Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Английским владели свободно. Интеграция профессионального иностранного языка в системе образования ТПУ как условие формирования мультиязыковой среды

Одним из слагаемых успешного формирования мультиязыковой среды в Томском политехническом университете признано непрерывное взаимодействие лингвистических и нелингвистических кафедр.

На протяжении нескольких последних лет Институт языковой коммуникации и Институт геологии и нефтегазового дела ведут активную интеграционную работу в этом направлении. Наглядным показателем эффективности подобного рода сотрудничества стал заметный рост интереса у студентов технических специальностей к профессиональному иностранному языку. Практическое применение полученных знаний не заставило себя ждать. 13 апреля в рамках симпозиума имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» прошло заседание подсекции «Геология и нефтегазовое дело», где студенты старших курсов ИГНД смогли продемонстрировать не только глубину своих научных познаний, но и свободное владение английским языком.

Добиться серьезных результатов в изучении профессионального иностранного языка студентам позволило совместное руководство их работой преподавателями специальных кафедр геологов и преподавателями кафедры АЯ № 3, прошедшими в осеннем семестре курсы повышения квалификации в ИГНД. Научный руководитель ИГНД определял тему научного исследования и консультировал по предмету, в то время как преподаватель английского языка помогал студенту в поиске информации в зарубежных изданиях, обучал его основам реферирования и аннотирования, изложению и презентации материалов исследования на английском. О продуктивности этого подхода к обучению профессиональному иностранному языку свидетельствует большое количество и хорошее качество докладов, прозвучавших на секции (студенты подготовили 13 докладов, из которых только 3 носили реферативный характер).

Высокой теоретической и практической значимостью осуществленного исследования отличается работа Е.Ю. Суровой (гр. 2Б11). Под руководством профессора кафедры бурения скважин Н.Г. Квеско, уже не первый год читающей курс «Механика сплошной среды» на английском языке, и ст. преподавателя кафедры АЯ № 3 Р.Н. Абрамовой эта студентка провела анализ дисперсного состава сухих компонентов бурового раствора методом слоевой седиментации. Заслуживает особого внимания и блестяще выстроенный доклад М.Г. Сваровской (гр. 2Б11), посвященный оценке кривых разгазирования пластовых нефтей на примере месторождений Западной Сибири.

Однако диплом I степени конкурсное жюри отдало Е.И. Павликовской (гр. 2510) за сравнительный анализ геологических терминов в английском и русском языках, подготовленный под руководством зав. кафедрой АЯ № 3 Л.М. Болсуновской.

Неподдельный интерес к осуществляемой в нашем университете подготовке специалистов с глубоким знанием профессионального иностранного языка проявили зарубежные гости, активно включившиеся в дискуссию о проблемах глобализации английского языка в ТПУ. Так, в работе секции приняла участие Джема Трейси, приехавшая в Томск из Шотландского университета Hariot Watt. Она отметила, что была потрясена тем, что здесь, за тысячи километров от Эдинбурга, в корпусе, где она сейчас работает, есть филиал Hariot Watt.

Затем, Джема не без юмора посетовала на то, что, путешествуя по Сибири, она не в состоянии выучить русский язык, так как все вокруг говорят по-английски, особенно в ТПУ. Наш гость из Италии Марко Негри, получивший докторскую степень по философии в Оксфорде, говорил об американизации международного культурного пространства, превращении английского языка в средство интер- и межкультурного общения. Внимательно выслушав докладчиков, Марко отметил, что ему, человеку без технического образования, была понятна логика всех выступлений. По мнению Марко Негри, наши студенты продемонстрировали прекрасное владение английским языком.

Знаменательно, что в этом году наша подсекция не смогла включить в себя всех желающих представить свою работу на английском языке. И, конечно же, отрадно, что на вопрос организаторов о пожеланиях и замечаниях, участники и гости симпозиума единодушно высказались о необходимости увеличения числа секций, в которых доклады будут излагаться не только на родном, но и на иностранных языках. Это значит, что студенты технических вузов в полной мере осознают необходимость изучения иностранного языка как средства профессионального и межкультурного общения, и, с помощью своих преподавателей, делают все возможное для того, чтобы по окончании вуза стать специалистами, отвечающими всем требованиям рынка и современного образовательного пространства.

Координатор по проф.яз. ИГНД,
к.г.-м.н., доцент каф. ГМРП Е.В Лукьянова,
зав. кафедрой АЯ № 3 ИЯК Болсуновская Л.М.,
сотрудник PR-отдела ИЯК Серебренникова А.Н.