Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Юбилей знаменитого политехника

14 сентября исполнилось сто лет со дня рождения известного выпускника Томского политехнического университета Николая Ильича Камова.

Имя Н.И.Камова, Героя Социалистического труда, лауреата Государственной премии, доктора технических наук, известно во всем мире, ведь Николай Ильич - один из самых выдающихся авиаконструкторов мира, творец большого семейства вертолетов разной модификации и назначений, а также аэросаней.

Н.И.Камов поступил учиться на электротехническую специальность машиностроительного факультета Томского технологического института в 1918 году, тогда ему еще не исполнилось и 16 лет. Лекции ему читали известные ученые И.И.Бобарыков, А.А.Потебня, Б.П.Вейнберг. Практические занятия по физике вел Н.Н.Семенов, будущий лауреат Нобелевской, Ленинской, Государственных премий, Герой Соцтруда, академик.

В студенческие годы Николай Ильич увлекся авиацией. Этому способствовало то, что в ТТИ существовал тогда аэротехнический кружок.

ТТИ Камов закончил в 1923 году. Свою практическую деятельность начал в Москве простым слесарем на одном из немецких заводов, занимавшихся ремонтом самолетов. Прошел все ступени и только тогда стал начальником ремонтного цеха советского предприятия \"Добролет\". В мае 1925 года Камов познакомился с К.Э.Циолковским, другими видными деятелями авиации, а в 1928 году Н.И.Камова пригласили на службу в опытное конструкторское бюро, в котором он становится одним из ведущих инженеров. В этом бюро он совместно со своим товарищем по работе Н.К.Скржинским создал свой первый вертолет.

В послевоенные годы Камов создает свое конструкторское бюро, в котором разрабатывались машины разных конструкций и разного назначения. Вертолеты принесли ему мировую известность под именем \"КА\". Они демонстрировались на выставках в Нью-Йорке, Брюсселе, Мехико, Гаване, Бухаресте, Будапеште и в других городах мира и неизменно получали медали и высокую оценку.

Скончался Николай Ильич в 1973 году. В память о его заслугах имя Камова присвоено одному из заводов, выпускающих вертолеты и его конструкторскому бюро. Конечно, не забывают Николая Ильича Камова и в его Alma Mater - в Музее ТПУ можно подробно познакомиться с этапами жизненного пути великого конструктора.