Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Детям скучать было некогда

Слет к 50-летию ДОЛ «Юность» Томского политехнического университета состоялся в конце августа!

Участниками ретроспективы стали директора ДОЛ предыдущих лет:
Оголь -1962
Даценко В. А. – 1970, 1971
Митаенко А. Д. – 1976, 1977
Красильников В. А. 1979, 1980
Афонченко М. А. – 1987, 1988
Добужский А. М. – 1992, 1993, 1994
Томилова Н. К. – 1995, 1996, 1997
Старшие пионервожатые: Даниленко Г. М. – 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984
Карагодин В. Л. - 1962

Работа в лагере – это труд, умноженный на творчество. Предлагаем вашему вниманию Коллективный дневник творческих дел: Педотряд «Гренада», Посвящение в вожатые, Создание Поста № 1 в Лагерном саду, Смотры-конкурсы Басандайского района, Массовый туристский марш-бросок, Кружковая работа, Легкоатлетический пробег Мира, Театрализованные представления.

Как это было:

Вспоминают участники Праздничного Слета:

- В п./лагере я оказался неожиданно и вовсе не по своей воле, когда до начала сезона оставалось совсем мало времени, а начальника лагеря еще не было. Выбор пал на меня.

Все было для меня впервые: идет сессия у студентов, я мечусь между лагерем и кафедрой. Но главная забота была с подбором персонала, который к началу сезона так и не был укомплектован полностью.

Но впечатление от лагеря было удручающим: старенькие дачи, большие палатки для старших детей, приземистая с дырявой крышей столовая с питанием в две смены и жуткая по условиям работы посудомоечная. Наличие горячей воды определялось дряхлым титаном, который регулярно перегорал, а засаленные стоки кухонной воды постоянно забивали сточные трубы. Сборная яма быстро переполнялась, и мы с нетерпением ожидали автоцистерну, откачивающую из ямы. Все хозяйственные неурядицы пришлось взять на себя, а воспитательную работу тянул старший пионервожатый со своей дружиной. Пионервожатые в полном смысле на голом месте и голыми руками творили чудеса. Кружковая работа едва дышала из-за отсутствия руководителей.

Долгое время приходилось самому поочередно открывать кружковые комнаты и вести хоть как-то занятия. Но очень живо велась культурная и спортивная работа. С младшими отрядами надежно работали опытнейшие воспитатели из детского сада и кафедр иностранного языка. За лагерем не было закреплено машины, и оперативные поездки в город я делал на велосипеде. Территория лагеря в полном смысле была до умиления первобытной, по учетной: никаких дорожек с твердым покрытием, обычные вытоптанные тропы и тропки с обилием хвои, шишек, зеленой травы. Гостей в лагерь привозили рейсовым автобусом до поста, а далее в брод через Басандайку по развалюхе-лестнице поднимались в лагерь. Но знаменитейшие артисты московского театра им. Ермоловой, испытавшие процедуру похода в пионерский лагерь, душевно восхищались девственностью территории, красотами вида Томи и заречья. Да, расположение лагеря было идеальным с позиции сегодняшних дней, условия для работы в начале 70-х годов были немыслимы, но работа персонала за мизерную плату была вне всяких похвал. Детям скучать было некогда: концерты, смотры стенгазет, межлагерные спартакиады и фестивали, походы, купание, костры не оставляли времени на скуку.

Безмерно я благодарен за самоотверженную работу Карагодину, Муште А.Ф., Нечаевой Л.С., членам тогдашнего месткома Игнатенко Л.Л., Селивановой А.А., Габитовой Т.В. за постоянное внимание и поддержку в работе.

Митаенко А.Д.

***

- В своей работе с детьми в п./л «Юность» я старалась сохранить все сложившиеся традиции и по возможности приумножить их. Впервые в 1987 г. всем детям, воспитателям и вожатым была пошита форма. Педотряд «Гренада» формировался в течение года из студентов ТПУ, к его подготовке я относилась очень серьезно. Проводила конкурсы, в отряд отбирала лучших. Как педотряд, «Гренада» состоялся с первого года. Накануне заезда в п./л мы впервые организовали и провели в стенах музея ТПУ праздник «Посвящение в вожатые». Приглашали много гостей и даже разыскали первую вожатую г. Томска. Праздник был красочным, ярким, было сказано много напутственных слов ребятам. Это давало путевку вожатым для успешной работы и имело большое воспитательное значение. Вожатым доверяли большое и ответственное дело. При подготовке и оформлении лагеря участвовал весь коллектив. Мы с любовью делали свое дело, старались творчески подходить к решению любого вопроса. Грамотно была оформлена «Пионерская комната».

Мы открывали новую столовую и прощались со старой. Каждый день работы в п./лагере был по-своему трудным и по-своему интересным. Каждый день - новое мероприятие. Творчество и энтузиазм поддерживались всем коллективом. Старая традиция п./л «Юность» - все сотрудники, независимо от должности, работают на детей, с детьми и для детей. Особенно ярко это проявлялось при работе с детьми из Бакчарского детского дома. Работы с лихвой хватало всем. Не было дня, чтобы эти дети не проявили себя. Была масса курьезных случаев. Всем коллективом очень старались завоевать доверие этих детей. И постепенно они оттаивали, становились более управляемыми. Детей из детского дома не забирали даже в межсезонье. Мы вынуждены были отправлять их в поход, чтобы приготовить лагерь к следующему сезону. Сотрудники (у каждого был свой подопечный детдомовский ребенок) забирали ребят в семью, когда уезжали на выходной. Какими счастливыми возвращались эти дети! Рассказам не было конца. А когда нужно было уезжать, в течение часа мы не смогли усадить детей в автобус. Слезы, объятия, обещания писать сыпались со всех сторон. (Многие сдержали слово и в течение нескольких лет получала от детей письма). Наконец, клятвенно пообещав приехать в гости, мы смогли усадить детей в автобус. Весь коллектив долго еще не расходился, тронутый таким расставанием. И было необыкновенно приятно получать поздравительную телеграмму ко дню рождения. Она гласила: «Дорогую нашу мамочку Миллу Александровну поздравляем и т. д.»

Это была высшая награда для меня. Моя и всего коллектива, кто трудился дружно рядом со мной. В Юбилейный 50 год желаю «Юности» дальнейших творческих успехов.

Нач. п./л «Юность» 1978-1988 гг. Афонченко М.А.

***

В деталях трудно что-либо вспомнить, но основными моментами работы поделюсь.

Работа с детьми зависит от воспитателей и п./вожатых. Мне повезло, так как вожатым был Карагодин Валера. Это рожденный п./вожатый. Лагерь жил его фантазиями, культпоходами с ночевками, еженедельными концертами, конкурсами. Два года наш п./лагерь «Юность» занимал первое место в смотре-конкурсе Басандайского региона.

Что можно еще сказать-чудное это было время!

Даценко Владимир Андреевич начальник п./лагеря 1970;1971 г.г.

***

В заключение участники Слета предложили провести Интернет – фестиваль «Летний отдых – 2002» и ввести в конкурс «Лучший человек года» номинацию «Вожатый года».

«Творите, выдумывайте, пробуйте. И пусть ваши напряженные труды и поиски, бессонные ночи окупятся блестящими педагогическими результатами, любовью и благодарностью ваших питомцев» - этими пожеланиями нынешнему поколению завершился 3-й Лагерный Слет ТПУ.