителям города и области, организовал прокат ролика, который регулярно транслируется в эфире ГТРК. Первыми перечислили деньги в благотворительный фонд представители МЖК. Большой вклад внесли политехники - и студенты, и сотрудники - более 200 тысяч рублей. Достаточно серьезеное участие приняло Томское землячество в Москве. На расчетный счет «Томска исторического» поступают разные суммы - от 200 рублей и выше, но и подобные вклады - дань благодарности тем, кто защитил нашу свободу своей жизнью.

В прошлом году был сделан макет, а уже в начале апреля на двух фурах Часовня была отправлена в Смоленск. Сейчас она уже прибыла на место, для ее открытия осталось провести монтаж, который будет осуществлять квалифицированная бригада строителей из Томска во главе с прорабом.

Говорит Д.А.Лаптев, председатель студенческого профкома:

- У истоков проекта стояла профсоюзная организация студентов ТПУ: в прошлом году стройотрядовцы из «Смоленска-2004» побывали в совхозе «Томский», расчистили место под храм, залили фундамент, помогли жителям в ремонте школы, хозяйственных построек. Место под Часовню одобрено Епархией, считается, что вокруг положительная аура, да и Мемориал павшим в боях воинам-сибирякам находится практически рядом.

Селяне поставляют продукты, руководитель Холм-Жирковского района пообещал помочь техникой. На работу отведен месяц, ведь открытие приурочено ко Дню Победы.