Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Знакомство с РНЦ состоялось!

Лето пролетело, и это далеко не новость. Начался долгожданный новый учебный год в многочисленных образовательных учреждениях города Томска. В том числе и в Русско-немецком центре. Вот по этому поводу 9 сентября в 18.00 собрались студенты и преподаватели РНЦ в актовом зале главного корпуса университета.

Встреча носила название \"Знакомство с РНЦ\". Собравшихся (около 80 человек) приветствовали директор РНЦ ТПУ А.А.Фрицлер и проректор по международному сотрудничеству А.Р.Грошев. Они рассказали об основных направлениях деятельности Русско-немецкого Центра и от том, какие возможности в данном направлении существуют для студента нашего вуза.

Последним достижением РНЦ в сфере обучения иностранным языкам является учебный комплект \"КЕЙС\". Эта в своём роде уникальная разработка даёт возможность охватить все виды речевой деятельности в комплексе при изучении иностранного языка не только во время аудиторных занятий, но и представляет все необходимые материалы для самостоятельной работы. Последовательно и подробно обо всех преимуществах обучения по кейсовой технологии рассказал заместитель директора РНЦ ТПУ А.К.Майер.

Свою точку зрения по поводу таинственного слова \"КЕЙС\" продемонстрировал русско-немецкий театр \"Stress-Express\" и было это как всегда в юморной форме.

В доказательство тому, что с помощью \"КЕЙСа\" можно научиться не только читать, писать и разговаривать на немецком языке, но и петь, на сцене выступил русско-немецкий музыкальный клуб \"XL\". Однако в репертуар вокальной группы \"XL\" входят не только песни на немецком языке, но и на русском. Одна из которых - \"Сронила колечко\", прозвучала в этот вечер как заключительная. Участники данного коллектива считают, что человеку гораздо легче даётся изучение языка, если он задействован в языковом процессе, связанном с творчеством.

Первокурсникам РНЦ ТПУ были представлены на этом вечере те, кто будет помогать получать знания с помощью кейсовой технологии – наши преподаватели. В знак того, что приятное для обеих сторон знакомство состоялось, студенты получили в подарок немецкоязычный тематический журнал \"Schrumdirum\". На следующий день у студентов РНЦ начались занятия. Пусть же они принесут радость познания!

Мария Прилуцкая, Юлия Дедкова. РНЦ ТПУ