Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Меморандум о сотрудничестве во благо процветания томской промышленности

В Томском политехническом университете состоялось, безусловно, знаковое событие для области, города и местной промышленности. Здесь был подписан Меморандум о сотрудничестве между Департаментом развития предпринимательства и реального сектора экономики Администрации Томской области, Томским политехническим универси- тетом (ТПУ), Межотраслевым производственным объединением Томска (МПО) и Томской торгово-промышленной палатой (ТПП).

Своими подписями документ скрепили руководитель Департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики Администрации Томской области Андрей Трубицын, ректор ТПУ Юрий Похолков, президент МПО Кирилл Новожилов и президент ТПП Аркадий Эскин.

В течение дня директора и руководители отделов кадров промышленных предприятий Томска («Сибэлектромотор», «Сибкабель», ТНХЗ, «ТЭМЗ», «ТЭЛЗ», «Томская судоходная компания», «Томский завод резиновой обуви» и другие) знакомились с университетом.

Столь представительная делегация посетила корпуса политехнического, музей истории, учебные аудитории и лаборатории машиностроительного факультета, Центр профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела Heriot Watt. Итоги визита подвели на заключительном заседании, где были представлены доклады Андрея Трубицына «Перспективы экономического развития Томской области» и Юрия Похолкова «Инновационно-академический университет».

В завершение заседания после дискуссий был подписан Меморандум о сотрудничестве. Документ в очередной раз подтвердил необходимость интеграции усилий высшей школы, науки, промышленности и бизнеса. По словам сторон, Меморандум должен стать началом к качественным позитивным изменениям в техническом и технологическом оснащении производства, подготовке специалистов в области техники и технологий, отвечающих современным требованиям промышленности и других сфер реального сектора экономики.

Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве по вопросам развития современного производства, подготовки и повышения квалификации кадров, специализирующихся в области инженерной деятельности.

Планируется периодически организовывать тематические встречи представителей Сторон для обсуждения конкретных вопросов и форм дальнейшего взаимодействия Сторон; заключать договоры о стратегическом партнерстве ТПУ с Членами МПО и ТПП; согласовывать направления проведения научно-технических разработок в соответствии с потребностями промышленного сектора, заявки предприятий г. Томска на подготовку и переподготовку специалистов в области техники и технологий, участие представителей промышленности в формировании требований к подготовке специалистов в области инженерной деятельности, а также их участие в проектировании, реализации и оценке качества образовательных программ в области техники и технологий; содействовать повышению квалификации преподавателей ТПУ посредством организации их стажировок на промышленных предприятиях г. Томска; информировать промышленный сектор о современных тенденциях и актуальных проблемах развития высшего инженерного образования.